человек и его дело/ призвание

Текст: Евгения ЛАРИОНОВА, фото: Александр МАРАШАН

Натела Полежаева: «Без медицины себя не мыслю»


Врач – не просто профессия, это образ жизни. Это миссия избранных – тех, кто осознанно произнес клятву Гиппократа, принял присягу врача, посвятив себя служению людям. Врачебные постулаты,  призывающие высоко ценить жизнь человека, его здоровье, быть всегда готовым к оказанию медицинской помощи, актуальны во все времена

Светя другим…

И в наш век высоких технологий ключевая роль в охране здоровья отведена врачу. Магнитно-резонансные томографы, эндоскопы,  самые эффективные фармацевтические препараты, высокотехнологичная медицинская аппаратура – лишь инструменты, бесполезные в руках дилетанта. И творящие чудеса, когда их в своей работе использует истинный врач, умеющий выслушать и понять больного, распознать причину недуга и исцелить, опираясь на приобретенные знания и опыт. Времена меняются, но суть профессии врача – служение людям – остается неизменной. Благородство, милосердие и доброта людей в белых халатах всегда вызывали восхищение  и уважение тех, кто доверяет им  свою жизнь и здоровье.

«Профессия врача – это подвиг», – говорил А. П. Чехов. А подвиги, как известно, совершают смелые, целеустремленные люди.

…Натела Олеговна Полежаева не выбирала профессию. Профессия выбрала ее сама. Отец – военный врач, мама – врач-инфекционист. Родственники, все окружение – медицинские работники. Она с теплотой и безмерным уважением рассказывает о подчас рутинном и  тяжелом труде своих родителей. Постоянные переезды, военные городки… За время учебы она сменила пять школ! И каждый раз – новый город, незнакомая обстановка. Неизменными оставались бесконечные мамины дежурства в стационаре, на которые она часто брала дочь, заботы отца об организации качественной медицинской помощи военнослужащим и их семьям, а еще – бесконечные разговоры  родителей о больнице, о тяжелых пациентах….

Только врач, без вариантов!

Натела Олеговна помнит, как, оставаясь дома одна, она лечила кукол, делала им настоящие инъекции из настоящих стеклянных шприцев. Она с детства впитала в себя любовь к профессии врача и те качества, которыми обладали ее родители – трудолюбие, самоотдача, умение сострадать больным людям и искренне радоваться их выздоровлению.

После окончания школы выбор был предопределен – медицинский институт, лечебный факультет.

– Я даже не пыталась думать о других профессиях, – говорит Натела Олеговна. – Только врач, без вариантов! И теперь ничуть не жалею о выбранном пути. Вся моя профессиональная жизнь связана с медициной, и я получаю удовлетворение от того, что занимаюсь любимым делом.

Сегодня Натела Олеговна Полежаева – не просто врач. Она – состоявшийся руководитель. В ее ведении санаторий «Рассвет», поликлиника нефтезавода и лечебно-оздоровительный комплекс ОНПЗ, расположенный в Красноярско-Чернолученской загородной зоне. И это не все. Театр –  направление, которому она уделяет самое пристальное внимание. Но обо всем по порядку. Впереди – День медицинского работника, и мы за чашкой кофе беседуем о том, как развиваются работающие под ее началом санаторий, поликлиника,   загородный комплекс. О команде единомышленников, которой удается реализовывать самые смелые идеи, о планах, которых у Нателы Полежаевой всегда огромное количество, при этом  все они жизнеспособны и успешно воплощаются в реальность.

О преемственности

– Натела Олеговна, поликлиника, санаторий, оздоровительный комплекс – все это под единым началом. Можно ли говорить о взаимодействии этих структур?

– Конечно. И это взаимодействие доказало свою эффективность. В рамках поликлиники мы сохранили и усовершенствовали такое направление, как диспансеризация. Его можно смело назвать  достижением советского здравоохранения. Ранняя диагностика заболеваний, осуществляемая  при проведении диспансерных и профилактических осмотров, позволяет врачу своевременно начать необходимое лечение, разработать эффективные  противорецидивные программы, оздоровительные и реабилитационные мероприятия, которые успешно реализуются в санатории «Рассвет» и загородном оздоровительном комплексе. Сегодня мы компьютеризировали процесс, создали единую базу данных, помогающую врачу отслеживать состояние пациента, назначать необходимые дополнительные исследования и наблюдать за результатом и эффективностью назначенного лечения.

