абитуриент-2013/ престижное образование

Текст: Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива СПК

Колледж больших возможностей   

Образование, полученное в Сибирском профессиональном колледже, для многих явилось стартом успешной карьеры. Какие возможности открывает признанная «кузница кадров» нынешним абитуриентам? За ответом на этот вопрос мы отправились в Сибирский профессиональный колледж. 

 

От швейного дела до программирования

В 2012 году колледж отметил полувековой юбилей. За 50 лет он подготовил более 15 тысяч специалистов. Среди выпускников немало известных людей. Деятельность колледжа высоко оценивается внешними экспертами, отмечена медалями, дипломами и призами региональных и всероссийских конкурсов. В 2012 году колледж стал лауреатом трех конкурсов – Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России», «100 лучших ССУЗов России», национального конкурса «Лучшие учебные центры РФ», а также победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России».

Анатолий Владимирович Борилов, директор колледжа,  кандидат педагогических наук, почетный работник СПО:

– Колледж готовит специалистов для отрасли образования, промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Поступить к нам ребята могут после 9 и 11 классов, выбрав специальность по душе.

Созданы все условия, чтобы студенты получили качественное профессиональное образование. У колледжа крепкая материально-техническая база, налажена система социального партнерства с ведущими предприятиями города и области. Особое внимание уделяем проведению производственной практики и трудоустройству. Практика занимает до 50 процентов всего периода обучения. Колледж ведет целенаправленную работу по определению потенци­альных работодателей, нам важно знать их требования к уровню подготовки выпускников. В качестве ключевых партнеров определены предприятия с боль­шим производственным потенциалом,  предоставляющие базу для проведения практики. В этом списке НПО «Мостовик», ОАО «Омскгидропривод», ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», МВЦ «Интерсиб», ФГУП  ОмПО «Иртыш», ООО «Гранд-дизайн», ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», ООО «Эльдорс», ООО «Лофт» и другие.

В колледже создана система непрерывного образования. Это    возможность поэтапного получения образования – от начального профессионального до высшего профессионального. Получить его по сокращенным образовательным программам можно в филиале Российского государственного профессионально-педагогического университета, расположенного в стенах колледжа.

Большое внимание уделяем организации быта и досуга студентов. Колледж располагает двумя благоустроенными общежитиями, библиотекой, актовым залом, спортзалом, его студенческая столовая по итогам смотра признана лучшей в городе. Наши студенты отличаются активной жизненной позицией, занимаются общественными делами, спортом, художественным творчеством.  

Выбирая СПК, абитуриенты создают задел для успешной самореализации. Получить востребованную специальность, реализовать себя как личность, быть успешным – этому обучают в Сибирском профессиональном колледже!

Наталья Алексеевна ШЕВЧЕНКО, зам. директора по учебно-методической работе, почетный работник СПО:

– Колледж готовит специалистов по семнадцати образовательным программам среднего профессионального и квалифицированных рабочих по двум программам начального профессионального образования. Среди программ есть и традиционные, и новые – такие, как «Правоохранительная деятельность», «Операционная деятельность в логистике» и другие.   

Большой интерес вызывает специальность «Правоохранительная деятельность». Практику ребята проходят в райотделах полиции, прокуратуре. Выпускники могут служить в полиции, получить высшее образование в системе МВД.  

Хочу обратить внимание абитуриентов на традиционную специальность «Технология машиностроения». Она востребована предприятиями города, гарантирует достойную оплату труда.

Лучших выпускников по специальности «Сварочное производство» охотно приглашают на работу в НПО «Мостовик», другие крупные предприятия.

В этом году появилась специальность «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции». Сантехнические устройства сегодня – сложные системы и современные материалы, разобраться в них без хорошей подготовки невозможно. Для юношей это перспективная, хорошо оплачиваемая специальность.

По-прежнему востребованной остается специальность «Дизайн». Помимо дизайна интерьеров студенты на факультативных занятиях изучают ландшафтный дизайн, а в центре дополнительного образования СПК могут освоить аэрографию, батик, флористику, другие виды искусства. Это повышает конкурентоспособность наших дизайнеров на рынке труда.

А в целом, возможности самореализации открывает каждая из наших специальностей. И здесь все зависит от самих ребят, их стремления состояться в жизни.

Я – студент СПК!

Андрей ТИМКИН, студент 4 курса, специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»: 

– Упор в колледже сделан на саморазвитие студентов и высокое качество преподавательского состава. Нам преподносят тот материал, который больше всего потребуется в работе.   

Я отличник учебы, получаю повышенную стипендию колледжа, в 2012 году отмечен губернаторской стипендией. После окончания колледжа хочу устроиться на производство, управлять автоматизированными системами. Не исключаю и возможность получения высшего образования.  

В колледже насыщенная общественная жизнь, ребята увлекаются спортом, художественной самодеятельностью. Я играю в баскетбол и волейбол, занимался спортивными танцами. На посту председателя студенческого актива СПК участвую в организации интересных мероприятий, таких как Бал отличников, «Минута славы» и других. Наш студенческий актив ежегодно становится лидером в общегородском смотре.

Анна ДАВОЯН, студентка 1 курса, специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»:

– Школу я окончила в Тевризском районе. Знакомые посоветовали поступить в этот колледж – о нем много хороших отзывов. Мне нравится моя специальность конструктора-технолога, ведь она всегда необходима. Это прекрасная возможность научиться шить – и для себя, и для людей. Если швея – мастер своего дела, без работы уж точно не останется. Практику проходим здесь же, в производственной мастерской колледжа. В будущем мечтаю работать по специальности.

А еще в колледже есть все, чтобы интересно проводить внеучебное время. Я – староста группы, состою в студсовете общежития. Успеваю играть в волейбол и петь в вокальном коллективе «Гармония». В колледже всегда интересно!

БОУ ОО СПО «Сибирский профессиональный колледж»

г. Омск, ул. Добролюбова, 15,

тел. приемной комиссии 41-93-18.

www.sppk.ru

Содержание