с заботой о людях/ праздник

Текст: Евгения ЛАРИОНОВА, фото: Александр МАКСИМОВ, Александр МАРАШАН

ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ВЕСНЫ…

В геронтологическом центре «Куйбышевский» – широкая Масленица

Сколько задора, сколько веселья каждый раз дарит Масленица! Этот шумный и раздольный старинный славянский праздник, уходящий корнями в язычество, говорит о том, что позади долгая зима, что не за горами весна и пора подкрепиться вкусными блинами, символизирующими любовь, гармонию и достаток.

В духе народных традиций

Любят этот праздник и в геронтологическом центре «Куйбышевский», где он отмечается каждый год – широко, весело и сытно. Нынешний год не стал исключением. В масленичную пятницу здесь прошли веселые уличные гуляния.

Музыка, ряженые, народные забавы, традиционные румяные блины, выпечка, горячие пельмени … Настоящий  праздник проводов русской зимы организовали работники геронтологического центра «Куйбышевский» для своих подопечных – пожилых людей, проживающих в стенах центра. Для многих из них само понятие «праздник» появилось с приходом в центр. «Пожизненным курортом» называют они свой новый дом, который стал для них теплым, уютным  и родным.

– «Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить» – гласит русская пословица, свидетельствующая о том, как трепетно на Руси относились к этому празднику, – напомнил собравшимся Николай Васильевич Полтавченко, директор геронтологического центра «Куйбышевский». – В народе Масленица всегда считалась одним из важнейших праздников. Главный символ этого праздника – блины, поэтому на протяжении всей масленичной недели наши повара готовили вкусные, богато смазанные маслом блины. И сегодня это блюдо займет самое почетное место в нашем гулянии. Угощайтесь, веселитесь, как и положено в Масленицу. А завершит празднование – прощенное воскресенье, когда принято всех прощать и у всех просить прощения. Не забудьте это сделать, чтобы в новую весну войти с чистой душой, без обид и негатива, – сказал Николай Васильевич.

«Масленица годовая, наша гостьюшка дорогая, Приезжай к нам на конях вороных, да на саночках скорых расписных. Чтобы слуги в санках были молодые, нам подарочки везли дорогие…» - слышатся прибаутки с импровизированной сцены. Здесь же баянист собрал вокруг себя любительниц острых частушек.

– У кого какая баня, у меня из кирпичей, у кого какой миленок… – запевает женщина в яркой юбке.

Мы познакомились с ней. Вера Федоровна Колодочка проживает в центре уже пять  лет. Сначала оформила свою сестру, потом, решила сама перебраться в «Куйбышевский». Понравились условия. А еще здесь встретила мужчину, с которым два года назад вступила в брак.

– Нам такую свадьбу устроили! – восклицает Вера Федоровна. – А потом предоставили отдельную комнату, где мы теперь живем с моим мужем единой семьей. Нам хорошо. Здесь замечательные условия, а главное, люди, которые заботятся о нас. Они не только отлично выполняют  свою работу, но умеют добрым словом поддержать, а это так важно для нас, пожилых...

Вера Александровна Сморчевская тоже  пять лет прожила в «Куйбышевском». Сегодня она уезжает. Настояла дочь. Поэтому, несмотря на праздник, в глазах грусть.

 – У меня здесь много друзей, с которыми мы вместе проводили время, рукодельничали, делились своими тайнами, и всегда находили понимание и поддержку. Трудно будет без внимания прекрасного персонала, который здесь трудится. Это золотые люди, о которых я буду очень скучать. Спасибо им всем. Здесь всегда было по-домашнему хорошо и уютно.

Василий Иванович Серебряков проживает в геронтологическом центре «Куйбышевский» меньше года, но, благодаря поварам центра, уже набрал восемь килограммов и поправил здоровье.

– Так получилось, что я остался без жилья и просто скитался, ночевал где попало, хотя раньше был востребованным человеком – работал слесарем-универсалом. Смерть жены, одиночество… Конечно,  то тепло и забота, которой меня окружили здесь, вернули к жизни. Сейчас хочется снова улыбаться, встречать весну. Я понял, что жизнь продолжается, и это главное. Спасибо тем, кто заботится о нас, дарит свое тепло и участие.

Наряду с пожилыми людьми, проживающими в геронтологическом центре «Куйбышевский», в празднике участвуют работники центра. Именно они задают тон своими выступлениями, стихами, песнями.

Елена Васильевна Варнавских – одна из заводил гуляния. Уже десять лет она заведует хозяйством центра. Но хлопотная работа не мешает ей быть активным участником художественной самодеятельности.

– В ансамбле «Россиянка» я уже девять лет. Здесь я отдыхаю душой, - говорит Елена Васильевна. – На Масленицу наш ансамбль подготовил специальную программу, где собраны русские народные напевы, частушки. Все это мы представили на суд зрителей – наших бабушек и дедушек, о которых мы заботимся и хотим, чтобы их жизнь была наполнена только радостными событиями.

Ансамбль «Самородки» создан из проживающих в центре талантливых людей. Здесь разучивают новые песни, что, по словам участниц, помогает им наполнять жизнь радостью творчества. На масленичной неделе коллектив организовал концертные программы практически во всех отделениях центра.

В «Куйбышевском» не принято оставаться в стороне от событий: здесь живут одной семьей – работники и проживающие. Вместе празднуют, вместе строят будущее. 

- Считаю себя счастливым человеком, – говорит Людмила Николаевна Петина, главный бухгалтер. – С радостью утром иду на работу и с радостью возвращаюсь домой. Наша работа связана с финансами – это ответственно. Но еще более ответственно работать с пожилыми людьми, которые нуждаются в тепле и участии. И весь наш коллектив готов отдать частичку своего тепла, чтобы нашим бабушкам и дедушкам жилось лучше. Я тоже очень люблю Масленицу, поздравляю всех с этим праздником и желаю, чтобы после долгой холодной зимы пришла  светлая весна, чтобы она озарила и наполнила теплом души всех пожилых людей, – пожелала Людмила Николаевна.

Вкусные блины отведали и мы. Несмотря на холодную погоду, они  оставались теплыми, чай – горячим и ароматным. Наверное, потому что кроме яркого солнца тепло исходило от искренних улыбок тех, кто прожил непростую жизнь, кто не был баловнем  судьбы, кому сегодня она дала новый шанс – жить в окружении тепла, комфорта и заботы.

В том, что в центре создан слаженный коллектив, где нет случайных людей, что пожилые люди, проживающие здесь, окружены заботой и чувствуют себя востребованными, безусловно, заслуга директора Николая Васильевича Полтавченко.

– Наши бабушки и дедушки – это истинные хранители духовного наследия, которыми так богат русский народ. Масленица – праздник, которым принято встречать весну. И для нас он символичен, ведь люди, которые пережили в своей душе серую осень и холодную зиму, вновь встретят весну. И это очень важно для всех нас.

Содержание