И в данном случае понятие преемственности – не пустой звук. Профилактика, диагностика, лечение, реабилитация – все эти направления систематизированы, налажена их четкая работа. Это удобно и для наших пациентов, и для врачей.

– В книге отзывов санатория  «Рассвет» много теплых слов пациентов. Среди них – работники омских предприятий, будущие мамы, граждане стран ближнего и дальнего зарубежья и даже дети…

– Нам очень приятно, что наши пациенты находят столько теплых слов, отзываясь о врачах, персонале, об условиях, созданных в «Рассвете». А ведь еще в 2005 году здесь все было иначе: плачевное состояние лечебной базы, жилого фонда. Пациентов было очень мало. Санаторий находился на грани выживания. Сегодня «Рассвет» знают и любят не только в Омске, но и далеко за его пределами. К нам приезжают из Германии, Израиля, соседнего Казахстана. Привлекает высокое качество оказываемых лечебно-оздоровительных услуг, комфорт и разумные цены.

Нам удалось создать все условия для тех, кто приходит к нам поправить здоровье. Изменилась лечебная база. Сегодня в санатории есть  высокотехнологичное оборудование, позволяющее оказывать весь спектр полноценного санаторно-курортного лечения. Живописный парк, уютные номера, разнообразное сбалансированное питание, внимательный персонал – все это высоко ценят наши пациенты. 

В одной лодке

– В настоящее время нам удалось освоить практически все ниши санаторно-курортного лечения. Мы подняли на высокий уровень  работу по детскому оздоровлению, которое теперь осуществляется в круглогодичном режиме. Пригласили опытных педагогов, наладили учебный процесс.

С 2006 года успешно реализуется программа реабилитации беременных женщин. Мы готовим будущих мам к родам и отрадно, что они приходят к нам со второй и последующими беременностями уже со своими малышами.

Санаторий «Рассвет» – активный участник конкурсов на выполнение социальных заказов по профилактике и лечению профессиональных патологий, оздоровлению детей и взрослого населения. И здесь хочется особенно отметить прекрасную работу Сергея Михайловича Ланбина – заместителя главного врача санатория «Рассвет» по общим вопросам. Он ведет кропотливую работу по анализу госзаказов, подготовке документации к конкурсам, тем самым круглогодично обеспечивая необходимый объем работы.

В санатории разработаны программы по оздоровлению людей без отрыва от производства. Приобретая курсовки, наши пациенты могут после работы пройти весь комплекс лечебно-оздоровительных процедур. Мы подготовили удобные комнаты для переодевания, продлили работу санатория до 21 часа.

Семь лет назад на базе «Рассвета» появилось новое направление – клиника эстетической медицины. Изучая опыт известных российских здравниц, я поняла, что санаторно-курортное лечение гармонично сочетается с индустрией красоты. И сегодня можно с уверенностью сказать, что это направление состоялось. Прекрасные специалисты, уникальное оборудование позволяют преображать наших пациентов, продлевать их молодость. Это позитивно сказывается на профессиональной карьере и личной жизни пациентов клиники эстетической медицины.

– Чтобы развивать одновременно столько направлений, нужна сильная команда единомышленников. Вы согласны?

– Конечно. И такая команда есть. Она формировалась постепенно. Те, кто выдерживал темп, оставались рядом. Кто-то не смог. Здесь без обид. Мы работаем за рамками бюджетной медицины, а значит, нужно выдерживать конкуренцию, определять новые направления и быстро реагировать на происходящие изменения. Это тяжелая, но интересная работа.

В нашей команде инициативные, энергичные специалисты, профессионалы своего дела. Это Ольга Дмитриевна Костина, с которой мы знакомы со студенческой скамьи. Она – начмед поликлиники нефтезавода. Тамара Феофановна Левинская – главная медицинская сестра поликлиники. Елена Анатольевна Григорьева – начмед санатория «Рассвет», Наталья Владимировна Пащенко – главная медицинская сестра санатория. Конечно, это не полный список. Команда есть, и работает она эффективно и слаженно.

