разрешите представить/ абитуриент-2013

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: из архива ИСИ СибАДИ

Стань архитектором своей судьбы! 

«Я учился на ПГС!» Эту фразу с гордостью произносят тысячи бывших студентов СибАДИ, получивших специальность на факультете промышленного и гражданского строительства. В 2001 году на базе факультета образован Инженерно-строительный институт. Сегодня многие бывшие выпускники СибАДИ занимают ключевые посты в органах власти, проектных институтах, на предприятиях, а профессии архитектора, инженера вновь стали востребованными. На вопросы, волнующие абитуриентов, отвечает директор Инженерно-строительного института СибАДИ, кандидат технических наук, доцент Евгений Михайлович КАРДАЕВ.

 

Престижный институт – престижная профессия

– Евгений Михайлович, по каким направлениям осуществляется  подготовка в Инженерно-строительном институте? 

– Сегодня мы готовим инженеров по направлению «Архитектура и строительство» по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Экспертиза и  управление недвижимостью», «Проектирование зданий» и «Архитектура». В связи с переходом на двухуровневую систему высшего инженерного образования с 2011 года по направлениям «Строительство» и «Архитектура» проводится подготовка бакалавров и магистров по следующим профилям: «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью». «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Проектирование зданий», «Архитектурное проектирование».

Институт готовит бакалавров с четырехлетним сроком обучения – первый (базовый) уровень. Им присваивается принятая в мировой практике инженерная квалификация «бакалавр техники и технологии» с указанием профиля. Имеющие квалификацию бакалавра могут ее повысить, переходя на второй уровень - поступить в двухлетнюю магистратуру по окончании которой и после защиты магистерской диссертации получить квалификацию магистра.

 В строительных, проектных и других, связанных со строительством организациях, в том числе административных и учебных, магистры и бакалавры замещают инженерные должности. Как магистры, так и бакалавры, проявившие склонность к научно-исследовательской работе, могут на конкурсной основе поступать в аспирантуру.

При переходе на двухуровневую систему обучения нам удалось сохранить основные специализации, если говорить о реальных потребностях строительного комплекса нашего региона, – проверенные временем и хорошо известные на рынке труда. Кроме того, появилась и некоторая «изюминка» – новая специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений», со специализацией  «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений». Срок обучения по данной специальности – 6 лет, выпускная квалификация – инженер! Так что сегодня мы готовим студентов и по старым образовательным стандартам, и по новым.

– Как вы думаете, что побуждает абитуриентов выбирать ваш вуз?

– В 2012 году среди студентов проводился опрос о мотивах, которые побудили их выбрать СибАДИ после окончания школы. Почти половина опрошенных главной причиной назвала наличие в вузе  интересующей их специальности. На втором месте – престижность вуза, на третьем – возможность получения престижной профессии. Немало тех, кто поступает к нам по рекомендации родителей и знакомых.  В Омске сегодня образовались целые династии строителей, представители которых учились или учатся в СибАДИ.

Так что мотивы разные, но основная наша задача – донести наиболее полную информацию о наших специальностях до абитуриентов и их родителей!  

– Введение ЕГЭ породило такое явление, как «веерное» направление документов абитуриентами в несколько вузов. Как вы относитесь к такому подходу?

– С точки зрения вуза, конечно, это минус. Ну а с точки зрения абитуриента – наверное, плюс. Но в этой ситуации меня больше беспокоит другое. Выпускники школ при выборе профессии зачастую более мотивированы, чем их родители, которые считают, что главное – пристроить ребенка, а в какой вуз – неважно. Подают документы и в технический университет, и в классический, и в СибАДИ, и чуть ли не в медакадемию! В таких случаях я говорю: «Ребята, идите уж сразу в медицинский!». Мое убеждение: пусть лучше к нам осознанно придет троечник, который твердо знает – ему нужна именно эта специальность, чем человек, которому все равно, где учиться. 

– Многие абитуриенты стремятся «подтянуть» знания на подготовительных курсах при СибАДИ. Какие курсы вуз организует в этом году?  

– Широко востребованными остаются трехмесячные курсы. Предусмотрены семимесячные и трехнедельные, последние созданы в основном для выпускников из Казахстана, не сдававших ЕГЭ. Организуем также курсы продолжительностью десять и двенадцать недель, а также курсы для выпускников сельских школ, когда на каждый предмет отводится двенадцать часов. Ребята, у которых есть возможность остановиться в городе, выбирают трехчасовые занятия по математике, физике и русскому языку. Занимаются девять часов подряд, результатами довольны. Предусмотрены и воскресные курсы для жителей сельских районов. Наши экспресс-курсы очень популярны.

– Каково соотношение городских и сельских жителей среди ваших студентов?

