профессионалы/ команда

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА

ВСЕ ОСТАЕТСЯ ЛЮДЯМ

Здания и сооружения, отправной точкой для которых стало ООО «Горпроект», сегодня можно увидеть в разных уголках страны, от Подмосковья до Крайнего Севера. Много их и в Омске. Когда заходит речь о достижениях этого проектного института, порой складывается впечатление, что за ними стоит огромный коллектив. Между тем, в штатном расписании ООО «Горпроект» порядка двухсот человек – немного, если учесть объем выполняемой работы.  Поскольку взгляд со стороны всегда предполагает особую объективность, журнал «Сибирь и Я» предлагает взглянуть на сегодняшний день ООО «Горпроект» глазами профессионала, который хорошо знает этот коллектив. Наш собеседник  – Заслуженный строитель Российской Федерации Татьяна СТОЛБОВА.

Свет в окне

– Татьяна Владимировна, в чем, на ваш взгляд, главная особенность ООО «Горпроект»?

– В этой организации уникальные люди. Им доверяют сложнейшие объекты, за которые они берутся и выполняют. Другой такой сплоченной команды, работающей на результат, я не знаю. При этом коллектив небольшой, число специальностей квотировано. Это не означает, что там постоянные цейтноты. Ставятся задачи, и люди их решают, если надо – работают вечерами, в выходные. Пройдите вечером мимо института – там в окнах всегда горит свет.

– Как складываются в коллективе взаимоотношения представителей разных поколений?

– Психологический микроклимат в коллективе «Горпроекта» очень благоприятный. У молодых есть прекрасная возможность перенимать опыт, расти профессионально. Сложился коллектив единомышленников, руководителей подразделений, каждый из которых является уникальной личностью. Профессионал и руководитель с большой буквы – Сергей Александрович Горчуков. Ко всему прочему, он очень дипломатичный человек, патриот института. В свое время объездил весь Север страны в поисках заказов для коллектива, наладил контакты со многими предприятиями, в том числе с Газпромом.  

Главный инженер Александр Владимирович Зеленский – уникальный человек с точки зрения профессионализма. Он совмещает функции инженера и руководителя, подготовил плеяду молодых специалистов.  

Профессионалы в своем деле – Сергей Валентинович Охотников, Наталья Александровна Шалыгина. У истоков возрождения института стоял главный архитектор Роман Владимирович Воробьев. Его вклад в развитие «Горпроекта» невозможно переоценить.

Большим авторитетом пользуются такие представители старшего поколения, как главные архитекторы проектов Вера Николаевна Банникова, Людмила Тимофеевна Латыш. Эти кадровый золотой фонд коллектива, они охотно передают опыт молодым.

Инженерные отделы возглавляют такие талантливые специалисты, как Галина Егоровна Новгородова, Клавдия Васильевна Ваганова, Любовь Васильевна Калинина. Сформировался сильный отдел генплана, сметный отдел. С такими ветеранами, как Галина Васильевна Плотина, «Горпроект» не хочет расставаться, хотя она заслуженном отдыхе. Дорогого стоят и такие технологи, как Ольга Филипповна Держурина.  

Рядом с такими профессионалами растет молодая смена. Сложилась плеяда способных молодых архитекторов, которые проявили себя в деле. А как не отметить перспективного молодого теплотехника Сергея Краузе? Или молодого специалиста, эколога Екатерину Жолтикова, которая уже проявила себя как добросовестный человек, вдумчивый, неравнодушный.

В «Горпроекте» понимают, что молодежь – будущее любого предприятия, думают о тех, кто придет на смену ветеранам. Молодежь должна видеть перспективу, и она у молодых специалистов есть.

– В последние годы в коллектив влилось особенно много молодежи. Чем он привлекателен для молодых специалистов?

