разрешите представить/ юбилей

текст: Ольга КУЛИНИЧ, фото Александра МАКСИМОВА и из архива «Лавки колониальных товаров»  

АРОМАТ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

Тысячи омичей открыли его для себя в «Лавке колониальных товаров»


Десять лет назад в Омске открылся уникальный для своего времени бутик – «Лавка колониальных товаров». За литературным названием скрывался настоящий рай для гурманов. Элитные сорта чая и кофе, всевозможные атрибуты чае- и кофепития со всего мира, подарочная продукция, а также трубки и сигары – все это можно найти здесь. Ассортимент «Лавки» за эти годы стал еще более изысканным. Неизменным остался аромат, которым здесь встречают гостей. В нем смешены упоительные чайно-кофейные нотки. Говорят, это аромат счастья. Об истории бутика и роли чая и кофе в жизни омичей  – наш разговор с Татьяной ОБРУБОВОЙ, основателем и руководителем «Лавки колониальных товаров».  

Чайная церемония  

– Татьяна Сергеевна, с чего все начиналось?

– У меня был опыт предпринимательства, но ни одно из направлений по-настоящему не увлекало. Когда я начинала новое дело, хотелось открыть то, чего в городе еще не было. Доказать, что мир чая не исчерпывается советской маркой «со слоном». В Омске мы стали первопроходцами. Было стремление внести свежую струю в культуру чаепития, ведь Россия – чайная страна. Традиционная картинка из русской жизни – застолье и чай из самовара. Через два-три года вдохновенного труда наш бизнес начал приносить плоды.

Кофе – особая тема, в России он появился позже, чем в европейских странах. В недавний период все пили растворимый, кофе в зернах продавался в небольших количествах. А мне хотелось, чтобы люди открыли для себя ассортимент, вкусовые качества и культуру потребления кофе.

С момента основания компании ее основной задачей является знакомство омичей с наиболее качественной продукций всемирно известных стран, производящих чай и кофе.

– Откуда вы привозите продукцию?

– Основные поставщики – московские компании – официальные представители в России цейлонского и китайского чая и различных сортов кофе из регионов, производящих кофе. У нас более ста сортов чая, десятки сортов кофе. Представлен чай самых знаменитых плантаций – Ассам, Дарджилинг, Нувараэлия, Юннань и других.

За основу наших черных и зеленых ароматизированных чаев взяты только лучшие сорта цейлонского, индийского и китайского чая, в которые добавлены натуральные ягоды, цветы и фрукты, орехи. Стремимся, чтобы товар всегда был свежим. Каждые три недели – очередное поступление. Берем небольшими партиями. Работаем с кофейными и чайными фабриками, которые давно зарекомендовали себя на рынке, неоднократно отмечены медалями и наградами различных выставок. Кстати, нам тоже вручили дипломы – как самому стабильному партнеру и одной из первых российских компаний, создающих культуру потребления кофе.

– Принято считать, что кофе – напиток интеллектуалов и эстетов. Вы с этим согласны?

– Пожалуй, да. Поэтому так важна высокая кофейная культура. Меня до сих смущает в некоторых наших кофейнях смешение запахов кофе, алкоголя и чуть ли не курицы-гриль. В зарубежных кофейнях витают исключительно ароматы кофе и десертов. Так и должно быть

– Что вы можете назвать хитами продаж в «Лавке колониальных товаров»?

– Определенные сорта чая и кофе. В том числе несколько видов черного и  зеленого чая. Популярны китайский Женьшеневый Улун, Молочный Улун «Черный Дракон» (при обработке чайный лист пропаривается на молочной сыворотке). Один из самых знаменитых китайских чаев – Те Гуань Инь, высококачественный черный китайский чай Золотые Лепестки. Находит своих поклонников и элитный чай из Шри-Ланки.

Если говорить о кофе, всегда пользуется спросом стопроцентный Арабика. Очень популярны виды кофе бразильских сортов (Бурбон и Сантос), кубинских (Алтура и Лавадо), эфиопских (Мокко, Иргачиф, Харар) и сорта Марагоджип (Гватемала, Мексика, Никарагуа).  Представлены у нас и эксклюзивные сорта: «кофе лордов» – Ямайка Bluе Mountain, великолепный экологически чистый сорт – Галапагос и наиболее редкий сорт – Индонезия Копи Лювак.

Омичи стали активно выезжать за рубеж, многие открыли для себя кофе в странах Восточной Азии. Стали популярны индонезийские сорта кофе Ява и Сулавеси Калоси, которые раньше не пользовались спросом. Сорта кофе у нас представлены по странам происхождения. В наше время очень популярным стал натуральный кофе с добавлением различных привкусов и ароматов для придания напитку оттенков шоколада, ванили, знаменитых ликеров, коньяков и т. д. В эту группу входит более двух десятков сортов кофе, ароматизированных различными добавками.

