туристический бизнес/ адрес доверия

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА

«Омскавиатур»: от Борового до Борнео 

Говорят, любовь к родному городу начинаешь по-настоящему осознавать вдали от него. И, хотя «прекрасное далёко» зовет и манит нездешними красотами, родные улочки мы всегда вспоминаем с ностальгией. Специалисты компании «Омскавиатур» знают это лучше многих, ведь для тысяч омичей знакомство с другими странами начинается с этой турфирмы. А если учесть, что ей более семнадцати лет, можно представить, сколько наших земляков открыло для себя мир благодаря компании «Омскавиатур» – целая армия!..

Улетаем, чтобы возвращаться

Малая родина, сибирские корни… Для Андрея Сабитова, директора туристического агентства «Омскавиатур», эти слова наполнены особым смыслом. Он родился и вырос в Омске. Здесь создал семью, здесь проявил себя как лидер коллектива, а затем и как успешный бизнесмен. Сегодня «Омскавиатур» уверенно входит в пятерку ведущих туристических агентств города. Андрей Сабитов является также президентом агентства по продаже авиа и ж/д билетов агентства транспортных перевозок «Авиатур». И, кроме всего прочего, путешественником, объездившим полмира.

– Возвращения в Омск всегда жду с особым волнением, – признался в разговоре Андрей Анатольевич. – Это город моего детства, здесь мой дом, моя семья. Люблю этот город и считаю себя его патриотом.

Считаю ли я себя полпредом Омска в других регионах? Пожалуй, да.  Если вспомнить историю, «Омскавиатур» был создан при активном участии компании «Омскавиа». Было очень приятно, когда в Бургасе, Варне, Эмиратах или Анталии приземлялся лайнер с надписью «Омскавиа» на борту. Это вызывало гордость за родной город. И хотя нашей базовой авиакомпании сейчас нет, мы стараемся достойно выполнять взятые на себя обязательства по оказанию туристических услуг населению и тем самым представлять наш город за рубежом. Мы дорожим своей репутацией. Сейчас компания достигла состояния развитой стабильности. Мы развили все направления, которые планировали развить. Работаем стабильно, без резких спадов. Это позволило пережить перипетии новейшей российской истории.  

«Омскавиатур» четырежды становился победителем городского конкурса в номинации «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса в сфере туристических услуг». Это одно из немногих агентств региона, внесенное в Единый Федеральный Реестр туроператоров по формированию, продвижению и реализации международного и внутреннего туристского продукта. За эти годы мы приобрели надежных партнеров во многих странах, и это позволяет организовывать туры в любую точку земного шара. Наше агентство –  единственные в Омске, которое получило аккредитацию в Международной ассоциации перевозчиков (ИАТА). «Омскавиатур» – единственный официальный туроператор в Омске на китайском направлении, включенном в межправительственное соглашение о безвизовых групповых поездках между Правительством РФ и КНР. Наше агентство аккредитовано в Генконсульстве Болгарии в Новосибирске и Генконсульстве Чешской Республики в Екатеринбурге.

Агентские соглашения позволяют бронировать билеты на рейсы крупнейших российских авиаперевозчиков: ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии», ОАО «АК «Сибирь», ФГУП «ГТК «Россия», ЗАО «Аэрофлот-норд», ОАО «Донавиа», НАК «Узбекские авиалинии», авиакомпания «Трансаэро», «Уральские авиалинии». Среди наших зарубежных партнеров такие известные авиакомпании, как Lufthansa, British Airways, Air France, Alitalia, KLM, SAS, Olympic Airways, ISRAEL AIRLINES, IBERIA, ASTRA.

Море, солнце, all inclusive

– В последнее время в Омске налицо увеличение спроса на турпутевки, – продолжил рассказ Андрей Сабитов. – По этой причине мы приняли решение расширяться, причем в буквальном смысле слова – за счет увеличения площади агентства. Несмотря на слухи о второй волне кризиса, россияне не стремятся придержать деньги, а едут отдыхать, набираться сил и новых впечатлений. Люди устали бояться. Наших туристов не пугают ни сообщения об акулах, ни политический кризис в странах, куда они направляются. Возможно, в этом и проявляется сибирский характер.

Для среднестатистического клиента важно, чтобы за рубежом было море, солнце и сервис по системе all inclusive («все включено»).

Наиболее популярны у омичей маршруты с прямыми вылетами из Омска. Новинка этого сезона – Кипр, билеты на прямые рейсы раскуплены до августа. Пользуются успехом Крит и Салоники. Хотя политическая обстановка в Греции неспокойная, на сфере туризма это никак не сказывается. То же самое можно сказать об Испании.

По-прежнему очень привлекают омичей как место семейного отдыха курорты Турции. А вот безумно популярный в недавнем прошлом Египет утратил свою привлекательность из-за появления в Красном море акул. Те, кто туда летит, выбирают в основном Хургаду. Прямой рейс из Омска в Тунис так же заполняется. Не уменьшается поток туристов в Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд.

Стабильным спросом у сибиряков пользуются Черноморское побережье и регионы, которые расположены недалеко от Омской области – Алтай, курорт «Боровое» в Республике Казахстан, курорты Киргизии... Отсутствие заметного интереса к Болгарии, Хорватии, Черногории объясняется лишь тем, что туда нет прямых вылетов из Омска. А для любителей экзотики организуем индивидуальные туры. Например, «По Хорватии с рыбалкой» или дайвинг-тур на острова Фиджи и Борнео.  

Главный принцип компании «Омскавиатур» остается неизменным – оказывать услуги качественно. Для нас очень важна безопасность наших туристов. Перед открытием сезона менеджеры компании посещают рекламные туры, чтобы оценить обстановку на местах. Мы любим свой город и стремимся к тому, чтобы отдых омичей за рубежом не был омрачен.   

Накануне Дня города хочу поздравить омичей с этим праздником от всего коллектива ЗАО «Омскавиатур» и пожелать им перемен к лучшему уже в ближайшем будущем. Хочется, чтобы Омск вернул звание «города-сада» не на словах, а на деле, превратившись в город, комфортный для проживания.

Желаю Омску и омичам мира, стабильности и процветания!        

 «Омскавиатур»

644042, г. Омск, пр. К. Маркса, 37,

тел./ факс приемной: (3812) 53-14-32, туризм: (3812) 37-38-17, 37-38-18

e-mail: info@oatm.ru       www.oatm.ru