ваше здоровье/ кладовые природы

Текст: Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ 

АБИСИБ П – бесценный дар земли сибирской


Природная «зеленая аптека» Сибирского региона издавна славится растениями, способными дарить силу и здоровье. В первую очередь это относится к вечнозеленым хвойным деревьям. Не случайно их называют символом Сибири, гордостью таежного края, олицетворением его мощи и красоты. Одно из таких чудес природы – пихта сибирская. В народной медицине она применяется с древнейших времен. Как показали недавние исследования сибирских ученых, потенциал растения далеко не исчерпан. В результате научного поиска разработан уникальный по своим свойствам биологически активный препарат на основе пихты сибирской – АБИСИБ П.  

Вещество жизни

Человечество выделяло пихту из ряда хвойных деревьев со времен Гиппократа. На ее основе создавали целебное масло и другие лекарственные препараты. Пихта сибирская – дерево, пережившее многие катаклизмы и катастрофы нашей планеты. В каждой его клетке заложен генетический код, который помог дереву выжить в экстремальных условиях. Многие поколения сибирских охотников спасались от цинги, употребляя отвары из пихтовой коры и хвои.

По мнению ученых, химический состав этого растения поистине уникален. Оно содержит не только фитонциды и биофлавоноиды, но и практически все (!) компоненты человеческого организма, такие как сахар, крахмал, протеин, кальций, фосфор, железо, 17 микроэлементов и богатый комплекс витаминов.  

Не удивительно, что именно пихта привлекла внимание ученых лаборатории радиобиологии НИИ биологии и биофизики Томского государственного университета. Целенаправленный поиск средств, повышающих устойчивость организма к действию экстремальных факторов, там вели с начала 90-х. Ученые исследовали более десятка лекарственных растений. И хотя каждое из них по-своему ценно, самым перспективным оказалась пихта сибирская. Ученые обратили внимание на удивительный продукт, получаемый из ее хвои в процессе приготовления пихтового масла. Это так называемая флорентийная, или погонная вода. При определенных технологических условиях в ней сохраняются все биологически активные вещества, содержащиеся в хвое. А еще – небольшое количество эфирного масла, комплекс витаминов и минеральных веществ. Слегка изменив ее формулу и сделав более удобной для применения, автор создал водный экстракт древесной зелени пихты сибирской, получивший название АБИСИБ П (от латинского Abies Sibirica – «пихта сибирская»). Этим первооткрывателем стал авторитетный томский ученый, доктор биологических наук, профессор Николай Яковлевич Костеша. Позднее он создал ООО «Научно-производственный центр «БИОЭПЛ» (биохимические эксперименты и производство лекарств).

Японские ученые, ознакомившись с изобретением томского ученого, назвали препарат «веществом жизни». Он успешно прошел клинические испытания в ряде лечебных учреждений Томска, других городов страны и ближнего зарубежья. И везде проявил себя, говоря языком науки, как эффективный адаптоген и иммуномодулятор.

АБИСИБ П, АБИкон и другие

Тысячи россиян уже испытали на себе благотворное воздействие нового препарата. С открытием в Омске представительства томской компании по его продвижению и реализации он стал доступен и жителям Омского региона.  

В чем его уникальность? АБИСИБ П – экологически чистый растительный препарат, отличающийся широтой биологического действия и отсутствием побочных явлений. Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость, которая встречается крайне редко. Его можно применять беременным женщинам и детям с первых недель жизни. Препарат стимулирует систему кроветворения, иммунную систему, обладает выраженными противовоспалительными, радиозащитными, гепатозащитными и регенерирующими свойствами. 

АБИСИБ П применяют при лечении таких заболеваний, как анемия, грипп, туберкулез, гепатит, заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой системы (гипертония, стенокардия, ИБС). Свою эффективность он доказал и при лечении лучевой болезни, гормональных нарушений, гинекологических и онкологических заболеваний. Показан он также для наружного применения, при лечении кожных заболеваний, в том числе псориаза.

– В отличие от большинства химических препаратов, АБИСИБ П воздействует не на следствие, а на причину болезни, – говорит Василий Дмитриевич Сибиряков, дистрибьютор представительства. – Проникая в кровь, он на клеточном уровне меняет ее формулу. Восстанавливает гемоглобин, приводит в норму эритроциты и лейкоциты, устраняет холестериновые бляшки. Эффективен для профилактики инсульта, инфаркта миокарда. Вылечивает язвы слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки без применения дополнительных лекарств. Способствует заживлению ран и восстановлению тканей после полостных операций. Эффективен при похмельном синдроме и как средство для повышения потенции.

Препарат не токсичен. Его можно принимать с лекарственными средствами – он не вступает с ними во взаимодействие. Поэтому применение препарата можно сочетать с курсом лечения, который назначил врач.

