абитуриент-2013/ профориентация

Текст: Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВА

Компас в мире профессий   

В Центр профориентации на улице Куйбышева, 69, юные омичи обращаются в поисках ответа на вопрос «куда пойти учиться?» Квалифицированная помощь психологов-профконсультантов особенно важна, ведь от профессионального самоопределения во многом зависит судьба человека.    

 

– Призвание важно в любом деле, – подчеркивает Наталья Владимировна РЫБНИКОВА, директор БОУ Омской области ДПО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения». – Порой бывает, что ребята выбирают профессию за компанию с другом или под давлением родителей. А когда понимают, что совершили ошибку, бросают уже начатое обучение и начинают заново искать свое призвание. Сегодня обучающиеся и их родители все чаще осознают: чтобы быть успешным квалифицированным специалистом, необходимо еще в школе выбрать профессию, которая соответствует индивидуальным способностям, интересам и потребностям регионального рынка труда.

Помощь в выборе профессии оказывают психологи-профконсультанты нашего центра. Особо популярны профконсультации с компьютерным профдиагностическим тестированием. Их результатом являются не только выбор профессии или специальности, но и рекомендации – какие предметы «подтянуть», для того чтобы успешно сдать ЕГЭ. В процессе таких консультаций специалисты центра знакомят ребят и их родителей с рынком образовательных услуг, потребностями рынка труда и требованиями работодателей к современному молодому специалисту.

Чтобы сделать услуги центра более доступными, мы проводим выездные профориентационные мероприятия. С этой целью создана передвижная психолого-профориентационная лаборатория, обеспеченная компьютерами с комплексами психологических и профориентационных тестов. Передвижная лаборатория по заявкам выезжает по заявкам как в школы города Омска, так и в школы муниципальных районов Омской области, в том числи расположенные в отдаленных поселениях.

В этом году начал воплощаться в жизнь проект «Экономика региона в руках молодого поколения». Он подразумевает профориентационное сопровождение ребят от школы до рабочего места и включает комплекс совместных мероприятий центра профориентации, школ, профессиональных учебных заведений и работодателей.

Молодежь, имеющая инвалидность – особая категория, которая требует адресной профориентационной помощи. И здесь наша задача – помочь выбрать профессию и учебное заведение не только в соответствии со способностями и интересами, но и с учетом ограничений по здоровью.

Кроме профориентационной помощи молодежи, наш центр оказывает комплекс практических психолого-профориентационных услуг разным возрастным и социальным категориям населения. В течение года помощь по вопросам профориентации и психологической поддержки получают порядка 90 тысяч человек.

Омичи и жители Омской области, которых волнует вопрос выбора профессии, могут записаться на консультацию по телефону 36-15-97 и воспользоваться услугами психологов-профконсультантов центра профориентации.