аграрный сектор/ контакты 

Ростсельмаш: лучше один раз увидеть…

В феврале в Ростове-на-Дону побывала делегация аграриев Омской области. Все они – клиенты Семиреченской базы снабжения, официального дилера компании Ростсельмаш.

 

На уровне мировых стандартов

В состав делегации вошел двадцать один руководитель из двенадцати районов области – успешные люди, нацеленные на развитие своих хозяйств. А это невозможно осуществить без современной эффективной техники. Грамотный подбор машин, объективная оценка финансовых возможностей – залог успеха предприятия и коллектива. Целью делегации было побывать на предприятии, увидеть производственные мощности, обсудить особенности конструкции и эксплуатации машин.

Ростсельмаш – лидер мирового машиностроения, один из крупнейших производителей комбайнов и современной сельхозтехники для всех типов сельскохозяйственных работ. Проект компании «Один день на Ростсельмаш» стартовал весной 2010 года и был с интересом воспринят российскими и зарубежными аграриями. Только за первые месяцы 2013 года завод посетят более тысячи сельхозтоваропроизводителей. Один из принципов компании – открытость для потребителей. Как показывает статистика, работа ведется в правильном направлении.

Знакомство с предприятием началось с посещения музея техники. Омичи увидели легендарную машину «Сталинец-1», самую массовую модель зерноуборочного комбайна «СК-4», опрыскиватели и тракторы VERSATILE, комплекс кормозаготовительной техники, оборудование для хранения и переработки зерна, а также линейки современных комбайнов Ростсельмаш.

Ни одна машина не может эффективно эксплуатироваться без качественных запасных частей. И следующим этапом экскурсии стало знакомство с огромным складским помещением запчастей европейского стандарта площадью 10 тысяч квадратных метров. Обслуживание склада автоматизировано, благодаря чему погрузка запчастей занимает максимально короткий срок: на загрузку одного автомобиля требуется всего 20 минут. За день сотрудники склада могут отгружать до 30 еврофур, или 6 вагонов за смену.

Далее вдохновленным такими масштабами гостям из Омской области был представлен бывший кузнечно-прессовальный цех. Это комплекс оборудования для лазерного раскроя металла и роботизированной линии сварки. Комплекс TruLazer5030 classic круглосуточно, в автоматическом режиме ведет резку металла, а также позволяет оперативно вносить изменения в программу. Возможности лазерного оборудования обеспечивают обработку черной стали толщиной до 25 мм, нержавеющей стали – до 12 мм. Точность исполнения задания становится практически идеальной. Использование оборудования такого класса выводит Ростсельмаш по технологичности производства на мировой уровень.

И вот, наконец, ожидаемый осмотр сборочных производств комбайнов. Представитель Ростсельмаш Максим Швецов показал главный конвейер предприятия, на котором одновременно собирается двадцать машин в смену. На каждый комбайн заводится паспорт, где фиксируются все операции и фамилии рабочих. Часть работ производится под личное клеймо специалистов, на всех этапах работу принимает инженер по качеству.

С прошлого года компания Ростсельмаш перешла на новую технологию окраски с применением двухкомпонентных лакокрасочных материалов. Это позволяет обеспечивать толщину покрытия окрашиваемых поверхностей до 100 мкм, что соответствует мировому стандарту.

Обкатка готовых комбайнов занимает от 5,5 до 6 часов, после чего техника оценивается повторно с позиции потребителя. Многоступенчатая система контроля качества гарантирует выпуск технически безупречной продукции.

Омичи убедились: прежде чем попасть на поле, комбайны Ростсельмаш испытывают огромные нагрузки еще в стенах родного предприятия. Это важнейший этап в подготовке техники, так проверяется ее надежность. Так что труд в поле для нее – не испытание, а режим нормальной работы...

После экскурсии для омской делегации был организован «круглый стол». Аграрии смогли задать интересующие их вопросы и получить дополнительную информацию о технике, включая почвообрабатывающую, посевную, кормозаготовительную, оборудование для обработки, хранения и транспортировки зерна.

В рамках общения со специалистами Ростсельмаш прозвучал актуальный вопрос о поставках запчастей. Дилер компании Ростсельмаш по Омской области – ОАО «Семиреченская база снабжения» – на начало года уже имеет достаточный запас запасных частей и в дальнейшем  пополнит его до максимального объема. А это гарантирует омским аграриям наличие ходовых позиций в период уборочной кампании.

Владимир КАРБАИНОВ, дилер компании Ростсельмаш по Омской области, «Семиреченская база снабжения»:

– Техника Ростсельмаш в Омской области на сегодняшний день является лидером. Это доказывает количество аграриев, которые выбирают ее из года в год. Современные технологии, высокая эффективность и энергоемкость машин – те преимущества, которые мы сегодня совместно с компанией Ростсельмаш предлагаем нашим клиентам. Мы привезли в Ростов-на-Дону аграриев, которые являются нашими партнерами уже около десяти лет. Это люди, бизнес которых развивается благодаря их упорному труду и технике Ростсельмаш. Для нас очень важно выстроить эффективную коммуникацию «компания-дилер-клиент». Это будет способствовать быстрому и результативному обмену информацией. Выражаем большую благодарность руководству компании Ростсельмаш за предоставленную возможность ознакомиться с производством техники. 

Дмитрий ПУШКАРЕВ, зам. генерального директора ЗАО «Нива», (Павлоградский район Омской области):

– Основную и ведущую часть парка сельхозтехники нашего хозяйства составляют машины Ростсельмаш. Это зерноуборочная, кормоуборочная и кормозаготовительная техника. ЗАО «Нива» – крупное хозяйство в масштабах области, направления работы у нас различные. Прежде всего, делаем ставку на эффективность и результативность. Когда нам предложили ближе познакомиться с компанией Ростсельмаш, мы сразу же согласились, так как видим большие перспективы сотрудничества. Впечатления от экскурсии самые положительные. Модернизацию компании, которую мы видим по технике, теперь оценили собственными глазами. Очень понравился и город Ростов-на-Дону. 

Владимир ЯРОШЕНКО, зам. председателя аграрной комиссии по развитию сельских территорий отделения партии «Единая Россия» в Омской области, глава КФХ:

– Масштабы предприятия впечатлили нашу делегацию. Компания Ростсельмаш на данный момент является мировым лидером по производству сельскохозяйственной техники, которой мы отдаем предпочтение в работе. Модернизация парка во многих хозяйствах нашей области – задача особой важности, ее необходимо решать. И сегодня, ознакомившись с производством, мы видим: Ростсельмаш –  наш главный партнер в этом вопросе.