Ваше Величество Женщина/ крупным планом

Текст: Евгения ЛАРИОНОВА, фото: Александр МАРАШАН, Александр МАКСИМОВ

«Дело, которое я люблю…»

«Ты – женщина, и этим ты права!» – произнес поэт, видимо познавший, что  женщина – не теорема, которую нужно доказывать. Она – аксиома, которую нужно принять. Женщина всегда была самой большой загадкой как для мужчин, так и для самой себя. Ранимая и терпеливая, слабая и сильная, хрупкая и дарующая жизнь, нелогичная и достигающая цели. Шарада, головоломка, тайна за семью печатями…  

И целого мира мало

На протяжении веков сильная половина человечества пыталась разгадать этот секрет – проникнуть в душу женщины – неведомый мир, завораживающий своей таинственностью, вдохновляющий на творчество. Поэтому самые прекрасные произведения скульпторов, художников, композиторов и поэтов  посвящены  вам, Ваше Величество Женщина!

Образ россиянки, нашей современницы многогранен. Он вобрал в себя черты русских женщин разных эпох. Такой синтез позволил современной женщине органично влиться во все сферы жизни  страны: политику, культуру, науку, и, конечно, бизнес.

Современная деловая женщина делает выбор в пользу саморазвития и самодостаточности. Она все больше стремится стать независимой не только экономически, но и личностно. И не потому, что мужей, за которыми можно жить как за каменной стеной, удручающе мало, а потому, что жить за стеной цивилизованной женщине уже не резон. Любая зависимость для нее – психологический гнет. И женщина мыслящая, с развитым самосознанием, понимает, что единственная в мире надежная душевная и жизненная опора – это она сама в непрерывном развитии. Женщина плюс целый мир, а не кто-то один или что-то одно в этом мире, будь то семья, дети, самый хороший муж или друг. «Женщине нужно все… И еще немножко», – так охарактеризовал деловую женщину Владимир Леви, автор книг по различным аспектам популярной психологии.

Все это в полной мере относится к нашей героине Нателе Полежаевой. Деловой и успешной женщине, которая взвалила на свои женские плечи мощный пласт разнонаправленного бизнеса, требующего высокого управленческого профессионализма, умения анализировать и прогнозировать ситуацию, и тяжелого повседневного труда.

Сегодня Натела Олеговна Полежаева руководит  санаторием «Рассвет», клиникой эстетической медицины, поликлиникой ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» и возглавляет  театр-студию «ТОП». Как ей все удается? Она не терпит застоя, стагнации. Ее жизнь – постоянное движение вперед,  с генерацией новых идей и реализацией новых проектов. Ей близки простые истины – желание делать людям добро, быть востребованной, красивой, любимой и жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Как лед и пламень, в нашей героине уживаются рассудительный руководитель, принимающий нестандартные, подчас жесткие решения, и заботливая мать, жена, человек, готовый оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

С темы бизнеса и женской роли в нем мы и начали разговор.

 – Натела Олеговна, бизнес, который вы возглавляете, требует огромного труда и затрат времени. Не каждый мужчина справится с таким объемом работы. Как удается выдерживать напряженный ритм и при этом оставаться привлекательной и  энергичной?

– Я занимаюсь делом, которое мне интересно, которое я люблю. Это объясняет желание трудиться и добиваться результата.

В санатории «Рассвет» я работаю уже семнадцать лет. Начинала простым врачом. Уже тогда появлялись мысли об усовершенствовании работы учреждения. Например, мне  хотелось, чтобы пациенты получали комплекс назначенных процедур не только в рабочие, но и в выходные дни. Кроме того, я всегда была убеждена, что санаторно-курортное лечение, направленное на оздоровление человека, гармонично сочетается с косметологией, уходом за телом. 

Став руководителем, я получила возможность что-то менять, внедрять новое. Вместе с этим увеличилась нагрузка, а главное, возросла ответственность за то, что я делаю.

Близкие люди считают, что у меня патологическое чувство ответственности, которое иногда портит жизнь. Начиная новый проект (их, как правило, бывает несколько), я слежу за тем, чтобы процесс  его реализации не останавливался, чтобы все намеченное выполнялось с надлежащим качеством. Это у меня на первом месте. Сегодня круг моих забот пополнился загородным учреждением – лечебно-оздоровительным центром Омского нефтеперерабатывающего завода. Объекты, которыми я руковожу, одного направления – медицина, профилактика и реабилитация.  Но их территориальная разбросанность, необходимость в кадровом и материально-техническом наполнении требуют четкого планирования времени и большой отдачи. Это процессы, которые нельзя останавливать.

Работа практически не оставляет свободного времени, но я стараюсь, чтобы это не было в ущерб моей семье, моему ребенку. Сама у себя я на последнем месте – так выстроены мои приоритеты.

– Но при этом вам удается великолепно выглядеть. Как вы это делаете?

