ваш интерьер/ погода в доме

Текст: Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ

Секреты стиля от «Декоратора»


Рынок домашнего текстиля постоянно пополняется. Что выбрать из этого многообразия, чтобы сделать свое жилище уютным и стильным? Наш консультант – дизайнер, директор салона штор «Декоратор» Мария Неворотова.

Игра контрастов и модный микс    

– У тех, кто увлекается текстильным дизайном, сегодня богатый выбор. Ассортимент нашего салона постоянно пополняется. Основные поставщики – Турция, страны Евросоюза, Южная Корея, КНР. Выделяется элитная испанская коллекция. В последние годы появилось множество интересных аксессуаров – подхваты, кисти, заколки и т. д. Даже самую незатейливую штору можно красиво декорировать. У нас представлен и ассортимент для рукодельниц: сегодня модно украшать дом вышивкой, изделиями ручной работы.

В моде эклектика. Современный интерьер – сочетание функционала, изысканного стиля, роскошных материалов и броских цветов. Дизайнеры предлагают смешивать одновременно яркие и темные цвета, традиционные, экзотические и роскошные материалы.

Входят в моду необычные цветовые гаммы и фактуры. Всевозможные комбинации и миксы – одна из главных тенденций в современном дизайне интерьера. Очень перспективно в этом плане использование блестящих тканей, гладких и глянцевых поверхностей, а также ярких цветов в сочетании с элегантными и стильными оттенками бежевого, серого, белого, золотого, серебряного.

Не теряют значимости оттенки нейтральной гаммы – бежевый, песочный, кремовый, серый, хаки. Рекомендуется использовать яркие акценты и неразбавленные, насыщенные цвета. Вовсе не обязательно весь интерьер оформлять в такой гамме. В монохромной комнате с преобладанием серого или бежевого можно использовать яркие цветовые акценты. Еще одна актуальная тенденция – акварельность, краски, словно размытые водой.

По-прежнему в моде крупный рисунок и принт на шторах и текстиле в целом. Но для маленького помещения тяжелые ткани с крупным рисунком и громоздкие модели штор не подходят – они «съедают» пространство. В небольшой комнате лучше сделать акцент на цвета и оттенки.

Актуальная цветовая гамма – все оттенки синего, небесно-голубой,  бирюзовый. Цвета воды, воздуха и неба. Синий цвет зрительно «расширяет» пространство. В моде и все оттенки зеленого, цвета речной воды, полыни. Они приятны глазу, обладают успокаивающим эффектом. В «зеленой» комнате человеку хорошо думается, легче концентрировать внимание. Актуальна и сиренево-фиолетовая гамма, цвета баклажана, глины.

В последние годы в интерьере прочно утвердилась черно-белая тема. Безусловно, черно-белая графика – это стильно. И все же хочу предостеречь от чрезмерного увлечения черным цветом в интерьере.  Сибиряки традиционно испытывают нехватку солнечного света, а черно-белое жилище с черными шторами и вовсе может вогнать в депрессию.

На пике моды – многослойные шторы, создающие эффект объема. Обычно используют три слоя. Каждый вешается на определенный рельс, что дает возможность менять ткани в зависимости от того, какой рисунок вы хотите видеть преобладающим. Ткани – разной фактуры, от тяжелых наружных до легких и изящных внутренних. Наружные шторы обычно более насыщенного цвета. Дизайнеры все чаще используют тонкую полупрозрачную материю поверх плотной.

…И все же главное – индивидуальный подход. Что бы ни диктовала мода, каждый выбирает для оформления дома то, что ему по душе. Кому-то нужен взрыв красок, а кому-то – монохромность или приглушенная  гамма. Порой дизайнер нарушает какие-то правила дизайна, композиции, чтобы клиент получил то, что хочет. Ведь, как бы ни был оформлен интерьер, главное – чтобы человеку было комфортно.                      

Салон штор «Декоратор»

г. Омск, ул. Лесной проезд, 11, ТК «Оазис», 2 этаж,

тел.: 577-181, 8-913-608-39-96

  Содержание