дошкольное образование/ с любовью к детям  

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА

«Fe De» – радость каждого дня


– А когда мы пойдем в садик? Я хочу в наш садик!

Мамы и папы, которые водят своих малышей в детский сад «Fe De», слышат от них эти слова довольно часто. Порой ребенок даже в выходные рвется в любимый детский сад – там всегда интересно! И сугубо «домашние» дети, которые поначалу идут сюда едва ли не со слезами, после недельной адаптации не желают уходить домой. Такой уж это, прямо скажем, нетипичный садик. Неслучайно его название с итальянского переводится как «Доверие»…

Добрые сказки детства  

«Fe De», или центр развития ребенка, часто называют элитным садиком – эталоном, на который можно равняться. В нынешнем году ему исполнилось тридцать лет. Когда-то это был ведомственный детский сад, один из лучших в Омске. В перестроечный период, как и многие детские учреждения, он пережил нелегкие времена, а в последние годы получил новый импульс в своем развитии.

Практически все средства, которые он зарабатывает, направляются на поддержание инфраструктуры и развитие. Одно из наглядных подтверждений его высокого статуса – звание лауреата первого Всероссийского конкурса детских садов в номинации «Лучший частный детский сад». На сто детей здесь пятьдесят человек персонала. При таком раскладе ни один малыш не остается без внимания взрослых.

Из чего складывается понятие элитности применительно к этому дошкольному учреждению?

– Все начинается с первых шагов, как только малыш с родителями заходит на нашу территорию, – говорит директор детского сада Ольга Вячеславовна Котелевцева. – Как театр начинается с вешалки, так и садик начинается с калитки. Ребенок сразу же попадает в сказку. Его встречает большая игровая площадка с качелями, игрушечными паровозами и всеми атрибутами детских игр. Летом территория утопает в зелени деревьев, кустарников и море цветов. Создавать ландшафтные композиции нам помогают специалисты – выпускники ОмГАУ, профессионалы ландшафтного дизайна. В любое время года у нашей игровой площадки своя изюминка. Многие родители вечерами не сразу уезжают домой, а подолгу отдыхают вместе с детьми на нашей территории. Просто им здесь комфортно.

Многие отмечают, что у нас очень красивый, даже изысканный интерьер. Ведь ребенка с малых лет должны окружать красивые вещи! Спальни, столовая, игровые комнаты, помещения для занятий – все обставлено с большим вкусом. Массу положительных эмоций у детей вызывают картины на стенах, большой аквариум с рыбками. Новые игрушки для садика приобретаем постоянно, ведь они исключительно важны для развития ребенка. Все это в совокупности создает развивающую среду, где раскрываются таланты и способности детей.

Одна из традиций садика – доброжелательное отношение со стороны персонала. Некорректное поведение по отношению к детям, а тем более грубость, исключены. Случайных людей у нас нет. Костяк коллектива составляют специалисты, которые пришли сюда по призванию и трудятся не первый год. Педагоги и нянечки (младшие воспитатели) имеют профильное образование, у многих работников два высших образования – педагогическое и психологическое. Часто приходится слышать отзывы, что у нас чудесные воспитатели, к детям они относятся с материнским теплом. Приходя в «Fe De», малыш чувствует, что его здесь любят и ждут. Это заложено в самой его идеологии – в течение двух десятков лет садик работает по системе Н. М. Крыловой «Детский сад – дом радости», основанной на педагогике сотрудничества. Особенно приятно видеть, что наши педагоги гордятся садиком, считают работу в нем престижной.  

В последние годы очень большое внимание уделяем вопросу обеспечения безопасности воспитанников. Территория полностью огорожена, проникновение на нее посторонних лиц исключено. Заключен договор с охранным предприятием, на основании которого осуществляется круглосуточная охрана здания с внешним видеонаблюдением. Сейчас вводим и внутреннее. В целях повышения персональной безопасности родители получат возможность видеть своих деток в течение дня, выходя в Интернет. Мама и папа, не выходя из офиса, смогут видеть на мониторе своего компьютера группу, в которой занимается их сын или дочка, и эта информация будет конфиденциальной, недоступной для других. 

Мы ратуем  за то, чтобы по соседству с садиком располагались не гаражи, а зеленая зона отдыха. Это, безусловно, украсило бы микрорайон и сделало садик еще более комфортным.  

Вы «Ладушки»? Мы – «Умники и умницы»!

– Многие родители приводят в садик сначала старшего ребенка, а потом и младшего, – продолжила рассказ Ольга Котелевцева. – Здесь немало братишек и сестренок. А вообще, детки у нас очень развитые  и коммуникабельные, любят ходить друг к другу в гости. В садике ребенок учится жить в социуме – общаться с представителями разных поколений, выстраивать отношения, дружить, решать конфликтные ситуации. Все это очень пригодится и в школьной жизни, и во «взрослом» будущем.

В садике две младших группы – «Карапузы» и «Непоседы». В среднюю – «Почемучки» – дети переходят с багажом знаний и навыков. А в старшей они уже активно проявляют себя, недаром группа называется «Яркие звездочки». Здесь все – «звездочки»!  Подготовительная группа «Умники и умницы» готовит детей к школе.  Создана и адаптационная группа «Ладушки» для малышей от полутора лет, ее главное направление – ранняя социализация, развитие у детей мелкой моторики и речи. 

