контакты/ фестиваль

 Евгения ЛАРИОНОВА, фотографии предоставлены ОФ МФПУ «Синергия» 

Первый международный Арт-бизнес-фестиваль. Новый формат.
 

Попаданием в цель с первого выстрела можно образно назвать итоги первого Международного Арт-бизнес фестиваля «Синергия успешных», прошедшего в последней декаде апреля в Праге. Его  организаторы – Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Европейское агентство развития бизнеса (Россия - Чехия), чешская фирма Akademia, s.r.o. и культурный центр «Красочный мир» (Чехия).

Укрепить российское культурно-гуманитарное пространство за рубежом, содействовать в изучении и распространении культуры Сибирского региона, наладить деловые связи между предпринимателями и представителями артистических кругов Омской области и Чехии – такие цели ставили перед собой организаторы форума. Очевидно, что одно мероприятие всех этих вопросов не решит. Проект долгосрочный, его реализация связана с кропотливой работой, а главное, с уверенностью в правильности выбранного пути.

Стартовый Арт-бизнес фестиваль проходил в Российском центре науки и культуры в Праге. Ключевым событием форума стала научно-практическая конференция «Синергия творчества и бизнеса – путь к успеху».

Объединила идея

Список участников чешской стороны – яркое свидетельство живого интереса деловых и общественных кругов республики Чехия к событию. В нем широко представлены государственные чины, лидеры общественных организаций, бизнесмены, деятели культуры, представители духовенства. Среди них: Олег Алборов – председатель Координационного совета российских соотечественников в Чехии, сопредседатель оргкомитета Конференции; Александр Степанов – заместитель председателя Клуба предпринимателей стран СНГ в Чешской республике, директор фирмы «Akademia»; Георгий Копытов – член бюро Координационного совета российских соотечественников в Чехии; Светлана Шестакова, председатель Культурного центра «Красочный мир»; Леонид Гамза – руководитель Представительства Россотрудничества в Чехии – Российского центра науки и культуры в Праге, кандидат экономических наук; Яромир Когличек – депутат Европарламента Чешской республики; Здэнек Збытек – президент Общественной организации граждан Чешской республики «Клуб «Россия»; Здэнек Опатршл – председатель Чешско-Моравского славянского союза; Якоб Штрегань – директор Дома народных меньшинств, Владимир Ремек – первый чешский космонавт, депутат Европарламента от Чешской республики, Ярослав Доуброва – сенатор Парламента Чешской республики; Марина Сапрыкина – директор фирмы «Прага-Альянс»; представитель духовенства – Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, а также Михаил Дзюба – Атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии.

Российскую сторону представили: Ирина Волошина – директор Омского филиала Московского финансово-промышленного университета, сопредседатель научно-практической конференции; Тамара Паренчук – автор проекта, руководитель факультета Арт-менеджмента Омского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия», заслуженный работник культуры РФ, кандидат культурологи, доцент; Наталья Козлова – профессор Омского государственного технического университета, доктор филологических наук; Валентина Волошина – профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, доктор исторических наук; Галина Партушева – зав. кафедрой музеологии, экскурсоведения и туризма ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, кандидат исторических наук; Оксана Усова – преподаватель ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также ученые – кандидаты и доктора наук из Новосибирска, Кемерово, Барнаула.

Примечательно, что в работе конференции «Синергия успешных» активное участие приняли представители творческой интеллигенции Омской области и других сибирских регионов. Тематика их докладов вызвала живой интерес у аудитории, так как в пленарных выступлениях они представляли уже практические наработки. К примеру, рассказывали о возможностях представления историко-культурного и природного наследия в виртуальном пространстве, о развитии охотничьего и сельского экологического туризма. О том, что театрализованный праздник можно рассматривать как PR – технологию. В живой форме обсуждались вопросы о развитии детского циркового искусства, механизмы предоставления адресной помощи творческой личности, о возрождении традиций народного творчества.

Интерес у чехов и наших соотечественников, живущих за рубежом,  вызвала выставка прикладного творчества и фотоискусства, представившая историю и культуру региона. В ней приняли участие «Центр славянских традиций», центр прикладного творчества «Долливуд», фотографы В. Крузман, С. Сапоцкий, С. Барсуков и другие авторы.

Гости фестиваля тепло встретили исполнителей и творческие коллективы из Омска и области. Участники форума были награждены дипломами и специальными призами. Гран-при жюри единодушно присудило детскому цирковому коллективу омского Дворца культуры «Светоч».

Живые родники

Теория и практика, бизнес и культура, политика и духовенство  – все эти направления объединил Арт-бизнес фестиваль «Синергия успешных».

– Сегодня мы говорим о первых итогах форума. Состоялось знакомство представителей бизнеса и творческой интеллигенции двух стран, связанных едиными корнями – историей славянского народа, его культурой и традициями, – подчеркнула Тамара Паренчук, руководитель факультета Арт-менеджмента ОФ МФПУ «Синергия». – Участникам форума удалось наладить контакты и заложить фундамент дальнейшего сотрудничества успешных людей.

