Абитуриент-2013/ культурный слой 

Текст: Евгения ЛАРИОНОВА

Точка роста – талант

…Третье марта. Воскресенье. Десять часов утра. Площадка Омского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Подъезжают машины, собирается молодежь. Кто-то несет музыкальный инструмент, акустическую аппаратуру. Из аудиторий слышны голоса распевающихся вокалистов, звуки настраиваемых инструментов. Через несколько минут здесь пройдет очередной  тур отборочного конкурса участников Арт-бизнес фестиваля, который состоится 20-25 апреля в Праге.

 

Участники конкурса – омичи разных возрастов. Среди них –   школьники старших классов, студенты вузов и выпускники, которые уже отслужили в армии. В аудиториях свои таланты демонстрируют художники, вокалисты, танцоры…

– Я исполню попурри из моих песен, – обращается к жюри Вадим Фингеров, ученик 11 класса одной из омских школ. И зал наполняется бескомпромиссным электрогитарным звуком роковой композиции.

Вадим – лидер школьной группы, сам пишет стихи и музыку. У него колоритная внешность, открытая манера общения.

Старшеклассница Елена Антонова исполнила романс из рок-оперы «Юнона и Авось», посвятив его погибшему другу. А Мария Рычковская, учащаяся театральной студии при омской музыкальной школе, продемонстрировала мастерство художественного слова. Исполняя стихотворение «Варварство», она вложила столько эмоций, что девушка-фотограф, снимающая действо, расплакалась… 

Таланты и поклонники – вечная тема, с неоднозначными вариантами развития. Чей-то круг почитателей ограничивается семьей или близкими друзьями, а кому-то рукоплещет весь мир. И все потому, что путь к сердцу поклонников лежит через… Нет, простите, он напрямую связан  с продюсером – специалистом,  главная задача которого сводится к созданию продукта, имеющего коммерческий потенциал. Раскрытый талант для него – не то, что можно зарыть в землю. Талант – это точка роста, карьерного и материального.

Увы, процесс перехода страны к рыночной экономике затронул  и культурную деятельность, в том числе музыкальную индустрию. Здесь произошли коренные изменения. Самым главным стало выделение экономического блока, включающего в себя менеджмент, организацию, аналитику, прогнозирование и многое другое. Теперь экономика,  наряду с творчеством, стала неотъемлемой частью успешного арт-проекта.

Понятие продюсера как человека, ответственного за финансирование, производство и распространение продуктов культуры возникло давно, но только сейчас оно получает свое признание на официальном уровне. В этом году в Омском филиале МФПУ открылся новый факультет, где будут обучать профессиональных продюсеров.

– Сегодня на образовательном рынке страны и, в частности, Омского региона происходит много изменений, – говорит Анатолий Дубов, исполнительный директор ОФ МФПУ. – Мы непрерывно исследуем конъектуру образовательного пространства и стараемся своевременно реагировать на происходящие процессы. В этом году мы открыли новый факультет арт-менеджмента, где будут обучаться специалисты разных направлений. Это арт-директор ресторанного бизнеса, сферы туризма, индустрии досуга развлекательных центров. Продюсер арт-бизнес-проектов, социальных программ в сфере культуры и искусства. Клубный арт-менеджер, концертный директор, менеджер артиста, директор праздника. PR-менеджер, а также менеджер фестивалей, конкурсов шоу-программ – в обучении на этом направлении предусмотрены зарубежные стажировки.

«Мы уверены, что выпускники  факультета арт-менеджмента, наряду с дипломом московского вуза государственного образца, получат востребованную современную и высокооплачиваемую работу, – отметил Анатолий Владиславович.

Говорит Тамара Паренчук, доцент, руководитель факультета Арт-менеджмента ОФ МФПУ:

– На сегодняшний день на факультете арт-менеджмента полностью сформирован преподавательский состав. В него вошли ведущие деятели культуры и искусства Омского Прииртышья, имеющие высокие звания и солидный опыт преподавательской работы. Среди них доценты, профессора. Сейчас мы отбираем тех, кто поедет на фестиваль в Прагу, а также творчески одаренных ребят, которые станут учиться в нашем вузе на  бюджетных местах. Главной целью проведения пражского арт-бизнес фестиваля  является  поиск и  продвижение молодого ресурса региона: вокалистов, музыкантов, художников, дизайнеров одежды, стилистов – одним словом, творческих личностей. Участвуя в конкурсных программах, и других мероприятиях в рамках фестиваля, они получат первые навыки презентации и продвижения своих возможностей.

– Для всех категорий абитуриентов, поступающих на факультет арт-менеджмента – выпускников школ, работающих людей – разработали уникальные условия обучения, – подчеркнула Вера Вагаева, начальник отдела профориентации ОФ МФПУ. – Выпускники школ, отбираемые по конкурсу, имеют возможность учиться на льготных условиях. Университет предоставляет им стопроцентную скидку на  оплату обучения и возможность трудоустройства в структуре вуза. По окончании учебы им выдается не только диплом государственного образца, но и трудовая книжка, где обозначен трехлетний опыт работы, что высоко ценится работодателем.

Для тех, кто уже работает в разных сферах, в том числе арт-бизнесе, учебный процесс организован без отрыва от производства. Занятия проходят в выходные и по дистанционной форме обучения. Кроме того, экзамены сдаются в текущем порядке, без сессий.

Старшеклассникам (10 и 11 классы) предлагаем параллельное обучение по программе среднего профессионального образования.

«Через полтора года после 11 класса они получают диплом СПО по одной специальности, а диплом ВПО возможно получить по другой специальности,– заверила Вера Ивановна.

И еще несколько слов о предстоящем арт-бизнес фестивале. Площадка, на которой будет проходить пражский форум – Российский центр науки и культуры в Праге – свидетельствует о высоком уровне мероприятия. В обширной программе – научно-практическая конференция «Синергия творчества и бизнеса – путь к успеху», бизнес-встречи деловых людей с коллегами в Чехии, творческие выступления, выставки прикладного искусства . На конференции   планируется обсудить вопросы популяризации современного искусства России за рубежом, изучить современные арт-бизнес проекты, их значение и пути реализации, обсудить вопросы промышленного туризма и многое другое.

На конференцию приглашаются научные работники, связанные с темой национальной культуры и образования, предприниматели, инвесторы и представители бизнеса. Думается, общение с европейскими коллегами будет интересным и полезным для них.

Омский филиал Московского финансово-промышленного университета

Пр. К. Маркса, 18/10, тел. 37-30-47