– «Горпроект» ценит свои кадры – и ветеранов, и молодежь. Молодых людей, пришедших со студенческой скамьи, всячески поддерживают. Руководством делается все, чтобы они профессионально росли, получали достойную оплату за свой труд, развивались как личности. Вот лишь один пример. Например, в конце прошлого года ООО «Горпроект» отправил молодых специалистов на две недели в Санкт-Петербург. Многие из них ранее учились в СибАДИ, никуда из Омска не выезжали, к тому же такая возможность сегодня есть не у всех. А тут молодые специалисты своими глазами увидели уникальную архитектуру, побывали в музеях. У них осталась масса впечатлений от поездки.

Молодые кадры стремятся поддерживать во всем, решают их проблемы. Конечно, остаются в профессии не все, кто-то отсеивается. Проектирование – особая специальность. Когда молодой человек приходишь после вуза, ему необходимо время, чтобы вникнуть в суть дела и понять, что нужно строителям. Ведь проект – это не просто картинки, за ним нужно видеть конструкцию. Молодому специалисту нужно минимум пять лет, чтобы встать на ноги. Руководителям важно почувствовать молодого специалиста, понять, чем он хочет заниматься.

Омск - Тюмень - Лабытнанги   

– Какие задачи решает ООО «Горпроект» в настоящее время?

– Его уникальность в том, что он занимается не просто жилищным строительством, а его экономической составляющей. В наше время важно создать не просто красивый, но и экономичный проект. Просчитать, сколько будет стоить квадратный метр сооружения, каким будет расход арматуры, бетона. Это основные показатели, которые формируются в техническом отделе. Специалисты обсчитывают стоимость всех материалов по каждому новому объекту.

В этом году ООО «Горпроект» выпустил каталог своих проектов «Детские ясли-сады и учебно-воспитательные центры. Проекты и реализации», сейчас готовит к выпуску очередные каталоги. Коллективом накоплен опыт строительства высотных домов в Омске, Ярославле, Энгельсе, Киеве, Ульяновске, Тюмени. По всем домам готовятся технико-экономические обоснования и расчеты, чтобы предоставить заказчикам полную стоимость объектов.

– В последние годы ООО «Горпроект» плодотворно работает с Тюменским Севером. Как вы оцениваете результаты такого сотрудничества?

– Коллективом сделан большой шаг в жилищном строительстве региона. В Омске такой прорыв еще не сделан, поскольку возможности у нашего города пока ограничены. В Тюмени «Горпроект» занимается жилищным строительством более высокого класса проживания, чем в Омске, где ориентированы больше на социальный рынок жилья. Более высокий уровень жизни на Тюменском Севере диктует высокие требования к жилью. «Горпроект» запроектировал для Тюмени первый десятиэтажный дом в центре города – с парковкой, великолепным благоустройством, отделкой гранитом, малыми формами, зонами для барбекю, детскими игровыми комплексами, привезенными из Финляндии. Это уровень, к которому сегодня надо стремиться. В Тюмени никто не скажет, что без витражей можно обойтись. В нынешнем году «Горпроектом» разработан проект второго жилого комплекса с таким же уровнем благоустройства и комфортности проживания.  

С Севером этот коллектив работает очень плодотворно, налажено сотрудничество с «Надымгазпромом». На сегодняшний день детские сады, которые представлены в каталоге, являются гордостью ООО «Горпроект». В Омске построен садик на 155 мест, учебно-воспитательный центр на Красном Пути, детский сад на 235 мест в микрорайоне «Заречье». Для Севера разработаны  проекты детсадов на 190, 300, 350 мест. Это не просто большие по численности дошкольные учреждения, они отвечают повышенным требованиям к детским садам, которые предъявляет Министерство регионального развития. В них имеются музыкальные комнаты, плавательные бассейны, спортзалы, спелеокамеры, учебные комнаты для  занятий хореографией и художественным творчеством. Учитывая климатические условия Крайнего Севера, авторы проектов предусмотрели, чтобы дети в морозы могли выходить на закрытые игровые веранды. На примере этих проектов российские регионы должны видеть, что не нужно тратить средства на новые разработки – есть уже готовые, очень интересные проекты, прошедшие экспертизу. Такие детские сады можно строить по всей стране. 