Успешность человека определяется не только материальными благами, но в большей степени внутренним состоянием гармонии и востребованности, желанием реализовывать себя в благом деле. Фестиваль объединил таких людей. И это взаимодействие наверняка позволит сдвинуть с места маховик, двигающий вперед развитие культуры, с ее историческими корнями, смыслом. Живы родники, несущие на поверхность истинный талант. Нужно найти их, расчистить, помочь проложить путь к большой реке. И здесь так необходима поддержка бизнеса, инвестирование в развитие культуры, творчества. Сегодня нам так нужен глоток чистой живой воды, чтобы мы могли разобраться в происходящем, отличить прогрессивное, светлое от негативного. Назрела необходимость тандема творчества и бизнеса. Координировать эффективную деятельность этого тандема призвана наука, с ее историческими и современными наработками.

Итоги фестиваля впечатляют. Интересное общение, обмен опытом, презентация творческого потенциала Омской области в Праге, и, что немаловажно, возможность стажировки студентов, зачисленных на недавно открытое направление «Арт-менеджмент». Наши студенты выступили с интересными пленарными докладами на конференции, приняли активное участие в подготовке презентаций и творческих выступлений. Это хорошая школа, которая будет очень полезна в их дальнейшей профессиональной судьбе, – уверена Тамара Паренчук.

Говорит Татьяна Емельянова, руководитель Центра русских традиций (Омск):

– Принято считать, что первый блин всегда комом. Первый Арт-бизнес фестиваль «Синергия успешных» опровергает это. Он прошел на достойном уровне. Отрадно сознавать, что процесс возрождения культуры идет. А проблемы, возникающие на пути этого процесса, обсуждаются на международном уровне. Фестиваль стал площадкой знакомства, налаживания творческих и деловых контактов. Сегодня мы обсуждаем совместные проекты с чешской стороной. Например, о проведении в Праге фестиваля «Свадебная осень», в котором примут участие омские пары. Обряд венчания супружеских пар будет совершен с  соблюдением православных  и национальных традиций.

По мнению Марины Петиной, руководителя детского циркового коллектива «Светоч», участие в Арт-бизнес фестивале – это почетно и престижно.

– Мы представляли Россию, Омск, и все ребята старались продемонстрировать свое умение и мастерство на самом высоком уровне. Цирковой номер «Валенки» был отмечен высшей наградой фестиваля. И это очень приятно для нас всех.

В последнее время развитию циркового искусства уделяется внимание явно недостаточно. Думаю, прошедший фестиваль даст новый импульс  развития этого направления, поднимет работу с детскими коллективами на новый, более высокий уровень.

Как рассказала Людмила Жукова, участница фестиваля, руководитель ООО «Екатерининский бор», которая занимается организацией сельского экологического туризма, во время фестиваля «Синергия успешных» ей удалось не только представить Тарский район, но и увлечь идеей экологического туризма представителей чешской стороны. Сегодня  идут предметные переговоры об организации туров в северные уголки области.

Яркий след

Несколько апрельских дней работы Арт-бизнес фестиваля изменили привычную жизнь его участников. Кто-то выстроил новые планы, кто-то поднял планку своего развития на новый уровень. Новые знакомства, проекты…

Фестиваль состоялся и доказал, что имеет право на продолжение. Он получил благословение Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, который отметил важность и своевременность возрождения славянской культуры.

Мистикой или стечением обстоятельств можно назвать встречу, случайно состоявшуюся у группы участников фестиваля, прогуливающихся по городу, с настоятелем одного из католических приходов Праги. Он хорошо говорил на русском языке, показал гостям раритетную библиотеку, где хранятся древнейшие книги, пригласил в прекрасный сад с благоухающими магнолиями… «Идите вперед, у вас все получится», – благословил он омичей, расставаясь с ними. 

Ольга КАДНИКОВА, студентка ОФ МФПУ «Синергия»:

– На фестивале я представила доклад «Арт-терапия как культурный феномен». Тема мне близка. Я уже имею высшее образование по специальности «детский психолог». Второе образование решила приобрести, поступив на отделение Арт-менеджмента МФПУ «Синергия». Пражский фестиваль – не просто стажировка, это хорошая школа профессионального общения на международном уровне, возможность продемонстрировать свой творческий потенциал и наладить контакты.  

Михаил ПРИДАННИКОВ, студент ОФ МФПУ «Синергия»:

– В рамках фестиваля я представил наработки по организации театрализованных праздников как PR-технологии. Это новое перспективное направление, уже заинтересовавшее менеджмент крупных торговых центров и комплексов. Креативный подход в организации PR-акций позволяет значительно увеличить поток покупателей, и, соответственно, оптимизировать финансовые показатели торговых предприятий. Участие в фестивале позволило приобрести опыт профессионального общения на международном уровне. Думаю, моя профессиональная карьера будет связана с Европой.

Александр БАБИЧ, студент ОФ МФПУ «Синергия»:

– На фестивале мне представилась уникальная возможность продемонстрировать свои вокальные способности, приобрести опыт операторской и режиссерской работы. Сейчас обучаюсь в Омском филиале МФПУ по двум направлениям – менеджмент и арт-менеджмент. Знания, полученные здесь, позволят мне профессионально заниматься продвижением себя и других творчески одаренных людей.

Наталия БИСЕВА, арт-директор ИД «ПРЕСТИЖ-МЕДИА»:

– Арт-бизнес фестиваль продемонстрировал готовность к диалогу представителей бизнеса и творчества. Он позволил объединить представителей совершенно разных направлений – духовенства, политиков, общественных деятелей, бизнесменов – общей идеей: возрождением истинной, высокой культуры. И я убеждена, что СМИ должны стать активными участниками этого процесса.

Содержание