среда обитания/ качество жизни

Текст подготовила Алена ПОЛЬСКИХ

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

Омичи все чаще выбирают загородные малоэтажные дома


Сложная экологическая обстановка в мегаполисе, затратное для населения коммунальное обслуживание домов, близкое присутствие соседей и автомобильные пробки на дорогах – все это склоняет жителей города к мысли приобрести свой загородный дом. Не крохотную дачную «фазенду», а просторный дом на земле, комфортный для проживания. Коттедж – это еще и возможность создать для своих детей здоровую безопасную обстановку. Не удивительно, что сегодня наблюдается настоящий бум загородного малоэтажного строительства, а число желающих приобрести недвижимость за городской чертой год от года растет. Рассмотрим преимущества покупки земельного участка в коттеджном поселке

Вдали от шума городского

Загородные поселки малоэтажной застройки различаются степенью централизации. Существуют объекты с единым планом застройки – определенным набором коттеджей. В таких поселках клиентам предлагают приобрести коттеджи с отделкой «под ключ».

Есть и альтернативный вариант, активно обсуждаемый специалистами, привлекательный и для продавца, и для покупателя. Это так называемые инженерно подготовленные участки «без подряда» – минимум обязательств для продавца и свобода действий для покупателя. Чем привлекательны данные варианты?

В большинстве случаев земельные участки, которые являются неотъемлемой частью загородного поселка, продаются с «готовым подрядом». Преимущества очевидны. Во-первых, жильцы могут заселиться в свои дома в четко обозначенный срок. Во-вторых, коттеджный городок имеет благопристойный вид, дома построены в едином архитектурном стиле. Помимо всего прочего, компания-застройщик может сэкономить на покупке стройматериалов и обеспечит контроль качества выполняемых работ.

Важное преимущество участков «с подрядом» – общие коммуникации, спроектированные с учетом количества домов и потребляемой электроэнергии. Это позволит экономить средства владельцев на содержание жилищ.  

Оппоненты могут возразить: мол, продажа земли «с подрядом» – всего лишь возможность взять больше денег с покупателей. При продаже земли выставляется одна сумма, при перепродаже покупателя партнеру-застройщику – другая. При всем том, мы должны учитывать, что качество работ у организованных застройщиков все-таки выше, чем у стихийных бригад.

Безусловно, выбор за покупателем. И все же очевидно, что продажа участка с подрядом выгодна и владельцу земли, и покупателю. Последний хотя и переплачивает, но получает достаточно высокое качество услуг. Не случайно поселки бизнес-класса реализуются только с подрядом, и контроль со стороны застройщика и разработчика проекта при этом весьма жесткий.

Но, поскольку есть разновидность покупателей, желающих приобрести землю в коттеджном поселке «без подряда», есть и соответствующие предложения на рынке недвижимости. Что заставляет горожан выбирать такой вариант? Причин несколько:

- отсутствие необходимой суммы денег, из-за чего покупатель вынужден экономить на стройматериалах и строительстве;

- высокие запросы покупателя: ни один из предложенных вариантов его не устраивает, и он идет своим путем;

- желание построить загородный дом по собственному индивидуальному проекту. 

Какая бы из этих причин не влияла на выбор покупателя, решающим фактором при выборе земельного участка станет наличие общей системы коммуникаций.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что сегодня сложно определить, какие именно участки наиболее привлекательны для клиентов. Потому как спрос имеется и на участки с подрядом, и без подряда. А определяющий фактор в том и другом случае – наличие добротной системы коммуникаций.

Цена и качество

Готовые коттеджные можно сравнить с красивыми сувенирами в нарядной упаковке. Покупателю остается выбрать что-то свое из типового набора: строительные и отделочные материалы, проект дома и т. д. Приобретение земельного участка с обустроенными инженерными сетями больше напоминает конструктор: есть возможность выбрать, из какого материала строить дом, решить, какой он будет по площади, планировке. Привлекательный по инфраструктуре и внешнему облику участок с домом в экологически благополучном районе обойдется недешево. И наоборот, чем меньше подготовлен участок и чем дольше будет осваиваться, тем больше шансов приобрести его по сходной цене. Цена напрямую зависит от скорости освоения участка.

Появление этих двух направлений связано, в первую очередь, с вопросами инвестирования. Цена готового предложения всегда выше, поскольку инвестор обязан окупить банковский процент, вложенные в проект средства, а также налоги и накладные расходы. И к тому же получить прибыль, иначе бизнес лишается смысла.

Если человек строит дом самостоятельно, он может отказаться от ряда затрат – банковского процента, части налогов, накладных расходов.

Стоит подчеркнуть, что приобретение земельного участка без подряда – один из способов выгодного инвестирования. И все же к выбору участка следует подходить прагматично – интересных для инвесторов вариантов в пригороде Омска не так много.

Сам себе строитель

Рассмотрим самый смелый вариант, когда покупатель приобретает только землю и собирается своими силами возводить дом. Сразу же следует подумать об архитектурно-строительном проекте. Он должен быть привязан к существующим грунтам, учитывать функциональные характеристики жилища, его экстерьер и интерьер.

В наши дни большинству специалистов это не представляется проблемой. Во-первых, у компаний, занимающихся продажей земельных участков в коттеджных поселках, обычно имеются партнеры в лице компании-застройщика. А она предлагает полный пакет услуг по проектированию и возведению дома. Если кандидатура застройщика по каким-либо причинам не устраивает покупателя, он может выбрать из целого ряда альтернативных вариантов:

* обратиться в другую строительную компанию;

* установить на участке всесезонное строение (оно возводится за короткий срок);

* заказать проект дома у специалистов самостоятельно либо нанять строительную бригаду для возведения дома.

В любом случае, не лишней будет консультация специалиста, еще лучше – помощь профессионалов в решении информационных и технических задач. И тогда ваше новоселье не будет омрачено архитектурно-строительными и инженерными недоработками и связанными с этим проблемами.  

Удачного решения жилищного вопроса!         

Содержание