Хотя препарат комплексно воздействует на организм, считать его панацеей все же не стоит – многое зависит от образа жизни и установки человека. С профилактической целью специалисты рекомендуют применять АБИСИБ П дважды в год, весной и  осенью. Курс рассчитан на месяц. Применяют препарат по стандартной схеме – столовая ложка три раза в день за 20-30 минут до еды (при повышенной кислотности – после еды).

– У себя на родине, в Томске, препарат из древесной зелени пихты весьма популярен, – продолжил рассказ Василий Сибиряков. – Известен он и в других регионах. Разработчики создали концентрированный вариант, он удобен для транспортировки и хранения. АБИкон (АБИСИБ П концентрированный) имеет более длительный срок хранения – два года. Из одного литра АБИкона можно получить 10 литров готового к применению АБИСИБА П.

На основе пихты сибирской томскими учеными созданы и другие разработки. В первую очередь, это АБИСИБ ФФ (фитонцидная фракция) – природный антибиотик, который относится к классу биофлавоноидов и обладает выраженными противовоспалительными свойствами. 

Омичам мы можем предложить также препараты на основе пихты сибирской для наружного применения – масло пихтовое и крем косметический пихтовый АБИСИБ. Свойства пихтового масла описаны давно, а вот о креме стоит упомянуть отдельно. Это композиция на основе АБИСИБА П, масла пихтового и жировой основы. Спектр применения крема выводит его за рамки обычного косметического средства. В частности, он рекомендован при экземе, псориазе, полиартритах, ревматизме, ожогах и дерматитах.

Убедившись в эффективности этих препаратов, люди начинают принимать их регулярно, рекомендуют родным и знакомым. Это еще раз подтверждает старую истину: все, что нам нужно для жизни и здоровья, произрастает на нашей родной земле. Наверное, этим и объясняется притягательность пихты сибирской и успех созданного на ее основе АБИСИБА П.

Личный опыт

«Я благодарна АБИСИБУ…» 

Антонина Петровна Корнеева, жительница Омска:

– Моя семья принимает АБИСИБ уже несколько лет, а порекомендовал нам его Василий Дмитриевич Сибиряков. Препарат из Томска стал для нас палочкой-выручалочкой. Моей дочери он помог справиться с тяжелыми симптомами хронического гастродуоденита, которые не давали нормально жить. Благодаря АБИСИБУ состояние дочки улучшилось, она пошла на поправку.

Внучка едва ли не с пеленок страдала острым бронхитом с высокой температурой. Мы постоянно вызывали малышке «скорую», переживали за нее. А с годовалого возраста начали давать ей раз в день по чайной ложечке АБИСИБ. И он помог! Сейчас ребенку четыре года, вызовы «скорой» прекратились. Что интересно, препарат пришелся внучке по вкусу. А я начала систематически принимать его, когда почувствовала полный упадок сил. Принимала утром по одной столовой ложке и вскоре почувствовала себя гораздо лучше.

Знаете, я благодарна АБИСИБУ. Это энергетически сильный природный продукт, он дает силу и энергию, чтобы справиться с болезнью. Хотя сам по себе он не панацея. Например, при заболеваниях пищеварительного тракта его прием лучше сочетать с диетой, а от мясной пищи отказаться вовсе. Мое личное убеждение – этот препарат хорошо помогает тем, кто стремится к духовной чистоте и не пускает в свою душу зло и негатив.  

Этапы большого пути

Хронология применения пихтовых препаратов

1785 год

Академик Палас: «Собираемые по концам веток молодые сосновые, пихтовые и кедровые вершинки являются лучшим противоцинготным и бальзамическим средством».

1829 год

Штабс-лекарь М. И. Малиновский: «Первый опыт был сделан над больным, страдавшим несколько лет мокротной чахоткой. Больной сей от употребления в течение 2-х месяцев отвара из пихтового дерева совершенно выздоровел…».   

1884 год

Роберт Кох установил бактерицидное действие препаратов из пихты на споры бациллы сибирской язвы.

XIX век

Н. И. Пирогов: «Лучшим средством лечения ран являются бальзамические вещества, приготовленные из хвои пихты».

В. П. Токин: «Кладезь драгоценнейших веществ нашли биологи, химики, врачи в иглах и коре хвойных деревьев, особенно в пихте. Антимикробные вещества хвойных растений удивляют даже исследователей фитонцидов».

1936 год

Профессор Томского университета Н. В. Вершинин разработал метод получения камфары из пихты.

1942 год

Наркомздрав СССР подписал приказ, обязывающий предприятия наладить производство пихтовой мази для применения в клинической практике.

1950-60-е годы

Ленинградский профессор Н. Н. Петров доказал способность препаратов пихты приостанавливать рост злокачественных образований.

1990 год

В НИИ биологии биофизики Томского университета совместно с ассоциацией «Дельта» под руководством Н. Я. Костеши создан новый препарат Абисиб (Патент России № 2061491, Патент России № 2050855).    

г. Омск, пр. Королева, 3, офис 113,

тел.: 629-004, 8-908-801-15-65, 8-913-608-95-57

www.abisib-tomsk.ru, www.abisib-p-omsk.ru

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Содержание