Стоит упомянуть и хлебозавод, созданный по новейшим технологиям – единственное предприятие за Уралом такого уровня среди хлебопекарных предприятий. И это тоже заслуга архитекторов «Горпроекта». Сейчас  разрабатывается проект большого киноконцертного зала в Лабытнанги. Вопрос о его строительстве поднимался на протяжении десяти лет, в конечном итоге заказчики остановились на «Горпроекте». Они проанализировали все, что было им ранее спроектировано для Лабытнанги – жилые дома, гимназию, самый северный в стране железнодорожный вокзал. Оценив потенциал коллектива, ему предложили эту работу. До этого он выполнил проект киноконцертного зала в Тобольске.

– В Омске у «Горпроекта» есть столь же интересные объекты?

– Недавно подписан договор, согласно которому ООО «Горпроект» будет заниматься строительством отеля «Мариотт» в Омске. Это всемирный известный гостиничный бренд, он предполагает новейшие технологии, которые едины и в Америке и в Европе, и в России. Коллектив взялся за эту работу, хотя она очень сложная. Отель возводится на базе частично построенного здания, требует серьезного подхода с точки зрения конструирования. Дело не в финансовой привлекательности проекта, а в том, что это по-настоящему творческая работа – сложная, красивая, увлекательная. Это здание, которое украсит город.

Сегодня коллективу по плечу уникальные здания, такие как выставочный комплекс по улице Фрунзе. А выполняет проект молодой архитектор Ирина Воробьева.

Я уверена, что потенциал коллектива ООО «Горпроект» далеко не исчерпан. Когда заходишь в футбольный манеж, который он делал, видишь эту летящую конструкцию, огромный пролет – и все это такое легкое и красивое, возникает чувство гордости за проектировщиков. Одна австрийская фирма как-то решила проверить качество их работы. Оказалось, там идеальное сечение. Причем эта фирма специализируется на таких конструкциях, а «Горпроект» берется вообще за все, у него нет узкой специализации. Потому что люди в России необычайно талантливые. На Западе преобладает узкая направленность специалистов. Тот, кто делает коттеджи, не делает пролетные конструкции и многое другое. У нас делают все.

– Татьяна Владимировна, вы затронули тему строительства в Омске. Как вы оцениваете его перспективы?

– Я люблю свой город Омск, и меня волнует то, как он будет развиваться. Сейчас поднимают проблемы, которые накапливались годами, в первую очередь проблемы ЖКХ. Невозможно за короткий срок решить вопросы, которые десятилетиями оставались без внимания – ремонт сетей, дорог, строительство площадок…

Хотелось бы, чтобы в Омске строилось больше жилья. Но пока строительный комплекс лихорадит, решить эту проблему затруднительно. Жилья надо столько, сколько смогут купить, это закон рынка. Покупательский спрос у нас невысокий, хотя стоимость нового жилья в Омске самая низкая в Сибирском регионе. Из того, что сделано, меня радует многое. И то, что Любинский проспект оставили в том виде, в каком он был задуман, не испортив облик исторического центра. Правильное решение – перенести строительство на Левый берег. Я очень высоко ценю главного архитектора Омска Анатолия Генриховича Тиля. Это профессионал высочайшего уровня, работа им проделана колоссальная. План города, правила застройки землепользования, городские кварталы – за всем этим огромный труд. Перспектива города сегодня видна. И не надо разрушать то, что уже создано, достаточно все рационально спланировать. Сейчас у нас есть схема застройки города.  

С огромным уважением отношусь к генеральному директору проектного института «Омскгражданпроект» Ивану Никитовичу Любчичу и его коллективу. 

Архитекторы, проектировщики – особое братство людей. Мы все пережили нелегкие времена. И меня радует, что ООО «Горпроект» в последние годы стабильно развивается, люди видят перспективу. В конечном счете, он работает для будущих поколений. Недаром сказано: все остается людям…

ООО «Горпроект»

644001, г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, 128,

тел. (3812) 36-41-00, тел./факс (3812) 36-36-89

 Содержание