музыкальный марафон/ честь имею

текст: Людмила МАКСИМОВА, Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ

"Боевые гитары, я вам песню пою..."

Песня, рожденная на войне, срока давности не имеет, она вне моды и конъюнктуры. Это доказал прошедший в Омской области Первый открытый Международный военно-патриотический музыкальный марафон «Солдаты Отечества».

Организаторами акции выступили Российский союз ветеранов Афганистана, ведущие ветеранские организации Российской Федерации и стран СНГ. Первый этап марафона участники посвятили 25-летию воинского подвига советских солдат - участников афганской войны. Стартовал марафон в Благовещенске 15 мая, когда страна отмечала очередную годовщину начала вывода советских войск из Афганистана. А завершится первый этап 15 февраля следующего года. Дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана. Заключительная часть марафона пройдет в 2015 году в Москве и будет посвящена 70-летию Великой Победы.  

Омск и Омская область принимали исполнителей солдатской песни из разных регионов в начале июня. Концерты состоялись в Омском командном речном училище им. капитана Евдокимова, в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. Заключительный гала-концерт с успехом прошел в Омском районе, на площадке КДЦ поселка Омский. Здесь была развернута выставка оружия, подготовленная городской общественной организацией «Боевое братство». Гостей встречали полевая кухня и легендарный автомобиль «Иван-Виллис», возрожденный из кучи металлолома любителем ретро Александром Ивановым.

Перед публикой выступили известные авторы-исполнители –  ветераны Афганистана москвич Владимир Мазур и житель Владимирской области Эдуард Тарабеш, бывший десантник, житель Астаны Аскар Сагнаев, ансамбль «Луч света» из Ташкента,

Творчество наших земляков представили участник боевых действий на Северном Кавказе Роман Касай, ветеран СОБРа Степан Рыжаков, сотрудник органов правопорядка, лауреат фестиваля авторской песни «Яблочный спас» Сергей Тимошенко, лауреат международных конкурсов военно-патриотической песни ВИА «Купола» 242-го учебного центра ВДВ.  

С приветственным словом к собравшимся обратился Николай Дрофа – глава Омского сельского поселения, участник боевых действий в Афганистане. Он подчеркнул: «Проходящие в стране акции в рамках марафона «Солдаты Отечества» объединили всех, кому дороги такие понятия, как патриотизм, честь, воинский долг».

От всего десантного братства награды и памятные подарки участникам концерта вручил Владимир Дрофа, зампред Омского регионального отделения Союза десантников России.

– С Омском я впервые познакомился в прошлом году, – рассказал   житель Казахстана Аскар Сагнаев. – Поводом стал международный автопробег «Дорогами воинской славы» с участием союзов десантников России и Казахстана. Для меня большая радость вновь встретиться с друзьями на омской земле, принять участие в марафоне. Омск является родиной сайта «Автомат и гитара», который знают во всем мире. Будучи одним из авторов песен, я могу общаться на сайте с единомышленниками. Вот сегодня ко мне обратился парень со словами: «До этого марафона я ваши стихи только читал, а теперь смог услышать…»

Хотелось бы особо отметить главу Омского поселения Николая Валентиновича Дрофу за гостеприимство и хорошую организацию мероприятия. Омская земля богата добрыми традициями. Как житель Казахстана, желаю Омской области укреплять братские отношения наших стран и развивать экономику региона.

– Спасибо сибирякам за аплодисменты, душевную теплоту и внимание! – произнес уже после концерта талантливый автор-исполнитель знаменитых песен Владимир Мазур. – Особая благодарность главе поселения и жителям поселка Омский, где нас встречали так радушно. С омской землей у «Солдат Отечества» кровная связь. Благодаря омичке  Наталье Плотниковой и ее сайту «Автомат и гитара» более десяти лет страна узнает о лучших патриотических мероприятиях, людях и коллективах, чье творчество связано с военной тематикой. Поэтому я считал своим долгом приехать сюда и выступить перед омичами. Мероприятия в рамках марафона проходят также в других российских регионах, в Белоруссии и Украине. Мы получаем большое удовлетворение от выступлений и встреч. Это нужно не столько нам, прошедшим войну в Афганистане и на Северном Кавказе, сколько юному поколению. Мы стремимся оторвать молодежь от негатива, приобщить к истинным ценностям, объединить в патриотических акциях. Обязательно посещаем памятные места, музеи, памятники, возлагаем венки к могилам  павших воинов. Делаем все, чтобы сохранить память о тех, кто воевал в Афганистане и Чечне. И отдаем себе отчет в том, что каждое слово, произнесенное и спетое со сцены, должно быть ярким и взвешенным. Все наши песни выстраданы и идут от самого сердца. Наверное, в этом и заключается секрет особой притягательности солдатской лирики.   

 Содержание