абитуриент-2013/ престижное образование

Текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива   

Омавиат: большая перемена    

Один из ведущих колледжей Омска – знаменитый Омавиат – на протяжении десятков лет готовит специалистов, востребованных на рынке труда. Какие перспективы он открывает перед нынешними абитуриентами, какие нововведения ожидают их в связи с вступлением в силу нового закона об образовании? Эти вопросы мы адресовали директору Омского авиационного колледжа Виктору БЕЛЯНИНУ.

 

Космос как предчувствие  

– Виктор Моисеевич, образовательные учреждения сейчас сетуют на демографическую ситуацию – выпускников школ стало меньше, чем в былые времена. Набор студентов в Омавиат тоже уменьшен?

– Напротив, увеличен! На обучение за счет бюджетных средств мы сейчас набираем 390 человек на очное отделение и 115 – на очно-заочное (вечернее). Это значительно больше, чем колледж набирал ранее. Набор на вечернее отделение увеличен почти вдвое. Кроме того, к нам ежегодно поступает до 120 человек для обучения на внебюджетной основе. Наш колледж – единственный в Омске, который обратился в министерство образования с просьбой дать добро на открытие еще одной группы студентов, обучающихся на коммерческой основе.

Наши специальности ориентированы на реальный сектор экономики. Колледж готовит специалистов для машиностроительных предприятий. Единственная «офисная» специальность – бухучет в промышленности, она имеет отраслевую направленность.

Расширяем подготовку специалистов из числа омичей, не имеющих профессии. За минувший год колледж подготовил более тридцати человек из этой категории населения для объединения «Полет» и столько же – для НПО имени П. И. Баранова.

– Современные работодатели желают получить в лице выпускников не теоретиков, а практиков. Эта тенденция учитывается при подготовке студентов? 

– Обучение в колледже ориентировано на практическую деятельность. Мы понимаем, что назрели серьезные преобразования в системе подготовки специалистов. Новая парадигма образования основана на двух постулатах – «образование через всю жизнь» и «образование без отрыва от производства».

Изучив потребности рынка труда, мы сделали вывод: пора переходить от фронтальной подготовки специалистов к точечной, под существующее рабочее место. Отказались от специальностей, которые не соответствуют потребностям рынка труда. По рекомендациям предприятий ввели специальности «Радиоэлектронные приборные устройства», «Производство авиационных двигателей», «Техническое обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Еще одним шагом стало заключение трехсторонних договоров между студентами, предприятиями и колледжем. За последние четыре года заключено более 500 договоров о целевой подготовке специалистов. Обязательное условие колледжа – дальнейшее прохождение преддипломной практики на предприятии.

– На каких предприятиях проходят практику ваши студенты?

– Традиционно нашими партнерами являются объединение «Полет», моторостроительное объединение имени П. И. Баранова, машиностроительное КБ, завод имени Н. Г. Козицкого, приборостроительное объединение «Иртыш». Налажены связи с предприятием «Нефтехимпромторг».

Серьезно готовим студентов к началу производственной практики. Выясняем, на какие участки они направляются, проводим специализацию. Такой опыт впервые опробован совместно с НИИ приборостроения, где проходили практику студенты-радиотехники. Колледж активно работает с региональным объединением работодателей, которое возглавляет генеральный директор ОНИИП В. А. Березовский. Наши ребята на практике не просто «гонят металл в стружку», а участвуют в производственном процессе. И, что немаловажно, получают зарплату. В ходе практики они развивают навыки технологов и контролеров, ведь работать приходится с чертежами и самим контролировать продукцию.

– Для многих выпускников Омавиат стал ступенью на пути к высшему образованию и блестящей карьере…

– В 2012 году мы направили десять студентов в Москву, на головное предприятие ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева». Ребята трудятся на этом предприятии и одновременно учатся в МАТИ - Российском государственном технологическом университете имени К. Э. Циолковского.

Более ста выпускников колледжа ежегодно поступает по направлениям предприятий в Омский технический университет. Теоретическая подготовка студентов Омавиата в области профессиональных дисциплин не уступает вузовской. Очень высоко котируются программисты. В прошедшем году команда колледжа одержала победу на международной студенческой олимпиаде учебных заведений высшего и среднего профессионального образования в сфере информационных технологий «IT-планета» в Томске. Команда Омавиата оказалась сильнейшей, получила диплом за первое место в общем зачете и лучшую подготовку ИТ-специалистов в Сибирском федеральном округе. Как видите, колледж готовит очень сильных программистов. В прошлом году мы ввели новую специальность – «Информационная безопасность автоматизированных систем».  

– Что нового появится в системе подготовки специалистов после вступление в силу нового закона об образовании?

– В учреждениях среднего профессионального образования, к которым относится наш колледж, отныне будет два направления – подготовка квалифицированных рабочих и служащих и подготовка специалистов среднего звена. Колледжи (техникумы) и училища должны будут объединиться. Для учреждений начального профессионального образования это возможность в краткие сроки реализовывать двухступенчатую подготовку студентов, успешно освоивших программу профессиональной подготовки. Больше возможностей для профессионального самоопределения будет и у студентов колледжа. Молодой человек, проучившись три-четыре года, получив рабочую профессию и определившись в жизни, сможет продолжить образование по программе СПО, не покидая учебное заведение.  По имеющимся сведениям, количество бюджетных мест в учреждениях СПО и бывших учебных заведениях НПО останется прежним. Подготовка специалистов для предприятий от такой реструктуризации только выиграет. Так что все перемены – к лучшему…

Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского

644024, г. Омск, ул. Ленина, 24,

тел. (3812) 31-44-65, 31-73-54, 31-16-39

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript        www.oat.ru        icq 595866716