успешные люди/ в спортивном формате

Ольга КУЛИНИЧ

Фото из семейного архива

Кикбоксинг, любовь и число «18»

…Эти двое производят впечатление абсолютно счастливой пары. Внешне они совсем разные – рослый богатырь Филипп и хрупкая изящная Наталья. А соединил их спорт. Оба получили образование в СибГУФКе. Филипп Салугин – известный омский кикбоксер. К двадцати трем годам он многого добился, став шестикратным чемпионом России и двукратным чемпионом мира по кикбоксингу в своей весовой категории. Наталья спортом также увлекается с детства, получила образование по спортивной педагогике. Влияет ли «спортивная составляющая» на систему ценностей и взаимоотношения в семье? Чтобы выяснить это, мы попросили супругов Салугиных ответить на вопросы «Любо-Дорого».  

 

О роли спорта в жизни

Филипп: – Спорт воспитывает характер, помогает добиваться поставленных целей. Для меня с детства примером был отец, Вадим Михайлович Салугин, мастер спорта по греко-римской борьбе. Мама в свое время занималась волейболом. Мои два старших брата-близнеца, Артем и Кирилл, тоже спортсмены. Артем является мастером спорта по рукопашному бою, а Кирилл в настоящее время служит во французском легионе. Кикбоксингом я увлекся  благодаря примеру братьев, до этого занимался плаванием. Спорт помогает, особенно в подростковом возрасте, избежать многих соблазнов. Я не пью, не курю, вредных привычек не имею. Вся негативная энергия выплескивается на ринге. Возникает такое классное ощущение после тренировок – когда организм расслаблен в результате физических нагрузок и жизнь кажется прекрасной.

Помимо всего прочего, преподаю физическое воспитание студентам ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, под руководством заведующего кафедрой Валерия Григорьевича Турманидзе. Я там самый молодой преподаватель на кафедре. 

Наталья: – Мои родители занимались спортом, но не профессионально. В детстве я занималась шорт-треком. Решение поступать в СибГУФК было взвешенным и осознанным. Для подержания формы занялась черлидингом, два года выступала в группе поддержки хоккейной команды «Авангард», познакомилась с известными спортсменами.  

То, что мы с Филиппом увлекаемся спортом и у нас к нему профессиональный подход, сплачивает нас еще больше. Что касается спортивных результатов мужа, то я поддержу его в любом случае, несмотря на результат. 

О том, как рождается любовь

Филипп: – Дата нашего знакомства с Наташей – 18 мая 2011 года – мы отмечаем эту дату каждый месяц. Познакомились мы на соревнованиях, случайно. Наташа просто пришла на них посмотреть. Тогда интуиция сразу не подсказала, что передо мной – моя будущая жена. У меня сразу появился интерес к симпатичной, очаровательной девушке. Потом снова встретились в университете, начали общаться. Глубокие чувства пришли позже. Постепенно мы оба поняли, что не можем друг без друга. Наташа помимо всего прочего покорила меня честностью. Она всегда говорит правду в глаза, и мне это нравится.

Наталья: – Филипп поразил меня своим упорством и настойчивостью. На начальном этапе знакомства, когда возникали сложные ситуации, было интересно наблюдать, как он поведет себя. И его реакция мне  нравилась, он поступал как настоящий мужчина. Что касается ревности, то она иногда возникает, и это в какой-то степени нормально. Но, с другой стороны, ревность мне в принципе неприятна. Не хочу, чтобы в наших отношениях было малейшее недоверие: я должна быть полностью уверена в своем мужчине, как и он – во мне.  

Для нас обоих любовь – это, прежде всего, доверие.

О быте и ожидании первенца  

Филипп: – Я считаю, что быт не должен омрачать отношения супругов. Все можно делать сообща, по мере возможности помогая друг другу. Если чего-то не умеешь, можно научиться. Когда мы жили отдельно от родителей, проблем по этому поводу не возникало. «Звездной болезнью» не страдаю, тем более в быту. Сейчас мы ожидаем появления на свет ребенка и живем с моими родителями: я часто бываю на соревнованиях и волнуюсь за жену, а так она не одинока. 

О том, что стану отцом, я впервые узнал, когда был на турнире в Ирландии. Когда Наташа по Skype сообщила мне эту приятную новость, сначала был ошеломлен. Как только осознал, что у нас будет малышка, был на седьмом небе от счастья. И выступил очень хорошо: будущее отцовство придавало сил. 

Наталья: – В быту Филипп неприхотливый, без капризов. Особых кулинарных пристрастий у него нет. Может и сам приготовить, побаловать нашу молодую семью. Поначалу я была удивлена, так как думала, что такой «звездный» молодой человек может быть с большими претензиями. Если у нас в бытовых вопросах что-то не получается, мы не скандалим, а стараемся все делать вместе. Это намного проще, чем ситуация, когда каждый по отдельности выполняет какую-то работу, а другой его критикует. Хотя притирка характеров у нас продолжается, проблемные ситуации возникают. Стараемся их урегулировать и прийти к общему мнению.

О подарках

Филипп: – Люблю делать подарки близким и при этом всегда стараюсь подарить ценную и нужную вещь, чтобы подарок запомнился, произвел впечатление и был нужен человеку, а не пылился в шкафу. Наверное, потому что я Лев по гороскопу – люблю все делать с размахом. Если своей девушке каждый раз дарить розочку, это ей, конечно, приятно, но она к этому быстро привыкает. Другое дело – подарить сразу сто роз! Такой подарок она не забудет. Сам я к подаркам отношусь спокойно. Главное – не стоимость, а то, что человек тем самым выразил свои чувства, отношение ко мне.   

Наталья: – Самый запомнившийся подарок Филиппа – огромный букет роз в мой день рождения. Причем его не было в это время в городе, цветы привез брат Филиппа рано утром. Неожиданно и очень приятно!

К подаркам я тоже отношусь серьезно, стараюсь заранее обдумать, узнать всевозможными способами, чем порадовать любимого. Конечно, какие-то догадки у Филиппа появляются, но я до последнего секретничаю, намекаю, но правду не говорю, оттягиваю до последнего, пусть помучается. Зато так приятно видеть реакцию мужа на ожидаемый подарок.

На очередной день рождения Филиппа моим главным сюрпризом стал iPad 2. Мысль купить его возникала и раньше: муж часто в разъездах, а такая вещь облегчает общение. Как раз должен был выйти iPad 2, и Филипп по этому поводу шутил: «Наташа мне его уж точно не подарит!» В день рождения я подарила мужу торт в форме ринга. А на следующий день мы вместе поехали в салон, где я вручила ему iPad 2. Надо было видеть лицо Филиппа в этот момент…    

О будущем

Филипп: – В будущее смотрю с оптимизмом. Лет через десять, надеюсь, детей у нас с Наташей прибавится. Думаю, трое – в самый раз. В 2022 году вижу себя счастливым многодетным отцом. И, конечно, не представляю себя без спорта. Ближайшая цель – получить звание заслуженного мастера спорта.

Наталья: – Лет через десять мне хотелось бы видеть нашу семью большой, дружной и счастливой. Хотелось бы также реализовать себя профессионально.

Впрочем, загадывать – занятие неблагодарное. Время покажет!    

P.S. Когда готовился к выпуску этот номер журнала, пришло известие о том, что у Филиппа и Натальи родилась дочь. Малышка, которую назвали Софьей, появилась на свет 12 октября.

Редакция журнала «Сибирь и Я» от всей души поздравляет супругов с рождением первенца и желает спортивной семье здоровья, благополучия и новых достижений.

Содержание