земляки/ люди дела

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Расцветай, поселок Омский!


Омское сельское поселение называют одной из самых перспективных территорий Омского района. И дело тут не только в близости областного центра, ведь заботы у всех сельских районов, в общем-то, схожие. Многое зависит от людей, их стремления обустроить свою малую родину. Жители Омского умеют и работать, и отдыхать. Не случайно с весны и до самой осени поселок радует глаз чистотой, обилием зелени и цветов. Вот и ежегодный праздник – День поселка – здесь отмечают как один из самых главных дней в году.

На земле, мне близкой и любимой…

На территории поселения официально зарегистрировано порядка 2600 человек. Немало и тех, кто зарегистрирован в Омске, но постоянно проживает в поселке. И численность жителей постоянно растет. Согласно долгосрочной программе развитии территории через несколько лет она достигнет девяти тысяч. Люди видят перспективу – и создают семьи, строят планы на будущее, рожают детей… Вот и накануне Дня поселка, который отмечался 24 августа, на свет появилась еще одна жительница поселка – Злата Капина. Поздравления от администрации и односельчан принимали родители малышки, Александр и Наталья.

Глядя на современный поселок, трудно представить, что начинался он когда-то с первого колышка, первого построенного здесь здания. В День поселка не раз и не два вспоминали его историю – первопоселенцев, ветеранов и всех, кто внес вклад в его развитие. А тем, кто является примером для земляков в наши дни, была посвящена доска почета, открывшаяся накануне праздника. Трое жителей были удостоены звания «Почетный гражданин Омского сельского поселения Омского муниципального района Омской области». Ими стали Николай Иванович Гуща, Валентина Алексеевна Колесникова и Анатолий Игнатьевич Кондратенко.

Героев дня чествовали на торжественном собрании в местном Доме культуры. Украшением концертной программы стали выступления местных артистов, благо в поселке немало своих «звезд» и творческих коллективов.    

– От всего сердца благодарю односельчан за оказанную мне честь и внимание, – обратился к землякам Почетный гражданин Омского сельского поселения Николай Иванович Гуща. – С этим поселком у меня многое связано. Здесь живет мой отец Иван Иванович Гуща, ветеран Великой Отечественной войны, посвятивший жизнь сельскому хозяйству. А впервые я увидел этот поселок сорок лет назад, когда приехал на государственный племзавод «Омский». Годы летят, и вот уже не так давно мы отметили 80-летие поселка. Он всегда славился своими тружениками. Так, девяносто работников племзавода «Омский» в свое время были отмечены государственными наградами. Трудовые традиции – тот «мостик», который соединяет разные поколения. Сегодня мы видим, как поселок меняется, становится краше. Люди не ожидают указаний сверху, берут инициативу в свои руки. И наша задача – чтобы рождаемость в Омском росла, а жители долго и счастливо жили на родной земле...  

– В поселке много дружных семей и замечательных людей, и так много хороших слов хочется сказать о каждом, – заметил глава Омского сельского поселения, бывший воин-«афганец» Николай Валентинович Дрофа. – Радует, что жители откликаются на все добрые начинания. Яркий пример – конкурс на лучшее благоустройство  поселка, он проводится третий год. Если в 2011 году жители стеснялись выдвигать себя, и комиссия ходила по домам и выявляла лучших, то на следующий год жители отнеслись к конкурсу более заинтересованно. А в этом году сами заявляли о желании участвовать в нем. Определены победители в номинациях «Лучшая детская площадка», «Лучшая придомовая территория», «Лучшая клумба поселка», сегодня им вручены награды. Среди жителей многоквартирных домов отличились семьи Круташовых и Шелковых, из числа жителей частного сектора – семьи Сак, Рыбалко, Шейда. Что касается предприятий, организаций и учреждений, лучшим в плане благоустройства признан Центр конного спорта и современного пятиборья.   

Сегодня очень важно направлять энергии наших земляков в нужное русло, и они не подведут. Уже сейчас думаем, как организовать следующий День поселка. Думаю, он пройдет в другом формате, так что ни один житель не останется в стороне. Каждая из улиц представит землякам то, чем славится. У кого-то это лучшие цветы в поселке, у других – изделия местных мастеров или выпечка. Администрация поселка со своей стороны готова поддержать жителей во всех добрых начинаниях. Ведь только от самих людей зависит, чтобы жизнь на селе была более содержательной и насыщенной. Не надо ждать, что кто-то придет и все сделает за нас. Вот сейчас планируем создать Аллею героев. В Омском поселении проживают четыре участника Великой Отечественной войны, восемь героев социалистического труда. Их имена должны быть увековечены. Стараемся не оставлять без внимания детей и молодежь, рассказывать им о славных боевых традициях нашего народа. Местные жители очень тепло принимают и марафон солдатской песни, и другие патриотические акции, которые проходят в Омском.  

От администрации поселка хочу еще раз поблагодарить всех, кто принял активное участие в подготовке и проведении сегодняшнего праздника. Особая благодарность – Оксане Витальевне Горчаковой, депутату Омского сельского поселения Омского муниципального района, Михаил Иванович Костину, директору ООО «Научно-производственное предприятие «Сатурн-Агро», индивидуальным предпринимателям Константину Дмитриевичу Асланидису и Юрию Николаевичу Зайцеву, Совету ветеранов Омского сельского поселения. От всей души желаю жителям Омского сельского поселения новых побед и достижений на благо любимого поселка!

Мария Васильевна и Владимир Михайлович САК, победители конкурса на лучшее благоустройство среди жителей частного сектора:

– День поселка прошел замечательно! Мы услышали много хороших отзывов о нем от гостей из города и других сел. Считаем, что это и заслуга главы поселения – Николай Валентинович Дрофа пользуется большим авторитетом среди жителей. В Омский мы переехали пять лет назад, и на наших глазах поселок преобразился. Много внимания уделяется благоустройству, массовым мероприятиям. И мы рады, что вносим свой вклад – третий год занимаем в конкурсе на благоустройство призовые места…    

Содержание