профессионалы/ линия судьбы

Текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из личного архива 

Формула женского счастья

В чем заключается женское счастье? У каждой из нас свой ответ на этот вопрос. Для кого-то главное – дети и любимый человек рядом, а кто-то на первое место ставит карьеру и материальный достаток. Так ли уж важна для женщины профессиональная самореализация? С этим вопросом мы обратились к двум нашим героиням – Алине Аржаковой и Наталье Корниловой. Как оказалось, в их судьбах немало общего. Обе выросли в многодетных семьях. Трудятся на известном омском предприятии ИП Афанасенко. А еще они  – мамы взрослых сыновей, профессионалы в своем деле и просто очень обаятельные женщины…    

 

Рецепты от Алины Аржаковой

В должности главного технолога на предприятии Юрия Афанасенко Алина Тимофеевна Аржакова трудится с момента его основания. Рецептура всех колбас, рулетов и прочих деликатесных изделий из мяса птицы от этого производителя разработана ею.   

В юности Алина и не предполагала, что когда-нибудь станет технологом пищевой отрасли. Детство ее прошло в Марьновском районе, в большой работящей и дружной семье. Редкое по тем временам имя девочке дал отец. Он хотел, чтобы она стала учителем или экономистом. А она с малых лет любила всяческую живность и мечтала выучиться на ветврача или зоотехника.  

Проучившись год на экономическом факультете Омского сельскохозяйственного института, Алина окончательно убедилась: не лежит ее душа к сухим цифрам. И вскоре осуществила свою мечту –  поступила в ветеринарный институт. Училась с интересом. Больше всего ей нравилось лечить животных. 

После окончания вуза Алина успешно поработала и в лаборатории, и в хозяйстве. А затем судьба привела ее на один из некогда известных в Омске мясоперерабатывающих заводов. Чтобы разбираться во всех тонкостях производства колбас, Алина Аржакова, имея диплом о высшем образовании, заочно окончила еще и мясомолочный техникум. Ее способности были замечены – толкового специалиста назначили мастером, затем старшим мастером, начальником смены…

В перестроечные времена предприятия создавались, закрывались, меняли собственников. Работая на разных производствах, Алина Тимофеевна Аржакова оттачивала мастерство. И на предприятие Юрия Афанасенко пришла одиннадцать лет назад, будучи уже мастером своего дела.

На ее глазах расширялось производство. Приобреталось импортное оборудование, строились цеха, расширялся ассортимент, создавалась фирменная торговая сеть.

– Мне всегда хотелось, чтобы ассортимент расширялся, а наша продукция пользовалась высоким спросом, – признается Алина Тимофеевна. – Над каждым изделием мне приходится долго «колдовать», чтобы оно было и оригинальным, и по-домашнему вкусным.

Залог качества нашей продукции – ручная обвалка. От механической мы отказались принципиально. Не так давно освоили полуфабрикаты – манты, пельмени... А у меня еще столько планов, идей, задумок…

Иногда спрашивают, не устаю ли я постоянно изобретать что-то новое. А меня это увлекает. Наверное, это в генах. Великолепно готовила и моя бабушка по материнской линии, и мама. Помню их наваристые украинские борщи, пельмени, студни, зельцы, домашние колбасы… Мне и самой всегда нравилось готовить, радовать мужа и сынишек.

Моя любимая мама всегда остается для меня эталоном женщины – по-житейски мудрой, доброй, ласковой, трудолюбивой. Она всегда говорила: благополучие в доме зависит от женщины. Я многому у нее научилась и учусь до сих пор. Маме восемьдесят пять, но она молода душой…

Сыновья Алины Аржаковой унаследовали и ее способности к кулинарии, и любовь к животным. Старший, Павел, окончил ветеринарный институт, защитил кандидатскую, преподает в аграрном университете. А младший, Вячеслав, тоже работает на предприятии Афанасенко.

