издано в Омске/ конспект судьбы

Текст: Анна ЛЕБЕДЕВА, фотографии предоставлены автором

Книга об «омской Фурцевой»

В последний день февраля в Зале органной и камерной музыки состоялась презентация книги Аллы Ладан «И дышит звездами душа…» Организаторами выступили факультет культуры и искусств ОмГУ имени Ф. М. Достоевского и Омский региональный общественный фонд «Культура Сибири».

Книга повествует о жизни и деятельности Нины Геновой – талантливом организаторе, руководителе омской культуры, яркой и неординарной личности, известной не только в Омской области, но и за ее пределами. В ней отражена эпоха, в которой творила Нина Генова, отображены люди – те, кто помогал ей в работе, кто был с нею рядом в непростые, насыщенные трудовыми буднями, масштабными планами и делами времена. Об этом и о многом другом говорили собравшиеся на презентации в Органном зале коллеги, знакомые и друзья Нины Михайловны.

Со словами  поздравления и благодарности в адрес автора и героини книги выступили заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин, директор департамента культуры администрации г. Омска Владимир Шалак, ректор ОмГУ имени Ф. М. Достоевского Владимир Струнин, заместитель председателя Омского городского Совета Алексей Сокин, журналист, поэт и театральный критик Сергей Денисенко. Тепло вспоминали годы работы с Ниной Геновой ее коллеги – заведующие отделами культуры администраций Тарского и Калачинского районов в 90-е годы Надежда Аскаленко и Людмила Бурнашева. О сложном периоде 90-х, когда рушились внутригосударственные, экономические и культурные связи, но в Омской области создавались новые культурные проекты, программы, объекты, рассказал соратник Нины Геновой, директор Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН  и Сибирского филиала Российского института культурологи, профессор Николай Томилов.

Отрывки из книги зазвучали голосами художественного руководителя театра «Галерка», заслуженного артиста России Владимира Витько, актера театра-студии Любови Ермолаевой Игоря Малахова,  преподавателя кафедры театрального искусства и актерского мастерства классического университета Александры Медведенко и голосом блестящей ведущей, сценариста и режиссера в одном лице, доцента кафедры инструментального исполнительства ОмГУ Натальи Темновой. Презентация сопровождалась демонстрацией фотографий разных лет, музыкальными номерами творческих коллективов и солистов факультета культуры и искусств. Благодаря синтезу слова, музыки, фотоискусства и воспоминаний в зале была создана непринужденная обстановка любви и взаимопонимания.

Благодарственными письмами были награждены спонсоры издания, представители типографии «Полиграф», а также дизайнер книги Наталья Бисева и корректор Юлия Белова.

– Одна из глав книги называется «Фурцева Омского региона», – заметила Алла Ладан. – Это не случайно. Нину Михайловну часто сравнивали и сравнивают с легендарным министром культуры Советского Союза Екатериной Фурцевой. Есть много общего в судьбе, деятельности и  характерах этих женщин. Смею надеяться, что книга найдет своего читателя не только в день сегодняшний, но и в будущем. Таких неординарных личностей, как Екатерина Фурцева и  Нина Генова, общество оценивает в полной мере, объективно и по достоинству, не сразу, а спустя десятилетия. Верю, что у книги долгий и добрый путь…

Содержание