Тандем Асклепия и Мельпомены

– Натела Олеговна, вы много сил и средств вкладываете в театр. Получаете ли от этого удовлетворение?

– Колоссальное. Многие недоумевают: какая связь существует между санаторием и театром? Я убеждена, что физическое здоровье неразрывно связано с духовным. В наше время не так много источников истинного вдохновения. Театр – высокое искусство, живое, искреннее.

Сегодня ТОП-театр  (так называется театр после ребрендинга) поднялся на новую ступень. Теперь это профессиональный театр, с профессиональными актерами. Здесь тоже сложилась хорошая команда. Новый руководитель Игорь Григурко – талантливый,  творческий человек, внес свежие идеи, новые проекты. Недавно на базе ТОП-театра прошла лаборатория молодой режиссуры. Приезжали именитые театральные критики. Они дали высокую оценку  мероприятию. О событии  написали в театральном журнале Санкт-Перетбурга. Сейчас с нашим театром охотно сотрудничают молодые талантливые режиссеры. Так, в декабре мы планируем представить на суд зрителей новый спектакль по пьесе А. Володина «С любимыми не расставайтесь». Режиссер – Вячеслав Ямбор. Он омич, но в настоящее время работает в столице. Его имя широко известно театральным кругам в России и за рубежом. Спектакль «С любимыми не расставайтесь» в постановке Вячеслава Ямбура  будет представлен на суд омских зрителей в стиле кабаре-шоу.

В июне труппа начнет работу над новой постановкой – французской комедией «Бонабо». Режиссер – Александр Устюгов. Известный актер, а теперь и режиссер, на счету которого ряд работ, отмеченных театральными премиями. 

В основе сюжета комедии приключения трех приятелей, которым в одночасье захотелось чистой и светлой любви. Они пытаются познакомиться с приличными девушками, но есть проблема – приятели имеют физические недостатки. Один из них слепой, другой – глухой, третий – немой. Пытаясь скрыть свои недостатки, они изобретают самые разные приемы. Зрителям наверняка понравится легкая жизнеутверждающая комедия в исполнении талантливых актеров ТОП-театра.  

И еще сюрприз для наших зрителей. Скоро труппа пополнится  новыми актерами, которых Игорь Григурко пригласил для работы, посетив Ярославский фестиваль «Будущее театральной России». Ежегодно в Ярославль съезжаются сотни дебютантов – выпускников более чем 20 государственных театральных вузов страны – чтобы представить свои дипломные спектакли, продемонстрировать таланты и возможности потенциальным работодателям.

В этом году мы планируем принять участие в театральных фестивалях, которые пройдут в Москве, Иркутске.

Планы ТОП-театра расписаны уже на следующий год, идет развитие. И я уверена, что поклонников театра станет еще больше.

– Известно, что медицинские работники очень любят свой профессиональный праздник, широко отмечают его. А как отмечает его ваш коллектив?

– Для нас День медицинского работника по значимости сравним с Новым годом. В наших структурах – поликлинике нефтезавода, санатории «Рассвет», оздоровительном комплексе ОНПЗ – работают 700 человек. Это не только представители медицины. Специалисты  службы технической поддержки, бухгалтерии, агрономы, садовники, работники пищеблока – все считают праздник медицинского сообщества своим праздником. И это радует, ведь все мы заняты одним делом – охраной здоровья людей.

Театр поздравит медицинских работников спектаклем «Балаган шоу», премьера которого состоялась недавно. Динамичное, разноплановое представление поднимет настроение и создаст атмосферу праздника. Кроме того, для наших работников будут организованы фуршеты и другие праздничные мероприятия. Как всегда, лучшие будут отмечены премиями и подарками.

Мне хочется от души поздравить всех моих коллег с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, терпения, счастья, благополучия и – удовлетворения от работы!

Наши пациенты, которые обретают здоровье, радость полноценной активной жизни – главная награда для нас.

 Содержание