люди дела/ от первого лица

Антон МАЛАХЕВИЧ

Фото из архива В. РАЙСА

Валерий Райс: «Мой принцип – плыть против течения»


В среде омских предпринимателей Валерий Райс – фигура заметная. Созданная им компания «Авеста-Риэлт» занимает одно из первых мест среди 600 агентств недвижимости нашего города.   В административных округах Омска действуют шесть офисов компании, которая уже помогла решить жилищный вопрос множеству омичей. На сайте «Авесты-Риэлт» – более тысячи отзывов с фотографиями от благодарных клиентов. Сам Валерий Райс убежден, что успехом ведения бизнеса обязан упорному труду всего коллектива, своей интуиции, а также стенам родного города.

Крылатая мечта

Он родился и вырос в Омске, здесь же поставил на ноги свое дело. И уезжать никуда не собирается.

– Я люблю этот город за то, что он дал мне возможность построить здесь бизнес. Дал возможность завести друзей, породил ностальгию по его улочкам, с которыми связаны годы детства и юности. Люди лукавят, когда говорят: «Где тепло, там и родина», как персонаж фильма «Брат-2». Невозможно объяснить, почему птицы ежегодно возвращаются туда, где научились летать. Так же невозможно объяснить,  почему человека тянет туда, где он родился. Видимо, это важно, где и под какими звездами ты родился, получая при этом источник энергии от родных мест. Я люблю Омск за то, что он дает мне эту энергетическую подпитку. Это помогает двигаться вперед. Уезжать из родных мест никому не желаю...

Его волнуют проблемы города. У Валерия Райса есть мечта – чтобы в Омске появился международный аэропорт. Это необходимо для миллионного города, международный аэропорт привлек бы в Омск зарубежных инвесторов, а это – одно из основных условий развития региона, а также международное сообщение помогло бы сделать жизнь омичей более комфортной, в части проведения отпуска и связи со всем миром.

Под знаком «Авесты»

Агентство недвижимости  «Авеста-Риэлт» создано 21 сентября 1994 года как одна из первых риэлторских компаний Омска. Сотрудники компании и коллеги по бизнесу признают: за восемнадцать лет работа проделана огромная.

Сегодня агентство оказывает услуги в сегментах вторичной, элитной, коммерческой недвижимости, новостроек, аренды, ипотечного кредитования. По итогам городского конкурса компания «Авеста-Риэлт»  многократно признана лучшим агентством недвижимости Омска.

«Авеста-Риэлт» – действительный член Российской гильдии риэлторов, Омского союза риэлторов, член Омского областного союза предпринимателей. Копилка ее званий и наград пополняется год от года. По итогам 2011 года компания стала победителем конкурса «Профессиональное признание» сразу в трех номинациях – как лучшая брокерская фирма на рынке жилья, аренды жилья и  коммерческой недвижимости.     

В нынешнем году по итогам конкурса «Профессиональное признание» сайт www.avestaomsk.ru признан  Российской Гильдией риэлторов лучшим среди российских сайтов агентств недвижимости. Согласно данным LiveInternet, он входит в десятку самых популярных сайтов Омска по запросу «недвижимость». Посещаемость – около тысячи пользователей в день. Такого результата пока не добилось ни одно риэлторское агентство города.

«С нами легко!» – девиз компании и главный принцип ее работы с клиентами. В числе основных критериев деятельности – простота, удобство и доступность качественных риэлторских услуг для всех слоев населения. Будучи убежденным перфекционистом, Валерий Райс на достигнутом не останавливается. Алгоритм взаимодействия с клиентами компании постоянно оптимизируется – ведь совершенству нет предела! При этом Валерий Владимирович всегда ставит себя на место клиента, чтобы понять его запросы и потребности, так сказать, изнутри.  

Всегда побеждает сильнейший

Настоящий предприниматель прежде всего – крепкий хозяйственник, который может наладить дело, как хороший купец. Тогда вокруг него – и порядок, и чистота, и деньги, и перспективы. Но, как только он  успокаивается и перестает двигаться вперед – на развитии бизнеса можно ставить крест.

Жизненный принцип Валерия Райса – не успокаиваться, плыть всегда против течения. Это значит ставить перед собой порой неразрешимые задачи и добиваться желаемого результата. Кстати, у того, кто плывет против течения, меньше конкурентов. Хотя быть «как все» гораздо проще.

Казалось бы, проблемы в российских реалиях у всех одинаковые, на старт все выходят в равных условиях. Но по ходу дистанции почему-то некоторые выходят вперед, а некоторые – останавливаются.

– Побеждает не тот руководитель, который ищет причину неудач, – замечает  Валерий Райс. – Причина всегда очевидна – это человеческий фактор. Побеждает тот, кто быстро находит верное решение по устранению этих причин.

Руководителя «Авесты» часто спрашивают: в чем залог успеха? Конкуренция на рынке недвижимости усиливается, а компания идет вперед. По словам Валерия Владимировича, все просто:

– Труд – ключевое понятие. Деньги можно заработать честно, не переступая через главные заповеди: «не обмани», «не укради» и т. д.   Если человек знает, чего он хочет и твердо идет к своей цели, он должен понимать, что путь к успеху лежит только через труд, который  должен быть оценен, будь ты руководитель или рядовой работник. Это дает силу и уверенность в правильности выбранного пути. Сильнейший побеждает и в бизнесе, и даже в личной жизни. Все наши проблемы начинаются со слабости. Чем человек слабее, тем больше он склонен винить в своих неудачах обстоятельства. Успешный человек должен быть сильным по определению.  

Самооценка как ключ к успеху

Нельзя перескакивать через ступеньку на пути приобретения опыта и знаний – в этом наш собеседник убедился на личном опыте.

– Тот, кто шагнул с первой ступеньки на третью, в лучшем случае там и останется. Но если человек двигается поступательно, доводя до совершенства каждый свой навык, остановить его очень сложно.

Самооценка, по словам Валерия Владимировича – еще один ключ к успеху. Заниженная самооценка в бизнесе не помощник. Фраза «а чем я хуже?» способна на многое подвигнуть. Впервые будущий директор «Авесты-Риэлт» понял это, проходя срочную службу в армии, было ему тогда девятнадцать лет. И с тех пор всегда стремится равняться на лучших, постоянно поднимая себе планку,  ставя перед собой новые цели.

Желаю вам…

В преддверии Дня города мы спросили Валерия Райса, чего бы он пожелал Омску и омичам.

– Желаю омичам любви и уважительного отношения друг к другу. Я бы очень хотел, чтобы люди не уезжали из нашего города. Ведь, чем больше мы все будем любить его, тем чаще наши мысли будут материализовываться.

Вот тогда, по мнению Валерия Райса, в Омске будут реализованы  проекты, которые десятилетиями оставались лишь на бумаге. Это и строительство метро, и международный аэропорт, и обустройство городских парков, и новые транспортные развязки на современном уровне. Само собой, как вы понимаете, это не произойдет – для начала всем омичам нужно сильно захотеть этих изменений, а также требовать у власти реализации таких проектов. И, конечно, работать. А порой и вовсе – плыть против течения, несмотря ни на что…

«Авеста-Риэлт»

г. Омск, пр. К. Маркса, 37 (Центральный офис),

тел. (3812) 53-50-50

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript        www.avestaomsk.ru

Содержание