престижное образование/ кузница кадров

ОмГУПС: взгляд в будущее


«Лучший вуз Сибири», вошедший в сотню лучших вузов России,  «Компания года-2012», поставщик специалистов не только для железнодорожного транспорта России, но и для всех крупных предприятий города и региона – все это об Омском государственном университете путей сообщения. Этот вуз – признанная кузница кадров, работающая на благо российской экономики уже более века.

Лучший вуз Сибири

Ежегодно в стенах ОмГУПСа обучаются более тринадцати тысяч студентов. Причем число поступающих в нынешнем году значительно выше, чем в предыдущем. И такой спрос вполне объясним. Будущих специалистов готовят профессионалы своего дела – из 500 преподавателей более чем две трети имеют ученые степени и звания.

Создана прекрасная материальная база: учебно-научные комплексы с современным оборудованием, компьютерные классы, уникальные учебные установки в лабораториях, библиотека, в которой около миллиона экземпляров книг и других учебных материалов, семь учебных корпусов, восемь общежитий, спорткомплекс, студенческий досуговый центр, полигон действующей железнодорожной техники. Благодаря всему этому в стенах ОмГУПСа совершаются важные научные открытия, рождаются инновационные идеи, которые впоследствии находят свое практическое применение в реальной жизни. И, конечно, особую значимость для студентов имеет гарантированное трудоустройство.

– Проблем с трудоустройством у студентов нашего вуза нет, – говорит ректор ОмГУПС Александр Панычев. – Это стало возможным благодаря слаженной работе университета с руководителями крупных организаций города и региона, а также тесному сотрудничеству с железными дорогами ОАО «РЖД» – главными заказчиками выпускников. Омский государственный университет путей сообщения – один из немногих, где сохранили добрую традицию распределения. В этом году в нем участвовало рекордное количество работодателей – 102 предприятия России и Казахстана. Трудоустроены сто процентов выпускников. За лучших из них кадровикам пришлось побороться, а некоторые железнодорожные предприятия и вовсе удовлетворили свою потребность в кадрах только на шестьдесят процентов.

Сближая города и страны

В Омском университете путей сообщения развиваются международные отношения с ведущими вузами мира – от Юго-Восточной Азии до Америки. Постепенно заграничные стажировки становятся скорее правилом, чем исключением.   Примечательно, что и сами иностранные коллеги приезжают в ОмГУПС за знаниями. Традиционно в число студентов этого вуза входят граждане Казахстана и Монголии. В следующем году ожидается приезд коллег из Хэбэйского университета Китая – в рамках подписанного в мае 2012 года соглашения.

ОмГУПС сближает города и страны. Очередным мостиком интеграции стало создание Центра подготовки волонтеров для Олимпийских игр в Сочи. Центр существует в университете более года. За это время студенты-добровольцы приняли участие не только в местных мероприятиях международного уровня, но и стали непосредственными участниками событий мирового масштаба.

– Активисты нашего Волонтерского центра приняли участие в подготовке и проведении первых юношеских Олимпийских игр в Австрии, – рассказал аспирант, руководитель Волонтерского центра ОмГУПС Александр Пфлюк. – Это была, что называется, проба пера. Дальше – больше. В августе этого года пять представителей Волонтерского центра вошли в «золотую сотню» волонтеров России, обслуживающих Олимпийские и Паралимпийские игры в Лондоне. Полученный опыт бесценен: здесь вам и вопросы самоорганизации и дисциплины, работа в команде и практика общения, да и впечатления, как вы понимаете, зашкаливают! А уже в сентябре наших волонтеров ждут во Владивостоке для помощи в организации и проведении Саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества…

Жизнь университета насыщена событиями: форумы, семинары, научные конференции и творческие фестивали – все то, что позволяет полноценно развиваться подрастающему поколению специалистов.

«Форма соответствует содержанию!» – такую оценку Омскому государственному университету путей сообщения дал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, лично побывавший в стенах университета. В рамках своего визита Председатель Правительства высоко оценил материально-техническую базу, достижения вуза и отраслевую подготовку кадров как эффективную модель взаимодействия вуза и работодателя, обеспечивающую экономическое развитие региона и страны.

ФГБОУВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

644046, г. Омск, пр. К. Маркса, 35

 тел. (3812) 31-42-19, тел./факс (3812) 31-42-36

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript           www.omgups.ru

 Содержание