из дальних странствий/ записки на манжетах    

Текст: Ольга КУЛИНИЧ, фото: Наталия БИСЕВА, Юлия ТРЕТЬЯКОВА

Столица Чехии глазами омичей


Прагу можно открывать для себя бесконечно. Один из красивейших городов Европы с неповторимой аурой, «город ста шпилей», «каменная мечта», «самая мистическая из столиц», «музей под открытым небом» – это все о ней. По заданию редакции сотрудники журнала «Сибирь и Я» побывали в Праге нынешней весной. И решили поделиться с читателями своими впечатлениями. 

В краю магнолий 

Чешская столица встретила нас теплой погодой и ароматом цветущих магнолий. Для сибиряков это растение из разряда фантастических: крупные цветы, похожие на пластмассовые – и ни одного листочка. Листья появляются, когда цветов уже нет.  

Вся Прага – как огромный музей, по залам которого можно ходить бесконечно. Не удивительно, что в 1992 году центр Праги, а это порядка 866 гектаров, был занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Россиянин, впервые посетивший столицу Чехии, ощущает себя, как человек, попавший в сказку или на съемки фильма из времен средневековья. А какой фантастический вид открывается с Карлова моста! Главная проблема – нехватка времени. Кажется, целой жизни не хватит, чтобы изучить каждый уголок Праги. Дворцы, замки, башни, музеи, галереи, театры, старинные кофейни, пивоварни и прочие достопримечательности – едва ли не на каждом шагу.

Доброе утро, Прага!

Поражает стремление чехов обустроить и украсить свой быт. В любой самой скромной кафешке можно увидеть живые цветы или венки. Даже обычные почтовые ящики у пражан украшены голубками или другим декором, не говоря уже о домах и улицах в целом. Этот европейский город пленяет и завораживает. Начинаешь понимать, почему многие великие люди были очарованы «златой Прагой».   

Здешняя природа, как и город, поражает своей игрушечной красотой. Особенно это заметно за городом, в сельской местности. За окном автобуса – поля, холмы и такая пронзительно зеленая трава, как будто ее только что вымыли. Порой кажется, что это не поле, а газон. По лужайкам то и дело скачут зайцы. Можно повстречать и небольшое стадо косуль. Зверушки чувствуют себя в полной безопасности – к «меньшим братьям» в Чехии относятся трепетно.   

Невыносимая легкость бытия

Название знаменитого романа Милана Кундеры не раз и не два всплывало в памяти здесь, на пражских улицах. Похоже, легкость бытия для местных жителей – не просто красивое определение, а стиль жизни. Люди в Праге доброжелательны и не зациклены на проблеме выживания. Кажется, никто никуда не торопится. Бежать за уходящим автобусом не принято: общественный транспорт движется строго по расписанию, его рейсы расписаны по минутам.

На ваш внешний вид никто не обратит особого внимания и уж тем более не станет оценивать бренды. Из-за одежды никто не комплексует, каждый одевается так, как ему удобно. В толпе туристов и пражан можно встретить суперстильную девушку в ботфортах, а рядом – какого-нибудь толстяка в футболке, шортах и сланцах на босу ногу. Кстати, ходить на шпильках в Праге могут разве что камикадзе – из-за холмистого рельефа ноги быстро устают, а передвигаться туристам приходится много.     

По отзывам мигрантов из России, в Чехии не принято работать на износ. Рабочий день до 17 или 18 часов, все остальное время пражане посвящают себе. Сверхурочные в стране не приняты и, главное, не выгодны работодателям. Поздно вечером в городе можно встретить множество отдыхающих и веселящихся пражан. Их «релакс», похоже, ничем не омрачен. По уровню преступности Прага – один из самых безопасных для проживания городов Европы. Если вы случайно оставили на улице куртку или ноутбук – можете не опасаться за их сохранность. 