– «Нет тяжелее работы, чем стараться выглядеть красивой с восьми утра до полуночи». Это слова Брижит Бардо. Всегда хорошо выглядеть действительно непросто, но необходимо. Особенно деловым женщинам, руководителям. Им приходится нелегко: нужно не только решать стратегические вопросы, но и иметь самодостаточный, стильный образ и безупречный вид. Без этого победить в жестком мире бизнеса невозможно. Помогают коллеги – врачи клиники эстетической медицины, которую мы открыли на базе санатория «Рассвет» семь лет назад.

Сегодня здесь установлена уникальная  аппаратура, аналогов которой  за Уралом нет. У наших врачей появилась возможность буквально творить чудеса, омолаживая и преображая пациентов. В клинике оказывается широкий спектр специализированных услуг. Это  программы релаксации, очищения организма, лазерное  омоложение, новейшие эффективные методики коррекции фигуры, пластическая хирургия. Кроме того, в клинике внедрены  уникальные методики детального диагностирования состояния кожи пациентов, что позволяет безошибочно подбирать индивидуальные программы лечения.  

За семь лет существования клиники эстетической медицины сформировался своеобразный женский клуб, его членами стали наши пациентки. Приятно наблюдать, какие изменения происходят с их внешностью. Они не только остановились в своем возрасте, но и стали молодеть, к ним вернулась уверенность в себе, что благоприятно сказывается на настроении, отношениях в коллективе и семье. Наши «девушки», как мы их называем,  живут полной жизнью, наслаждаясь ею. Ведь современная женщина не имеет возрастного показателя, ее определяет состояние души, профессиональная и социальная востребованность.

– Нельзя не отметить, что в санатории много будущих мам. Что привлекает эту категорию женщин?

– На территории санатория «Рассвет» мы открыли центр реабилитации беременных женщин. Не секрет, что беременность – непростой период в жизни будущей мамы, особенно, если он протекает с осложнениями. К сожалению, в наше время это не редкость. Мы готовим женщину к родам, оздоравливаем, после чего она благополучно рожает. Здесь всегда царит благоприятная атмосфера. Отрадно наблюдать, как наши пациентки возвращаются к нам уже со второй или последующей беременностью. Они приходят к нам со своими малышами. Для них мы подготовили программу «Аква-Бэби», где специалист проводит индивидуальные занятия для малышей от четырех месяцев и их родителей.

Наблюдать за тем, как проходят такие занятия, без слез умиления невозможно. Это идиллическая картина гармонии семьи.

Праздник, который всегда с тобой

– Натела Олеговна, пожалуй, самый оригинальный ваш проект – театр. Медицина и культура на одной площадке, как оказалось, вполне совместимы. Расскажите подробнее об этом проекте.

– Театр создает атмосферу вечного праздника, генерирует позитивную энергию. Почему бы ему не быть под одной крышей с санаторием, оздоравливающим людей? По-моему, такое соседство вполне оправдано.

Наш театр молод. На сегодняшний день мы изменили его название. Теперь это ТОП – «Театральный омский проект». Сменился лидер. Сегодня художественное руководство осуществляет Игорь Григурко – интересный, талантливый человек. Омичи наверняка помнят театр пластики «ЧелоВЕК», который он создал ранее. С его приходом появилось много новых идей и проектов, которые обязательно будут реализовываться. Планируются премьеры, фестивали. Театр стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он принимает участие во всех значимых мероприятиях, в том числе презентациях, проводимых клиникой эстетической медицины. Мы нужны театру, а театр нужен нам. Вместе мы двигаемся вперед.

– Вас позиционируют как спонсора театра, однако спонсорство  предусматривает получение  материальной выгоды. Так ли это в данном случае?  

– Многие предупреждали меня, что театр – дело не прибыльное, и вкладывать в него деньги может только «безбашенный» человек. Меня это не остановило. Действительно, вкладывая средства в такой проект, надеяться на прибыль нереально. Но удовольствие, которое получаешь, общаясь с коллективом, удовлетворение, которое испытываешь от общих успехов и побед, несопоставимо с  материальными ожиданиями. Наш театр ставит добрые, человечные спектакли, а значит, зрители, которые приходят к нам, становятся добрее и светлее. Это здорово.

Думаю, что вложение средств в развитие театра – не спонсорство, а, скорее, меценатство, которое доставляет чувство глубокого удовлетворения. Приятно наблюдать за судьбами ребят, которые когда-то пришли к нам в театр. У многих была непростая жизненная ситуация. Сегодня они – состоявшиеся актеры, имеющие возможность  развивать и реализовывать свой талант.

– Весна – время, когда женщины расцветают и слышат много добрых слов в свой адрес. Что бы вы хотели пожелать прекрасной половине человечества?

– И женщинам, и мужчинам, без которых слабому полу некомфортно, я желаю гармонии. Чтобы мужчина всегда тонко чувствовал, что нужно женщине, а женщина соответствовала пожеланиям своего спутника. Чтобы каждый находил свою половинку и вместе им было хорошо. А еще желаю здоровья, душевного равновесия, счастья и благополучия!

Содержание