– Ребят из районов, конечно, меньше, потому что разница в подготовке школьников в Омске и в сельской глубинке ощутимая. В ходе приемной кампании - 2012 минимальное количество баллов при поступлении на бюджетную форму обучения составило 180 – по 60 баллов на каждый предмет. Баллы, в общем-то, не такие уж большие, и, тем не менее, результаты ЕГЭ по математике и особенно физике  зачастую оставляют желать лучшего. А по направлению «Архитектура» минимальное количество баллов – 212, но здесь большую роль играет оценка рисунка, а это 80-90 баллов!

И здесь тоже есть определенные проблемы. Даже рисунки выпускников художественных школ, выполненные на вступительных испытаниях, зачастую не соответствуют тем требованиям, которые предъявляются в вузе. Да, они умеют рисовать, но у нас совершено иные требования к рисунку. И чтобы с ними ознакомиться, стоит обратиться на подготовительные курсы, где специально для  абитуриентов организованы курсы по рисунку.

На базе СибАДИ в этом году организована также «Архитектурная школа академика Каримова (Арка)». Она призвана готовить ребят и к поступлению в вуз, и к обучению на первом курсе. Учащиеся одиннадцатых классов занимаются в «Арке» 140 часов, из них 100 часов отведено на рисунок. В основном, это школьники, имеющие за плечами художественную школу. На курсах также изучают архитектурное черчение, основы композиции, «Введение в архитектуру». С ребятами работают преподаватели кафедры архитектуры, которые знают, что понадобится будущим студентам.

В ожидании студенческой весны

– Евгений Михайлович, что представляет собой сегодня ИСИ СибАДИ?

- Инженерно-строительный институт является сегодня крупнейшим подразделением СибАДИ. Основные учебные площади института находятся в самом центре города, у Драмтеатра. Здесь расположены все выпускающие кафедры института и проходят обучение студенты старших курсов. Студенты младших курсов занимаются в корпусах, расположенных в городке Нефтяников. Институт располагает  достаточным аудиторным фондом, в том числе оборудованным современными мультимедийными средствами обучения, специализированными лабораториями, компьютерными классами, имеющими  выход в Интернет. К услугам студентов академии – одна из старейших и крупнейших научно-технических библиотек города.

Иногородним предоставляются места в комфортабельных общежитиях с компьютерными, читальными и спортивными залами. Кроме того, студенты ИСИ СибАДИ имеют возможность получить звание лейтенанта запаса на военной  кафедре СибАДИ.

– Студенты СибАДИ всегда славились достижениями в общественной жизни. Традиции сохраняются?

– Внеучебная жизнь наших студентов насыщена событиями. Чтобы каждый мог найти занятие по душе, в академии имеются центр искусств «Творчество», зал дискотеки «Перекресток», спортзалы, лыжная база и многое другое. Широкие возможности у тех, кто увлечен спортом. Любители вокала, хореографии, театра занимаются в самодеятельных коллективах на базе академии, участвуют в фестивале «Студенческая весна». Отмечены наградами вузовский вокально-эстрадный ансамбль «Кантилена» и фольклор-модерн коллектив «Солнцеворот». Проводятся конкурсы на звание «Мисс СибАДИ» и «Мистер СибАДИ». Наши студенты регулярно участвуют в туристических слетах, лучшие получают бесплатные путевки на базы отдыха и в другие города. Ребята имеют возможность летом отдохнуть  в Сочи, зимой – покататься на сноубордах в Шерегеше, и многое другое. Делаем все, чтобы студенческие годы оставили в судьбах ребят яркий след.   

– Какие горизонты открываются перед теми, кто стремится сделать карьеру после окончания ИСИ?

– Инженерно-строительные специальности предоставляют большие возможности для самореализации. Именно поэтому среди наших выпускников много руководителей крупных организаций, представителей властных структур, бизнеса, ученых. Выпускники, проявившие склонность к науке, могут продолжить обучение, поступив в аспирантуру. У выпускников нет больших проблем с трудоустройством, диплом СибАДИ высоко котируется, в том числе и за пределами региона. Выпускников Инженерно-строительного института ждут строительные фирмы и предприятия стройиндустрии, проектные организации, управляющие компании и администрации муниципальных образований. Наших выпускников можно встретить и в Москве, и на Тюменском Севере, и за границей – в Германии, Канаде, США, Израиле…  А тем, кто мечтает поступить в наш институт, желаю трудолюбия, энергии и настойчивости. Верьте в свои силы – и вы станете архитектором собственной судьбы!  

ИСИ - Инженерно-строительный институт ФГБОУ ВПО «СибАДИ»

644099, г. Омск, ул. Петра Некрасова, 10,

тел.: (3812) 23-74-59, (3812) 23-36-06.

www.sibadi.org,  www.isi-sibadi.ucoz.ru

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание