омские подмостки/ признание

Театр, преображающий мир


История Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» – яркий пример того, как фантазия, талант, трудолюбие и энтузиазм людей способны менять мир вокруг нас.

Путь от «теремка» к дворцу

В 1936 году небольшая группа молодых людей решила создать в Омске театр кукол. У них не было ни кукол, ни большого театрального опыта, ни помещения для репетиций (первый спектакль репетировали в беседке Сада пионеров). Но были смелость и огромное желание постичь новый для Омска вид искусства. Энтузиасты написали письмо главному кукольнику страны Сергею Образцову с просьбой прислать кукол для первого спектакля. Тот откликнулся. С куклами из Москвы была поставлена чеховская «Каштанка». Таким было начало.

Сегодня «Арлекин» – коллектив, известный не только в России, но и за рубежом. Участник и лауреат многочисленных международных, всероссийских, региональных фестивалей и форумов. Театр с успехом представлял свои спектакли  в Беларуси, Болгарии, Израиле, Италии, Казахстане, Китае, Польше, Сербии, Украине, Финляндии, Чехии. В 1997 году спектакль «Русалочка» по сказке Г.-Х. Андерсена получил гран-при II Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» в Бресте (Беларусь). Еще через год спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» был удостоен Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучший спектакль театра кукол» и «Лучшая работа художника театра кукол». В 2010 году спектакль «Детство Никиты» по рассказу А. Платонова завоевал гран-при на II Международном фестивале театров кукол «Золотая Магнолия» в Шанхае (Китай). И все же главное признание для коллектива – любовь омичей. «Арлекин» ежегодно принимает сто тысяч зрителей.

В первые десятилетия существования театра омские кукольники постоянно были в разъездах, выступая в садиках, школах, сельских районах. В 1958 году они обрели собственный зрительный зал на 90 мест. У театра появилась маленькая сцена. Производственные цеха – в подвальном помещении. Но жили в «теремке» дружно и творчески плодотворно. Зато теперь у «Арлекина» настоящий дворец. Здание строилось по решению правительства Омской области. Перед архитекторами и строителями была поставлена задача – построить лучшее здание театра кукол в России. Позже гости из разных стран признали, что это лучшее здание театра кукол в мире. Три зрительных зала: Большой (на 250 мест), Малый (на 110 мест), Зал для самых маленьких (на 50 мест). А еще – музей театра, зимний сад, зрительское кафе… Примечательно, что этот дворец увидела актриса Ольга Зикунова, входившая в группу подвижников-основателей театра.

Первым в России «Арлекин» открыл зал для самых маленьких зрителей – от 2 до 4 лет. Для них создано необычное театральное пространство. Малыши смотрят постановки, сидя на ковре на специальных подушечках. И не просто смотрят, а принимают в спектаклях активное участие. Это раньше в «Арлекине» юные зрители входили в театр, сейчас некоторые из них буквально вползают. А если серьезно, то вклад омских кукольников в формирование театрального имиджа Омска неоценим. Спектакли «Арлекина» для многих – первая встреча с театральным искусством.

От Шекспира до Ильфа и Петрова

Со второй половины 80-х коллектив под руководством директора театра, заслуженного работника культуры России Станислава Дубкова ведет работу по созданию репертуара для взрослых. Редкий театр кукол может похвастаться такой афишей спектаклей для взрослых. В  «Арлекине» можно увидеть спектакли «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, «Вий» и «Ревизор» Н. В. Гоголя (последний назван «Лучшим спектаклем года» по итогам областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа»), «Мнимый рогоносец и Брак поневоле» по комедиям Мольера, сказку для взрослых «Остап Бендер и Компания» по романам И. Ильфа и Е. Петрова. Вот и 76-й театральный сезон коллектив закрывал премьерой комедии «Сон в летнюю ночь» Шекспира в постановке эстонского режиссера Рейна Агура. Это спектакль, полный театральной магии и волшебства. Его показом кукольники откроют 14 сентября следующий сезон – 77-й.

Первого сентября «Арлекин» представит еще одну премьеру, для детей. Кемеровские режиссер Дмитрий Вихрецкий и художник Елена Наполова придумали для младших школьников «Сказку БЕЗ опасности» – о том, как действовать в непростых ситуациях, которые могут поджидать ребят в городе.

Работа над созданием новых спектаклей идет постоянно. Ежегодно коллектив выпускает не менее пяти постановок. А еще надо успеть съездить на гастроли и фестивали. Нынешней осенью омских кукольников ждут в Пловдиве (Болгария), Иркутске, Томске, Сургуте и Шанхае. Главным событием сезона станет III Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», он пройдет в мае. Это крупнейший международный форум кукольников в Сибирском регионе. 

«Арлекин» всегда в движении: то выпускает новый спектакль, то отправляется на гастроли или фестиваль, то сам принимает гостей. Он такой же неугомонный, как известный персонаж комедии дель арте, чье имя носит театр...

 Содержание