гордость омского здравоохранения/ особый профиль

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Госпиталь на стыке времен


У этого медицинского учреждения особое предназначение. Его история тесно связана с историей войн и локальных конфликтов, в которых участвовал российский солдат. Символично, что расположено оно в здании, которое является памятником истории культуры. Сформированный в начале Великой Отечественной войны для лечения раненых бойцов госпиталь и сегодня играет исключительно важную роль в системе здравоохранения региона. Времена меняются, но потребность в госпитале не уменьшается, а, напротив, растет.

Фронтовики, «афганцы», «чернобыльцы»…

Специфику госпиталя ощущаешь, едва перешагнув порог старинного здания на улице Гагарина. Просторные лестницы, высокие потолки, едва уловимая и такая притягательная атмосфера другой эпохи. И еще – на редкость доброжелательный и тактичный персонал.

Главный врач госпиталя для ветеранов войн Евгений Захаров считает, что по-другому в этом учреждении просто не может быть:

– Само слово «госпиталь» говорит о многом. Здесь проходят курс лечения и реабилитации воины - ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике, других «горячих точках». Лечим омичей, которые,  отдавая свой долг Родине, пострадали от воздействия радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС, представителей других,  так называемых подразделений особого риска. Разные поколения,  разные судьбы… Многие пациенты проходят у нас курс лечения не один и не два раза, стремятся вновь попасть к нам. 

Одна из особенностей госпиталя – большие палаты. Казалось бы, не   очень комфортно, но пациентов это привлекает. Когда в одной палате лежат и ветераны, и люди зрелого возраста, и молодые, им есть о чем поговорить. У каждого за плечами солдатский опыт. Ветераны относятся к молодым, как к своим сыновьям и внукам.

Наш стационар на 200 коек никогда не пустует. Состоит он из трех отделений – неврологического, хирургического и терапевтического. Работает поликлиника на сто посещений в смену по 13-ти специальностям. Диагностическая база госпиталя позволяет проводить эндоскопическую, функциональную, лабораторную, УЗ диагностику, контрастные рентгенологические исследования. 

Ветераны в силу преклонного возраста имеют несколько хронических заболеваний, обычно у каждого в анамнезе их  не менее 5. У «афганцев» тоже немало проблем со здоровьем. Выполняя воинский и гражданский долг, эти люди перенесли большие физические и моральные нагрузки. Как итог – заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. В хирургическое отделение часто поступают люди, перенесшие ампутацию, тяжелые полостные операции в результате ранений. Наши доктора используют специальные методики, чтобы восстановить утраченные функции органов.   

У людей, прошедших «горячие точки», нередко возникают психологические проблемы, для разрешения которых пациентов консультирует опытный врач-психиатр. 

У нас регулярно проходят курс лечения ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, их в Омской области более 1200 человек. Это люди со  специфическими  заболеваниями, и персонал уделяет им очень большое внимание, помогая сохранять качество и активный образ жизни.  

В учреждении  225 сотрудников, коллектив  госпиталя стабильный и сплоченный. Наши специалисты имеют накопленный годами опыт  оказания помощи представителям старшего поколения, учитывая возрастной фактор при выборе тактики ведения пациента и оперативных вмешательств. Госпиталь –  единственное учреждение, которое принимает пожилых пациентов, имеющих ограничение движения. Они получают здесь в комплексе обследование, подбор терапии, лечение, реабилитационные мероприятия, а после выписки – рекомендации для лечения по месту жительства. Кроме того, в госпитале оказывается бесплатная стоматологическая помощь, в том числе зубопротезирование, за счет средств Фонда ОМС и бюджета.

– Общество в последние десятилетия «стареет». А у госпиталя большой опыт работы с пожилыми людьми. Планируется ли  расширение сферы его деятельности?

– Гериатрическая служба в регионе только начала развиваться, между тем число пациентов пожилого  и старческого возраста в целом в  России и на нашей территории растет. Между тем, подходы к лечению пожилых пациентов у врачей общего профиля и врачей-гериатров существенно отличаются. Гериатр может скорректировать  лечение таким образом, чтобы сократив  число принимаемых медикаментов повысить качество жизни пациента.   В конце 2012 года на базе госпиталя открылся гериатрический центр. Это дает возможность  специалистам центра консультировать омичей старше 60 лет и проводить большую практическую, исследовательскую и аналитическую работу в области гериатрии.

– Евгений Валерьевич, что бы вы хотели пожелать медицинским работникам по случаю профессионального праздника?

– Я убежден, что представители старшего поколения и все граждане нашей страны заслуживают достойной медицины и самого лучшего медицинского обслуживания. Желаю своим коллегам, чтобы реформы в системе здравоохранения благополучно завершились, российская медицина достигла более высокого уровня, а труд медицинских работников был достойно оценен. И самое главное – здоровья!

Святая наука – услышать друг друга…

Говорит Людмила Дмитриевна Солодникова, заведующая гериатрическим центром (отделением) госпиталя:

– В прошлом году госпиталь получил лицензию на открытие гериатрического центра, что явилось важным событием для регионального здравоохранения. Мы подготовили двух врачей-гериатров на базе ОмГМА. Потребность в получении пожилыми людьми профессиональной гериатрической помощи остается чрезвычайно высокой.  Организация гериатрического центра на базе госпиталя позволит пожилым пациентам получить квалифицированную помощь в нашей поликлинике. Пациентами могут быть не только ветераны войны, но и омичи пожилого возраста старше 60 лет.

По данным на 1 января прошлого года, пожилые граждане составляют 17,5 процента от общего числа населения Омской области. В отдельных регионах европейской части России пожилые граждане составляют почти четверть общего числа жителей, причем их число  растет. Если говорить о долгожителях, в Омской области на начало 2012 года насчитывалось 68 человек в возрасте ста лет и старше, из них всего 10 мужчин. Такова тенденция: пожилых женщин в регионе в 1,9 раза больше, чем мужчин. Сверхсмертность мужчин и одинокая старость женщин в нашей стране превратились в общенациональную проблему.

Цели и задачи центра – изучение численности и смертности пожилого населения, оказание консультативной и диагностической помощи лицам пожилого и старческого возраста, работа с центрами социального обслуживания населения. В частности, мы сотрудничаем с Нежинским геронтологическим центром в плане подготовки его персонала. Не менее важная задача – внедрение в практику лечения новейших достижений гериатрии. В планах центра серьезная научно-методическая работа – проведение семинаров и конференций по вопросам гериатрии и геронтологии.

Общение с пациентами преклонного возраста требует особых душевных качеств. За более чем 70-летнюю историю госпиталя сложились традиции, которые передаются из поколения в поколение. Наставники обучают молодое пополнение навыкам общения, учат терпению, доброте и такту в работе с пожилыми людьми.

Коллектив у нас особенный. Накануне Дня медицинского работника хочу пожелать коллегам здоровья, хороших условий работы, достойной зарплаты, тепла домашнего очага и новых профессиональных достижений…

БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн»,

644099, г. Омск, ул. Гагарина, 26/28

Тел./факс (3812) 20-13-76

Содержание