наш дом/ стильный интерьер

Текст: Алена ПОЛЬСКИХ, фото из архива С. ЗАЛЕСКО

Деревянная сказка


Древесина – древнейший строительный и отделочный материал, подаренный нам самой природой. Подмечено, что деревянные дома имеют особую энергетику, благоприятную для человека. Не случайно в современном мире, где нас окружают искусственные материалы, мы все чаще стремимся создать для себя островок уюта и комфорта с помощью изделий из древесины. Очень важно при этом не ошибиться с выбором материала и мастеров, которым можно доверить строительство. Нашим экспертом в этом вопросе стал Сергей ЗАЛЕСКО, директор столярной мастерской «Арт-Массив». В нынешнем году мастерская отметила свое десятилетие.

В горнице моей светло…

– Сергей Иванович, натуральные материалы сегодня в моде, они считаются престижными. Чем, на ваш взгляд, так привлекает древесина?

– Дерево всегда создает уникальную атмосферу в доме, особенный микроклимат. Все мы устаем от ритма мегаполиса, от обилия информации, яркой уличной рекламы. У себя дома хочется погрузиться в атмосферу уюта и комфорта. И тут дерево как материал – безусловный лидер. Его теплые и естественные цветовые оттенки,  приятная на ощупь поверхность помогают почувствовать себя ближе к природе, расслабиться. Двери и окна из древесины – это, прежде всего, показатель уровня качества жилья. Их любят и ценят за функциональность и эстетичный внешний вид. Не говоря уже о пользе для здоровья.

– Люди, работающие в офисах, часто жалуются, что от обилия пластиковых материалов летом нечем дышать…

– А деревянная конструкция «дышит», и это очень важно! Зимой она надежно защищает дом от сквозняков и морозов. И даже самым жарким летом с ней в комнате не будет душно. Она улучшает климат помещения, регулируя влажность воздуха. Всем известно, что добротные деревянные окна и двери, как хорошая элитная мебель, придают дому шарм и респектабельный вид. Изделия из древесины выгодно подчеркнут индивидуальность жилища.

Древесина на протяжении веков дарит людям неповторимый уют и тепло. В доме, оформленном деревом, присутствует особая атмосфера мира и гармонии. Столярные изделия из высококачественной древесины обладают массой преимуществ. Во-первых, в отличие от искусственных материалов, они не наносят вреда здоровью. По данным Минздрава, дерево вообще является эталоном экологичности. И если вы посмотрите на старые постройки, то убедитесь в том, что деревянные окна, двери и лестницы успешно служат жителям десятки лет, даже при наличии существенных недостатков. 

– Сложился стереотип, что деревянное жилище – это простая русская изба или нечто стилизованное под нее. И выбирают такой интерьер в основном люди, которым нравится «дачно-деревенский» стиль…  

– Не стоит думать, что изготовление качественных столярных изделий из древесины нужно только тем, кому нравятся интерьеры, напоминающие русскую избу девятнадцатого века. Современные столярные мастерские учитывают достижения научно-технического прогресса, для работ по дереву применяют высокотехнологичные станки. Для заказчика сегодня могут изготовить из древесины любые предметы интерьера, в том числе стильные и суперсовременные.

Столярное производство необходимо и в тех случаях, когда требуется изготовление деревянных изделий на заказ. Например, лестниц, дверей, окон, нестандартных библиотечных стеллажей, перегородок. Этот список можно продолжить. Столярное производство востребовано также у дизайнеров, строительных бригад и всех тех, кто занимается ремонтом и отделкой помещений. Ведь сегодня люди все чаще стремятся сменить искусственные декоративные покрытия на натуральные – деревянный пол, окна, двери, отделать стена деревянными панелями. Такой «деревянный» интерьер намного экологичнее многих современных, насыщенных синтетическими материалами.

– Ваша столярная мастерская предлагает изделия из массива сибирской сосны, которая сама по себе является уникальным и очень полезным для здоровья деревом. Это принципиальная установка?

– Все, что является составной частью дома, должно быть красивым и отвечать соотношению цены и качества. Это особенно относится к изделиям,  изготовленным из древесины. Современные деревянные двери, окна, лестницы из массива – это пример красоты, здоровья и качества. А сосна – действительно уникальный материал, который нам, сибирякам, особенно близок.

Хочу пожелать читателям журнала «Сибирь и Я» уютного и комфортного домашнего очага, конечно же, созданного с использованием дерева.  

Столярная мастерская «Арт-Массив»

г. Омск, пр. Мира, 189б,

тел.: (3812) 33-87-99, 38-56-11

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание