абитуриент-2013/ отдел кадров

Ольга ВАСИЛЕНКО 

Вакансии будущего

Выбирая специальность, многие вчерашние школьники задумываются, будет ли она востребована на рынке труда лет через пять-десять, ведь жизнь стремительно меняется. Вопросы, волнующие абитуриентов, мы адресовали Ольге КАЗИМИРОВОЙ, главному специалисту отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан ГУ Государственной службы занятости населения Омской области.

– Ольга Валерьевна, какие специальности сегодня наиболее востребованы?

– Ситуация на рынке труда стабилизировалась, ряд отраслей испытывает острый дефицит кадров. Анализ банка вакансий Омской области говорит о том, что наиболее востребованы представители сфер здравоохранения, образования, торговли и общественного питания (логисты, маркетологи, технологи). Отмечается рост числа вакансий в машиностроении и на предприятиях строительного комплекса, но там требуются, прежде всего, квалифицированные рабочие: водители, токари, фрезеровщики, электрогазосварщики… Вакансии квалифицированных рабочих лидируют.

– Как часто в службу занятости обращаются выпускники омских вузов и учреждений среднего профобразования?

– Молодежь – особая категория, с которой работает служба занятости. В сравнении с кризисным периодом число обращений выпускников значительно снизилось. В 2012 году в органы службы занятости обратились 913 выпускников, половина признаны безработными. Для выпускников колледжей и профучилищ проблема трудоустройства менее актуальна. Чаще к нам обращаются выпускники вузов, в основном гуманитарии – юристы, экономисты, менеджеры. Это не означает, что данные специальности не востребованы, просто в процентном соотношении выпуск по ним выше, чем по техническим.

К соискателям с дипломами юриста или экономиста работодатели предъявляют высокие требования, которым выпускники, как правило, не соответствует в силу недостатка опыта. Многие работодатели заявляют наличие юридического или экономического образования как требование для трудоустройства по смежным профессиям. Работодатели приветствуют наличие у молодого специалиста опыта работы и практических навыков. Надо отдать должное учреждениям образования: в вузах действуют центры содействия трудоустройству выпускников, они прилагают максимум усилий, для того чтобы вчерашние студенты находили себя на рынке труда. 

Проблема в том, что у многих выпускников завышенные ожидания относительно будущей должности и зарплаты. С этими амбициями они выходят на рынок труда. В реальности работодатели не готовы сразу предложить им ответственную должность с высоким окладом, карьеру приходится начинать с нижней ступени. Многие в этот момент теряются, устраиваются работать не по специальности. Молодые специалисты должны быть готовы к тому, что первое время им придется доказывать свою компетентность.

– Какие специальности, по мнению экспертов, будут востребованы в ближайшие годы?

– В связи с высокими темпами развития информационных технологий сегодня огромный спрос на IT специалистов с узкой специализацией, разработчиков программ в различных сферах. В регионах за ними идет настоящая охота кадровых агентств и предприятий. Назрела острая нехватка специалистов по сервисному обслуживанию автомобилей зарубежного производства. По мнению аналитиков, в ближайшее время будут востребованы технические специальности. Актуальными останутся специальности, связанные со здравоохранением, образованием и предоставлением услуг населению, они необходимы во все времена.

– А если человек понял, что получил «не ту» профессию?

– Наш отдел помогает взрослому населению и молодежи получить новую профессию, пройти переподготовку (обычно уже под гарантированное рабочее место), повысить квалификацию. Более 95 процентов безработных, получивших направление на обучение от службы занятости, трудоустраиваются.

А тем, кто после окончания учебного заведения не нашел себя, для начала следует определиться, где они хотят применить свои знания и умения. Максимально использовать при поиске работы информационные ресурсы – Интернет, СМИ, банк  вакансий службы занятости, информацию друзей и знакомых). Центр занятости готов предоставить и такие госуслуги, как психологическая поддержка и участие в тренингах, которые повысят мотивацию, научат составлять резюме, общаться с работодателем. Главное – уметь себя предложить на рынке труда.

Содержание