Наш «среднестатистический» клиент – человек, который предпочитает определенный сорт кофе и готов молоть его на ручной кофемолке, чтобы сварить себе чашечку благородного напитка.

Ряд организаций закупает у нас кофе для офисов. Кстати, предоставляем услугу по бесплатной доставке кофе весом от килограмма. Можем предложить также кофе для кофемашин, ресторанов.

Кофе для эстетов  

– Татьяна Сергеевна, а вы сами предпочитаете чай или кофе?

– Я кофеман, но стараюсь пить кофе умеренно. Любимый сорт – Марагоджип Никарагуа. Он имеет горьковато-вяжущий вкус с легкими винными нотками. Настой терпкий и густой. У него крупное зерно и высокое содержание масел. Когда его варишь, получается жирноватая пенка. Эти масла придают кофе особый аромат.

– Порой люди отказывают себе в кофе из-за проблем со здоровьем. Что им можно посоветовать?

– Можем предложить сорта кофе без кофеина или с пониженным его содержанием, например, Декаф. Содержание кофеина в нем не более 0,03 процента. Мы всегда учитываем индивидуальность клиента. Так, некоторые любят кофе с кислинкой. Им подойдут сорта из Кении, Мексики. Кто-то предпочитает традиционный бразильский кофе. Каждый находит у нас то, что ему по вкусу. Обычно предлагаем на выбор пять-шесть сортов. Наши продавцы-консультанты готовы рассказать об особенностях напитка, помочь подобрать то, что подходит данному человеку. Стараемся разъяснить покупателям, как употреблять тот или иной напиток. Если тот же зеленый чай просто залить кипятком, можно «убить» вкус. У нас на каждом пакетике – правила заваривания: сколько класть, сколько минут заваривать, при какой температуре.

– В «Лавке» множество чайно-кофейных аксессуаров, весьма изысканный подарочный ассортимент. Так было задумано изначально?

– Когда бизнес начал развиваться, людям хотелось чего-то необычного, эксклюзивного. Возникло направление подарочной упаковки. Постоянным клиентам всегда хочется чего-то нового. У нас есть чай в упаковках из кокосовых орехов, в плетенках, шкатулках, изделиях из керамики и фарфора. Ассортимент пополнили новые сорта кофе и чая, которые помогают нашим покупателям чувствовать себя комфортно и бодро и выглядеть на все сто процентов. У нас имеются всевозможная чайная и кофейная посуда для заваривания чая, кофе, глиняные чайники, сервизы. Можем предложить традиционный чайный столик  и инструменты для восточных чайных церемоний. Все, что входит в моду, появляется у нас – френч-прессы, стеклянные чайники и прочее. При этом базовый ассортимент остается неизменным. Настоящий чай и кофе – это вечная классика.

Ассортимент чайных и кофейных аксессуаров у нас рассчитан на любой вкус. Есть и экзотические, и в русском стиле, например, чайники в стиле «гжель». В качестве подарка ценителю кофе вы найдете у нас элитные кофемолки ручной работы, медные джезвы, керамические турки. Представлено все, что связано с приготовлением и употреблением кофе и чая. В том числе кофейные сиропы, кофейный джем, французские конфитюры и прочие сладости. А также подарочная упаковка, которая особенно популярна перед праздниками.

– Изменились ли за эти годы вкусы и пристрастия омичей?

– Безусловно. Вначале была мода на ароматизированные чаи с различными добавками. Большинству раньше был знаком лишь чай с бергамотом «Эрл Грей». Затем часть клиентов открыла для себя категорию чистых классических плантационных чаев без добавок. Люди стали разбираться в разновидностях чая – зеленых, белых, красных, жасминовых, японских… На наших глазах у покупателей формировался вкус, они открывали для себя эстетическое наслаждение от употребления чая. То же самое – с любителями кофе. Когда человек находит «свой» сорт, у него формируется вкусовое наслаждение от напитка. Получается, что мы причастны к формированию чайной и кофейной культуры наших земляков.

За десять лет изменилось качество потребления, люди привыкли к  хорошему. Омичи предпочитают купить меньше, но выбрать качественный продукт. Сложился круг постоянных клиентов. Многие покупают у нас любимые сорта чая, кофе, подарочные наборы к праздникам. Всегда приятно слышать слова благодарности от постоянных клиентов. Мы видим, что наш труд востребован, нужен людям. И приглашаем к нам новых покупателей. Гарантируем высочайшее качество продукции от лучших производителей, красоту и разнообразие упаковки, а также широкий ассортимент, способный удовлетворить любой самый изысканный вкус.

Приходите – и вы откроете для себя удивительный мир, который сделает вашу жизнь более насыщенной и счастливой!

Лавка колониальных товаров

г. Омск, ул. Масленникова, 28, Модный дом Роба, 2-й этаж,

тел. 31-44-42