– Без этого предприятия я своей судьбы не представляю, так много с ним связано! – говорит Алина Тимофеевна. – Уже вросла корнями в производство, в коллектив. Юрий Евгеньевич Афанасенко – исключительно порядочный человек, который многое делает и для коллектива предприятия, и для всех омичей. Побольше бы таких людей…

Знаете, порой с годами люди начинают пересматривать свою жизнь, жалеть о каких-то поступках. Я не жалею ни о чем. У меня интересная, нужная людям профессия, хорошие сыновья, уютный дом. Люблю путешествовать, ходить в театр, перечитывать русскую классику. Нравится отдыхать на природе, в лесу. Даже отдыхая за границей, всегда вспоминала наши березовые рощи. Мне  интересно жить. Наверное, это и есть простое женское счастье…  

Быть нужной людям

В том, что кадры решают все, Наталья Григорьевна Корнилова убедилась на личном опыте. На протяжении многих лет она трудится в одной должности – инспектор отдела кадров. Работники предприятия ИП Афанасенко идут к ней со своими вопросами и проблемами. Передвижения по службе, отпуска, выход на пенсию, юбилеи, свадьбы и рождение детей, – она в курсе всех событий. Тут поневоле приходится быть и психологом, и дипломатом, и мудрым советчиком.

В этом году она отметила свой юбилей. Дата располагает к размышлениям: что удалось в судьбе, какими достижениями отмечены прошедшие годы.

Думала ли смешливая деревенская девчонка из Нижнеомского района, что будет работать на известном предприятии, отвечать за его кадровую политику? Все случилось само собой. Встреча с будущим мужем, любовь, создание семьи, рождение детей. С будущим мужем, Михаилом, Наталья познакомилась в сельхозинституте, где он учился. Муж с полным правом называет ее своей «половинкой» – по характеру они дополняют друг друга. Он спокойный, а она – взрывная, эмоциональная.     

Наталья Григорьевна более двадцати лет проработала инспектором по кадрам в военном совхозе «Армейский». На практике освоила все тонкости кадрового делопроизводства. Всегда отличалась коммуникабельностью, умением ладить с людьми, вникать в их заботы.

Когда девять лет назад пришла на предприятие Юрия Евгеньевича Афанасенко, начала работать в производственном цехе. Это помогло понять специфику предприятия. Здесь трудовая и производственная дисциплина всегда соблюдаются неукоснительно.

– Знаете, мне даже в выходные становится скучно без любимой работы! – улыбается Наталья Григорьевна. – Думаю: ну скорей бы в офис… По натуре я человек очень активный, минутки не могу посидеть без дела. Все делаю быстро. У нас частный дом, и летом свою энергию выплескиваю на огороде. Но это, конечно же, не заменит мне мою работу инспектора по кадрам в таком большом коллективе. А поскольку на этом предприятии трудится вся моя семья, на работе постоянно общаюсь с родными, близкими по духу людьми.

Когда я пришла сюда, в производстве было занято порядка сорока работников. Сегодня в штате 350 человек, и от желающих устроиться на наше предприятие нет отбоя. Я даже  завела толстые тетради, куда вписываю данные соискателей. Увольняются очень редко. Это и понятно. Работать на таком предприятии престижно и интересно. Полный соцпакет, достойная зарплата, которая всегда выплачивается без задержек... Предусмотрены даже дополнительные выплаты работникам, имеющим маленьких детей. Это личная инициатива нашего директора. При своей внешней суровости Юрий Евгеньевич Афанасенко всегда заботится о людях, и никой кризис не может заставить его отказаться от своих принципов. Он бывший военный, а это люди особой закалки. Считаю, что работать с таким руководителем для всех нас – большая удача.   

…Говорят, для женщины очень важно состояться как мама. Мне в этом смысле повезло. Мы с мужем вырастили достойных парней. Сыновья, Валерий и Владимир, нас всегда радуют – заботливые, внимательные, ответственные. Мне приятно слышать о них только хорошие отзывы. Подрастают две внучки. Младшая, Кристина, уже пошла в первый класс. Думаю, своим оптимизмом и жизнелюбием я обязана маме, Надежде Петровне. Несмотря на преклонный возраст, она сама управляется по хозяйству и еще полна энергии.

Думаю, никакого «отдельного» женского счастья не существует. Есть счастье, понятное каждому – с удовольствием идти на работу и с таким же удовольствием возвращаюсь домой, к близким людям. Выходит, я очень счастливый человек…

Содержание