в мире музыки/ юбилей

На сцене – Омский симфонический!


Омский академический симфонический оркестр завершил юбилейный, 45-й сезон. У этого коллектива масса поклонников и в Омске, и в других городах.

Чем запомнился любителям музыки прошедший сезон и какие открытия ожидают их в новом? Об этом – наш рассказ.

Фестиваль новой музыки и скрипка Карбонара

Созданный в 1966 году Омский академический симфонический оркестр сегодня является крупнейшим оркестром Сибири. В его составе более ста высокопрофессиональных музыкантов, успешно воплощающих многообразные творческие идеи. Руководит оркестром лауреат международного и всероссийского конкурсов Дмитрий Васильев.

Юбилейный сезон оказался насыщенным событиями. За это время оркестр подготовил более сорока новых программ и представил три мировых премьеры: Симфонии № 21 и 22 Алемдара Караманова и Концерт для фортепиано с оркестром Ильи Хейфеца.

Совместно с симфоническим оркестром выступили более двадцати солистов-инструменталистов. В их числе – фаворит европейской публики, молодой английский пианист Фредерик Кемпф, знаменитая японская скрипачка Саяка Сёджи и одна из самых талантливых и ярких пианисток мировой сцены Екатерина Мечетина. Также в концертах оркестра солировали известный рок-музыкант, заслуженный артист России Сергей Мазаев (кларнет), лауреаты международных конкурсов Иван Паисов (гобой), Игорь Федоров (кларнет), Евгений Тонха (виолончель) и многие другие.

За дирижерским пультом симфонического оркестра в течение юбилейного сезона не раз выступали знаменитые маэстро. Среди них – народные артисты России Александр Скульский и Владимир Вербицкий, лауреат Государственной премии РФ Владимир Рылов, Сесар Альварес (Испания), Конрад Ван Альфен (Нидерланды) и другие. По традиции, перед открытием сезона с оркестром выступил его основатель – первый главный дирижер и художественный руководитель Омского симфонического оркестра, народный артист России, профессор Семен Коган.

На пресс-конференции, посвященной закрытию сезона, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Дмитрий Васильев отметил:

– В прошедшем сезоне были осуществлены самые разные проекты. Из тех, которыми я горжусь особенно – «Фестиваль новой музыки». В очередной раз состоялся интересный концерт, в котором мы показывали видеосюжеты под живую музыку. В этом году это были фрагменты из «Гарри Поттера» и «Фантазии» Уолта Диснея. Несмотря на то, что реконструкция Концертного зала – событие прошлого года, об этом нельзя не сказать. У музыкантов выработалась совершенно другая манера игры. В новом зале совершенно прозрачное звучание. Оркестр растет быстрее в новых акустических условиях...

Заметим, что юбилейный сезон был ознаменован не только творческими достижениями. Оркестр пополнился новыми струнными и духовыми музыкальными инструментами крупнейших зарубежных фирм. Это английский рожок, шесть контрабасов, труба и туба, две пары кларнетов, пять тромбонов и два фагота, четыре валторны, виолончель и скрипка. Оркестр получил в подарок две замечательные скрипки работы французских мастеров. Одну коллективу презентовал Фонд Владимира Спивакова, а другую подарил сам мастер – Алан Карбонар. В Концертный зал поступили специальные оркестровые стулья, новые пюпитры для солистов и дирижера, кофры для музыкальных инструментов, для артистов симфонического оркестра изготовлены новые концертные костюмы.

Концерт для хора и оркестра

Новый, 46-й концертный сезон готовит для публики несколько интересных находок. Среди них следует особо отметить объединенные концерты оркестра и хора.

– Это совершенно новая абонементная серия – рассказывает заместитель директора Омской филармонии Виктория Багринцева. – Для реализации этого проекта мы пригласили Симфонический хор Свердловской академической филармонии и Новосибирский камерный хор. Весьма интересным обещает стать совместное выступление оркестра и Государственного Омского русского народного хора.

К словам  В. Багринцевой добавим, что откроет новый сезон солист Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист России, пианист Александр Гиндин. Его концерты проходят в лучших залах мира, сольно и с ведущими российскими и зарубежными оркестрами. Имя Гиндина занесено в «Золотую книгу молодых талантов ХХ-ХХI века».

Главным рождественским концертом сезона станет выступление оркестра совместно с  лауреатом  международных конкурсов, скрипачкой Аленой Баевой. Молодая скрипачка играет на скрипке работы Страдивари, принадлежащей Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Традиционный авторский абонемент Дмитрия Васильева («Серия главного дирижера») в новом сезоне включает в себя ряд необычных концертов. В рамках абонемента оркестр исполнит симфоническую «Поэму огня» Скрябина. По замыслу автора, эта музыка для максимального воздействия на публику должна сопровождаться особой световой партией. Она будет исполнена при помощи специального светового оборудования.

Для совместного выступления с оркестром приглашен Аркадий Шилклопер − всемирно известный джазовый валторнист, музыкант-мультиинструменталист, импровизатор и виртуозный исполнитель. В совместном выступлении с оркестром он будет солировать на экзотическом альпийском роге и диджериду – музыкальном инструменте аборигенов Австралии.

В «Старинном концерте» вместе с оркестром на сцену выйдет один из самых виртуозных скрипачей своего поколения Дмитрий Синьковский. Он выступит не только в качестве солиста, но и в роли дирижера. Вдвоем с Дмитрием Васильевым они станут дирижерами Концерта для скрипки и двух оркестров Антонио Вивальди. Два маэстро на сцене одновременно, причем каждый из них управляет «своим» оркестром» – ситуация уникальная!

Закроет сезон оркестра Кевин Шорт – номинант премии «Грэмми», всемирно известный афроамериканский бас-баритон. Своими выступлениями он приводит в восторг публику по всему миру, а вот Россию посетит впервые. Под аккомпанемент Омского симфонического оркестра он исполнит арии и фрагменты из опер и мюзиклов.

 Содержание