среда обитания/ деловой интерьер

Юлия КРАСНИКОВА, Ольга ЮРИНА

Фото Александра МАКСИМОВА

У вас красивый офис?


В стенах офисов проходят рабочие будни множества россиян. Доказано, что от интерьера помещения зависит не только комфортность пребывания персонала, но и производительность труда. Имидж компании тоже в немалой степени формируется под впечатлением от офисного пространства, которое она для себя создала. Не случайно оформление офисного интерьера сегодня широко востребованное направление в дизайне.

На ткань и цвет…

Офис способен волшебным образом преобразиться, если, к примеру,  правильно подобрать текстиль для окон. Как это сделать? Прислушаемся к советам профессионалов – специалистов известной в Омске фирмы «Ателье Люкс». Это динамично развивающая компания, специалисты которой имеют большой опыт текстильного оформления рабочих помещений.

Первый совет дизайнеров: подбирая цветовую гамму для офиса, следует помнить о том, что оформляется рабочее место, а не собственная квартира. Обычно в деловом интерьере используют неяркие, сдержанные цвета. Они не отвлекают, помогают сосредоточиться на работе. Преобладают оттенки зеленого, синего, кремового и коричневого.

А вот выбор ткани для окон зависит от назначения помещения. Окно может быть оформлено как легким, так и тяжелым текстилем. Иногда пространство позволяет их совместить. Например, если высота потолка личного кабинета позволяет, можно сделать комплект, состоящий из портьеры, тюля и ламбрекена. Конференц-залы часто декорируют шторами «маркиза» – они красивы сами по себе, поэтому дополнительные украшения не требуются. К тому же такие шторы очень функциональны: плотная ткань помогает защитить помещение от ярких солнечных лучей.  

При выборе ткани предпочтение в наши дни многие отдают натуральным, экологически чистым тканям. Чем меньше синтетики в офисном интерьере, тем лучше для здоровья его обитателей. К тому же натуральные ткани выглядят более респектабельно.

Уголок для босса

По оформлению офиса можно судить не только об успешности бизнеса, но также о характере и вкусах руководителя. При выборе оформления  на окончательное решение босса влияет многое: пол  и возраст руководителя, его эстетические пристрастия, статус компании на рынке и многое другое.

Чем старше руководитель, тем большую респектабельность и шик он хочет видеть на своем рабочем месте. Прежде всего, это касается личного кабинета. Здесь при оформлении окна могут идти в ход всевозможные украшения: подвески, кисти, стеклярус… А вот молодые начальники обычно предпочитают простой и удобный рабочий интерьер – ничего лишнего, только функционал.

Женщина на руководящем посту заботится о деталях куда больше, чем ее коллеги-мужчины. Она постарается даже рабочее пространство сделать уютным и личным. В стандартном наборе офисных цветов она может выбрать мягкие, приятные оттенки. Зачастую бизнес-леди предпочитает кремовые, бежевые, персиковые цвета. Мужчины-руководители напротив, частенько выбирает более темные –  зеленые, кофейно-коричневые. Да и рисунок на тканях представитель сильного пола выберет не такой, как женщина-начальница. Вензелям и узорам он предпочтет правильные геометрические формы.

Обычно дизайнеры салона «Люкс» вносят штрихи в уже созданный интерьер, добавляя текстильные детали, которые очень важны. Ведь текстильный декор способен преобразить интерьер. Точкой отсчета для дизайнера становится определенный образ владельца, который уже задан в интерьере. Складывая мозаику из цветовой гаммы, мебели, деталей (статуэтки, картины), специалист создает индивидуальный, завершенный образ рабочего кабинета. В любом случае он, прежде всего, должен увидеть его интерьер.

– Когда клиент излагает нам свои идеи относительно оформления кабинета или офиса, мы не стараемся его переубедить и, что называется, гнуть свою линию,  – подчеркивает директор ПКФ «Ателье Люкс» Ольга Маслова. – Наши специалисты лишь направляют его: показывают плюсы и минусы, обязательно создают эскиз в цвете – чтобы заказчик видел, как все будет выглядеть. Дальше решение принимает только он сам: соглашается с дизайнерским вариантом либо остается при своем.

Работа на дом

В последнее время многие наши сограждане стараются создать уголок рабочего пространства в своей квартире или загородном доме. Оформление личного кабинета в жилом доме не особо отличается от офисного. При оформлении окон используют те же цвета и приемы: «маркиза», «епископский рукав», кисея, шторы на петлях и люверсах, римские шторы…

Домашняя обстановка остается за порогом рабочей зоны. Это позволяет сосредоточиться, не отвлекаться на домашние дела и…  работать, работать и еще раз работать! Причем не менее плодотворно, чем в офисе.

Униформа класса «Люкс»

– Корпоративный стиль в наши дни предполагает не только оформление офисных помещений, но и фирменную спецодежду, или униформу, – говорит Ольга Маслова. – Не случайно «Ателье Люкс»  специализируется также на производстве высококачественной профессиональной одежды для предприятий промышленности, народного хозяйства, здравоохранения и сферы услуг.

Компания неоднократно выигрывала тендеры на пошив форменного обмундирования для сотрудников ГИБДД УВД Омской области, компании «Газпромнефть-Омск», Центра медицины катастроф Минздрава РФ, областной прокуратуры и охранных предприятий Омска.

Впечатление о том или ином предприятии складывается из многих деталей. Важно все – и как выглядит офис, и как оформлен кабинет руководителя, и как выдержан деловой стиль в одежде (спецодежде). Наши специалисты помогут вам найти верное решение и создать стилевое единство делового пространства и персонала предприятия.  

ПКФ «Ателье Люкс»

г. Омск, ул. Косарева, 34, тел. (3812) 23-85-66;

Бульвар Архитекторов, 12, тел. (3812) 77-22-06

www.luks.kvels55.ru

 Содержание