Распивать пиво на улице запрещено – из уважения к благородному напитку. Хочешь насладиться вкусом и ароматом чешского пива – милости просим в ближайшую кофейню или пивную, благо они в Праге на каждом шагу.  

Улица Омская… на пражской земле   

В последние годы в Праге образовалась обширная русскоязычная диаспора. Русских можно встретить очень часто, в том числе и наших земляков. Россияне приезжают в столицу Чехии, чтобы приобрести недвижимость, открыть бизнес, устроиться на работу по контракту или поступить в вуз. За лечением едут в Карловы Вары, где, по отзывам очевидцев, русских сегодня едва ли не больше, чем коренного населения.

Многие улицы Праги названы в честь иноземных стран и городов. Повстречалась нам и улица Омская, на которой расположена «Омская гимназия». 

Бывших и нынешних омичей, судя по всему, в столице Чехии тоже немало. Наши знакомые, омичи Павел и Тамара, живут в Праге не первый год. У Павла, программиста по образованию, свой бизнес. Дизайнер Тамара предпочитает работать фрилансером, как и у себя на родине. У пары трое маленьких детей. Своей жизнью в чешской столице омичи довольны. О привлекательных ее сторонах можно рассказывать долго. Одна из них – медицинское обслуживание. Человек, имеющий медицинскую страховку, может рассчитывать на  бесплатное обследование и лечение. А вот стоматология здесь дорогая, и многие чехи предпочитают лечить зубы в России.

С точки зрения омичей, европейский уклад жизни в корне отличается от нашего. Свои праздники, традиции… Так, в Чехии не принято пышно отмечать Новый год. Главным зимним праздником считается Рождество. Понятие гостеприимства здесь весьма своеобразное. В гостях у чехов, сколько бы вы ни находились в доме, вам предложат в лучшем случае чашку чая. «Накрывать поляну», даже для друзей, не принято: каждый платит за себя сам. Вас могут пригласить в ресторан на юбилей, свадьбу или день рождения, но будьте готовы к тому, что оплачивать свой столик придется вам, а не виновнику торжества.  

Паспорт для Рекса

В Праге настоящий культ собак. Если прохожим покажется, что какой-нибудь владелец четвероногого слишком резко обращается с питомцем, ему сделают замечание. Бродячих собак просто нет. Завести щенка можно только в клубе собаководов. На каждое животное выдаются документы. Все собаки чипированы. И если песик потерялся, его обязательно найдут. А хозяину, который не дал объявление о пропаже питомца, грозит штраф. Его поведение будет расценено, как попытка избавиться от собаки. Выгуливая питомца, владелец убирает остатки его жизнедеятельности в специальный пакетик. И все довольны…

Встретить бесхозную кошку в столице Чехии тоже весьма проблематично. Зато в кафе или ресторане можно увидеть холеного котика с ошейником, который степенно встречает гостей.  

Вместо послесловия

В калейдоскопе пражских впечатлений трудно выделить главное и второстепенное. Здесь все поражает и дарит радость открытия – волшебной красоты архитектура, вид с моста над Влтавой, неожиданные встречи на узких старинных улочках, где жили алхимики и чародеи. И, конечно, Прага – настоящий «праздник живота»: о чешской кухне и в особенности пиве, таком живом и настоящем, можно рассказывать часами. Пожалуй, самое главное, что увозишь с собой из чешской столицы, – непередаваемая атмосфера старинного европейского города, мистического и вместе с тем, уютного и близкого нам, россиянам.

Хочется сказать: до свидания, Прага! Я обязательно еще вернусь...

Омск - Прага - Омск, апрель 2013 г.

10 мест, которые стоит посетить в Праге

* Пражский Град

* Собор Святого Вита

* Староместская площадь

* Карлов мост

* Злата улочка

* Тынский костел

* Музей легенд и призраков

* Рынок Хавель

* Пражский зоопарк

* Пивная «У Медвидку»

Содержание