у истоков жизни/ юбилей

текст: Евгения ЛАРИОНОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Клинический родильный дом № 6:

здесь работают профессионалы 


В этом году клинический родильный дом № 6 отмечает 35-летие. За эти годы через заботливые руки медицинского персонала прошли десятки тысяч маленьких омичей. Сегодня роддом № 6 – ведущее учреждение здравоохранения Омска, оказывающее помощь в родовспоможении женщинам с серьезными патологиями. В том числе – тем, кто еще вчера не мог мечтать о счастье материнства.

Главное – не останавливаться в развитии

Как считает главный врач клинического родильного дома № 6 Сергей Иванович Блауман, главное для учреждения здравоохранения – не останавливаться в развитии. Роддому это удается. Его выгодно отличают высокая квалификация медицинского персонала и широкий спектр услуг. Не случайно число пациенток роддома с каждым годом возрастает.

Анна Рафаэлевна Корфидова, зам. главного врача по лечебной работе, врач высшей квалификационной категории, ведет прием женщин, желающих рожать именно в этом роддоме. На традиционный вопрос «почему выбираете наш роддом?», будущие мамы отвечают: «Здесь работают профессионалы, знающие и любящие свою профессию – заботливые, отзывчивые, чуткие». Многие приходят с повторной беременностью, кто-то узнал о  роддоме от знакомых. Сюда стремятся попасть женщины из других регионов и даже жительницы зарубежья. В чем секрет?

Роддом оснащен самым современным оборудованием. С момента открытия родильный дом является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии №1 ОмГМА, которую возглавляет доцент Ирина Вячеславовна Савельева, ученица профессора Анны Александровны Летучих, возглавлявшая кафедру с 1975 по 2000 год.  На кафедре внедряют и широко используют новейшие медицинские разработки в родовспоможении, передовые методы консервативной и оперативной гинекологии.

Опытные, доброжелательные акушерки и медицинские сестры окружают вниманием и теплом мам и их малышей. Их заботливые руки, добрая улыбка – первое, что ощущает ребенок, появившейся на свет. Возглавляет работу акушерок и медицинских сестер главная акушерка родильного дома Вера Витальевна Зубакина, имеющая высшее сестринское образование, которое она получила в Новосибирском государственном медицинском университете.

В родильном доме заместителем главного врача по клинико-экспертной работе, врачом высшей квалификационной категории Инной Матвеевной Чусовой ежедневно проводится внутренний контроль качества оказания медицинской помощи, позволяющий предотвратить осложнения на любом этапе оказания медицинской помощи и улучшить работу врача.

Особую роль в подготовке к родам играет первичное звено роддома – женская консультация. Возглавляет ее Елена Георгиевна Галянская – кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 ОмГМА, врач высшей квалификационной категории.

– Женская консультация оказывает полный спектр амбулаторных услуг. Врачи проводят большую работу по предгравидарной подготовке женщин к беременности, ведут специализированные приемы по планированию семьи, невынашиванию беременности, патологии шейки матки. На школе матерей врачи совместно с перинатальным психологом помогают нашим пациентам в формировании адекватной доминанты беременности и родов «без боли». Мы рады помочь всем женщинам, которые к нам обращаются...  

Неразрешимых проблем нет

Отделение патологии беременности № 2  для беременных с экстрагенитальной патологией – единственное в Омске. Здесь оказывают помощь беременным с соматическими заболеваниями – артериальной гипертензией, анемией, заболеваниями почек. Врачи  проводят консультативный прием в женской консультации роддома, при необходимости назначают стационарное лечение, решают вопрос о тактике родовспоможения.

Говорит зав. отделением, кандидат медицинских наук Сергей Геннадиевич Демченко:

– Мы успешно решаем одну из проблем беременных женщин. Разработан специальный бандаж для беременных с дисфункцией лонного сочленения, изобретение запатентовано. Его использование  позволяет успешно вынашивать беременность. А ведь раньше такая патология являлась ограничением для вынашивания.

Малыши, появившееся на свет в стенах роддома № 6, с первых минут жизни находятся рядом с мамой, ощущая ее тепло и получая необходимое для их здоровья материнское молоко.

– Роддом работает в режиме совместного пребывания матери и ребенка, что является основой идеального питания малыша – рассказывает Галина Анатольевна Бычкова, зав. отделением для новорожденных детей, кандидат медицинских наук, врач-неонатолог высшей категории. – Находясь в палате с новорожденным под присмотром квалифицированного и доброжелательного медицинского персонала, оказывающего необходимую помощь и поддержку,  молодая мама получает навыки общения, учится правильно ухаживать, кормить. После выписки из роддома она чувствует себя уверенно. А если у мамы появляются вопросы, наши специалисты проконсультируют ее по телефону, работающему круглосуточно. Его номер легко запомнить – 73-32-32.

Во время пребывания в роддоме мы обследуем ребенка. В случае выявления патологии информацию передаем в поликлинику по месту жительства, чтобы педиатры могли оперативно приступить к лечению.

– Практически все, что есть нового в арсенале неонатологии столичных клиник , имеется в роддоме № 6 – об этом с гордостью рассказывает Руслан Владимирович Новаторов, зав. отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных, анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории.

 – Наше отделение оснащено по самым современным стандартам зарубежного образца. В блок интенсивной терапии поступают малыши, требующие повышенного внимания. В нем пять просторных теплых соматических боксов с прозрачными перегородками, чтобы медсестра могла видеть всех детей, находясь в одной из палат. Есть все, что нужно для интенсивного контроля и лечения. Если новорожденному требуется реанимационная помощь, его помещают в реанимационный блок. Здесь мы не только помогаем детям, которые не могут самостоятельно дышать и питаться, имеют серьезные неврологические проблемы, но и выхаживаем крох с низкой и экстремально низкой массой тела. Самый маленький наш пациент весил при рождении… 647 граммов. Сейчас ему три года, у него нет серьезных заболеваний.

Отделение плановой гинекологии открыто в марте 2013 года, но о нем уже знают за пределами региона. Руководит отделением врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Ирина Александровна Хрякова – гинеколог, пользующийся заслуженным авторитетом среди коллег и пациентов. Отделение просторное, обстановка «домашняя». Наличие в отделении специалистов, обладающих знаниями и опытом работы, а также укомплектованность новым высокотехнологичным оборудованием позволяют выполнять гинекологические, эндоскопические операции различной степени сложности, реконструктивно-пластические операции на органах малого таза, в том числе с использованием современных синтетических эндопротезов. Это дает возможность улучшить качество жизни женщин.

Вместо послесловия

Тридцать пять лет – много это или мало? В масштабах человеческой жизни – прекрасный возраст расцвета.

– Хочется верить, что для родильного дома юбилей станет точкой отсчета новых достижений, – подчеркнул главный врач Сергей Блауман. – Планов много. Надеемся, в обозримом будущем в женской консультации появятся новые площади, расширится штат работников, будет проведен капитальный ремонт стационара. А это – дополнительные возможности для осуществления новых проектов.

Мы все эти годы помогаем женщинам обрести счастье материнства, и это самое главное.  

Содержание