Дошкольное образование – большой мир, из которого ребенок должен вынести главные уроки жизни. Качество образования мы считаем важнейшим критерием работы детского сада. Задача по созданию образовательной среды возложена на методиста и опытного педагога Татьяну Ульяновну Походенко. Результаты работы педагогов, как правило, родителей малышей радуют. К начальной школе дети подходят полностью подготовленными, с навыками чтения и письма, знанием английского, хорошими художественно-эстетическими навыками.    

Очень большое внимание уделяется у нас вопросам здоровья детей,   здравоохранительным технологиям и формированию здорового образа жизни. В штате три медицинских работника: врач-педиатр с большим опытом, старшая медсестра, медсестра по массажу и ЛФК.  Иммунитет детей стараемся укреплять постоянно. В результате даже в период эпидемий гриппа у нас ни разу не было вспышки заболевания. Арсенал лечебно-оздоровительных мероприятий  довольно широкий – музыкотерапия, лечебно-оздоровительный массаж, ЛФК, фитбол-гимнастика, кислородный коктейль, закаливание… На занятия физкультурой, которые проводит Мария Владимировна Канарская, наши воспитанники идут, как на праздник.  Желающие могут дополнительно заниматься в секциях тенниса и таэквондо.

Часто отмечают, что наши дети очень артистичные и музыкальные. Отличаются они и в городском фестивале детского творчества «Родничок». Художественно-эстетическое воспитание у нас на первом плане. Ведь занятия музыкой и хореографией приносят хорошие плоды, если начинать с детсадовского возраста. Музыка, хореография. Талантливый педагог дополнительного образования - хореограф Оксана Валерьевна Тарасова и музыкальный руководитель Наталья Викторовна Щетинкина вкладывают в детей всю душу, у них разработаны свои авторские программы. С двух лет наши детки осваивают хореографию. К детсадовскому выпускному они уже могут танцевать вальсы. А вообще наши дети и поют, и танцуют, и декламируют, и в музыкальных спектаклях участвуют. У садика богатый выбор сценических нарядов, мы можем ставить и сказки, и мюзиклы. В течение пяти лет у нас в постановках ни разу не повторились сценические костюмы – всякий раз что-то новое. К праздникам готовим очередные концертные программы. А когда на утренниках присутствуют родители, бабушки и дедушки – радости детей нет предела!

Частыми гостями садика стали артисты филармонии и омских театров «Арлекин», «Лира», «Пятого театра ». Каждую неделю мальчишек и девчонок ожидает новая театральная постановка. Проводятся экскурсии в детско-юношескую библиотеку, в День победы ребята посещают комплекс воинской славы омичей.

Одним из ярких событий всегда становится ежегодный выпускной. Сложились свои традиции: запуск шаров с пожеланиями, пожелания на ромашке, когда ребенок говорит, кем он мечтает стать.

Наши дети все очень развитые. Если у ребенка склонности к рисованию или декоративно-прикладному творчеству, это не остается без внимания. Увлеченный своим делом преподаватель изобразительного искусства Елена Юрьевна Гребень ведет занятия так, что в воспитанниках пробуждается жажда творчества. Дети лепят, рисуют, осваивают акварель, различные виды прикладного искусства.   

Логопеды Евгения Александровна Сухонос и Любовь Петровна Дмитриенко работают по авторским методикам, ведут занятия с детьми всех возрастов. Психолог Наталья Александровна Богоявленская находит подход к каждому ребенку. Психологическую и коррекционно-развивающую работу здесь начинают с раннего детства, что особенно важно.  

На высоком уровне организовано детское питание. В штате два повара, каждый из них настоящий волшебник детской кулинарии.  Работают по десятидневному меню, при этом готовят очень вкусно и разнообразно, в том числе выпечку. Если у ребенка аллергия на продукты или проблемы с пищеварительным трактом – для него готовят индивидуально. В рационе детей всегда есть овощи, фрукты и  соки. В итоге они получают здоровое сбалансированное питание.  

Моя семья, моя Россия…

Лето для садика – веселая пора, когда здесь особенно много развлекательных программ. Проходят игры, конкурсы, праздники. Детям нравится все – и День Нептуна, и День березки, и спортивные соревнования.

В нынешнем году детский сад принял участие в конкурсе на разработку общественно-полезных проектов на территории Омска – и выиграл грант. Проект носит название «Мой мир. Моя семья. Моя Россия». Он направлен на формирование ценностного отношения к ребенку со стороны взрослых. Для реализации проекта садик работает с детьми из социального реабилитационного центра для несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Родители наших воспитанников подержали это начинание, приняли активное участие в сборе игрушек и вещей. Проект предполагает и мероприятия для детей микрорайона.

В чем главная особенность «Fe De»? И педагоги, и младшие воспитатели, и обслуживающий персонал относятся к каждому ребенку как к самодостаточной личности. Ребенок имеет право сказать «да» или «нет», высказать свое мнение, оценку того или иного явления. Если он в чем-то неправ, его корректно поправляют, но никогда не принижают значимость его личности. Это уважение и доброжелательное отношение очень важны для формирования самооценки и для будущего детей.

Большинство наших выпускников идут учиться в 19-ю и 115-ю гимназии, 64-й лицей, другие престижные школы. В дальнейшей своей жизни они нацелены на успех и высокие достижения. И то, что стартовой площадкой в большую жизнь для них стал наш садик – главная оценка труда нашего коллектива.    

Частное некоммерческое дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 348»

644043, г. Омск, ул. Кемеровская, 6а,

тел.: (3812) 24-29-40, 24-34-84, 23-83-98

www.detsad-348.ru