Ваше Величество Женщина/ линия судьбы

Текст: Ольга КУЛИНИЧ, фото: Александр МАКСИМОВ

Доктор Дина


…Ее день расписан по минутам. Рингтон мобильника, душ, легкий завтрак, недолгие сборы, по-женски оценивающий взгляд в зеркало: все ли в порядке? И вот она уже за рулем своей «Элантры» мчится с левого берега в центр города, где находится ее клиника «Идеал Д». Ей так много нужно успеть за сутки. Она – доктор, руководитель, общественный деятель, бизнес-леди, любящая мама и просто женщина. Дина Шамильевна Копылова…

Двадцать четыре часа из жизни женщины

Ей нравится водить машину. На часах – без двадцати девять. За окном мелькают многоэтажки спального района, а памяти оживают образы детства. Вспомнился отец. И она сама в детстве – Дина Векова, отличница, папина дочка. Необычное имя дочери он дал в честь героини повести Льва Толстого «Кавказский пленник».

Ей повезло с родителями. Мама – бесконечно добрый человек, труженица. Отец, бывший фронтовик, любил классику, особенно Лермонтова. Своим детям – сыну и дочери – привил страсть к чтению. Стремление к самосовершенствованию – тоже от него.

Ей всегда хотелось быть первой во всем. Школу окончила с одной «четверкой» в аттестате, медицинский институт – с красным дипломом. А потом ее захватила стоматология, став главным делом жизни. Женская судьба тоже складывалась счастливо. Любовь пришла в назначенный судьбою час. В юности Дина повстречала надежного мужественного парня, который стал ее мужем. Их семью считали образцовой. Можно было без остатка раствориться в семейных заботах. Но разве она могла забыть о своем призвании, любимой специальности? В клиническую ординатуру поступила, уже будучи мамой  пятилетней Наташеньки и годовалого Миши. Хотя пройти конкурсный отбор было непросто.

Незаметно подрастали дети, и она росла как доктор. В медсанчасти № 2 прошла путь от врача до заведующей отделением. Была назначена главным стоматологом Октябрьского округа, затем – главным стоматологом города. Муниципальная стоматологическая поликлиника «Люксдент» была создана при ее непосредственном участии. Вскоре по приглашению доктора Юрия Шаповалова стала первым заместителем главврача клиники «Стомсервис», потом возглавила  «Спарта-Мед». А дома – муж, дети, быт… Близкие не были обделены ее любовью и заботой. Откуда брала силы? Дина Копылова всегда была легкой на подъем, коммуникабельной, заводной. Такой и осталась. В школе ее выбрали председателем совета отряда, в институте участвовала в научных стоматологических обществах, была бойцом стройотряда. Сейчас она член совета Омской стоматологической ассоциации. Профессионал с большой буквы. 

Люблю. Надеюсь. Верую

…Машина привычно тормозит у здания на Пушкина, 26. Здесь – ее клиника «Идеал Д», хорошо известная многим омичам, ее  коллектив, пациенты. Клинику Дина Шамильевна открыла двенадцать лет назад. Могла и раньше, когда таких частных клиник было по пальцам перечесть. Ее детище оказалось успешным – как и все, что она делала. Позже открыла филиал на Дианова, 6/1. И все эти годы оставалась практикующим врачом. Вот и сейчас с радостью ожидает встречи с очередными пациентами. Ей нравится дарить людям здоровые зубы, а с ними – уверенность в себе. Это девиз ее клиники: «Идеальные зубы должны быть у всех!» Дина Шамильевна часто повторяет: «Бизнес в медицине не должен вредить самой медицине».       

Ее иногда спрашивают: почему «Идеал Д»? Буква «д» – ее талисман. По-латыни «dent» значит «зуб». А она – доктор Дина. Дантист и директор, Дева – Дракон по гороскопу. Добрая и деловая. И живет на улице Дмитриева…

По складу души Дина Шамильевна – домашняя женщина. Любит создавать уют, готовить, принимать гостей. Любимые праздники у нее семейные – Новый год и Рождество. Фирменное блюдо – рождественский гусь. Она может часами слушать оперную музыку и джаз. А самая большая радость – общение с внучками.

Счастье в ее понимании – состояние душевного комфорта. Для этого надо, чтобы все совпало: здоровье, благополучие близких, любимая работа, общение с хорошими людьми.  

…Над городом уже сгущаются сумерки, когда доктор Дина Копылова возвращается к себе домой. Чашка крепкого кофе – и можно составлять план на ближайшую неделю. И обязательно позвонить сыну. Он тоже состоялся в жизни и в профессии. 

Завтра будет новый день. Она по давней привычке мысленно начнет его с «Утренней молитвы, составленной Оптинскими старцами». В ней есть слова: «Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить». Без веры, надежды и любви к людям не бывает истинного счастья. Уж это доктор Дина знает точно. 

 Содержание