взгляд со стороны/ акцент номера  

Владимир ПОДЛУЗСКИЙ,

поэт, член Союза писателей России

ОМСК: О, Мой  Славный  Кудесник-град!


…В  Омск я влюбился сразу же, как только увидел  его солнечные и звонкие пейзажи в Интернете. Сановный, мраморный и чугунный, искрящийся  ярусными фонтанами и блистающий ширью Иртыша; железнодорожный, автомобильный, пароходный, авиационный и космический; университетский  и академический, он предстал передо мной, как дородный миллионер, умеющий шиковать и веселиться, думать и делать визиты, а значит, и деньги. Умеющий писать великие картины и стихи, ставить громкие спектакли и державной стати памятники.

Тут из канализационного люка вылезает не чумазый Васек-коммунальщик, а благородный, улыбающийся бронзовый сантехник Степаныч. Киношный Афоня  рядом не стоял...

На душе становится легко – живут же люди! Тут даже острог, приютивший сосланного на каторгу Достоевского, превратили в парадный подъезд. Теперь и  в Америке читают «Записки из Мертвого дома» и от восторга щелкают пальцами.

Омск – самая настоящая столица. Он успешно соперничает с Питером, по чьим канонам вылеплен, и с Москвою, чью государственную славу ловко перехватил в прошлом веке благодаря незабвенному адмиралу Колчаку. Теперь в бывшей купеческой резиденции правителя Александра Васильевича влюбленная молодежь создает свои маленькие горячие россинки, семейные атомы России. Особняк-то купца Батюшкова!

Есть и матушка. Любочка! В каком еще граде благодарные потомки воздвигли обаятельный монумент прекрасной губернаторше, кому парочки шепчут заветные желания.  Достойные посаженные родители  у юных омских супругов. Так что Омск еще и город Пигмалионов. А где до революции поэтам и художникам с университетскими значками даровали титулы почетных граждан? Вестимо, в будущем сибирском мегаполисе.

Откуда такая благодать? Да от древнего, почти сказочного, укутанного  до конца неразгаданным эпосом, Асгарда, космической столицы руссов и ариев. От дружины Ермака Тимофеевича, вышедшей за ним,  как за батькой Черномором, из вод Иртыша. А то, что на месте Омска был некогда остров Буян, вам ни о чем не говорит?

От лихих женок, завезенных насильно в здешнюю крепость и нарожавших богатырей. От великих революционеров, оставивших мятущийся дух. От питерских эвакуированных  рабочих и инженеров, давших городу  десятки новых заводов,  мастерящих не только танки, но и узлы ракет. Не исключаю, таких, на который  сорок тысяч лет назад являлся  сюда со свитою  на проповедь бог Сварог. Вообще, вселенская тема – главная для думающих омичей. А таковых наберется более миллиона.

Я не скептик и, с опаской относясь к позитивным материалистам, верю, что Асгард существовал и был волшебной во всех смыслах столицей древнейшей русской империи, имевшей куда более широкие, чем у современной РФ, границы. Аргументы? Пожалуйста. Географически Омск стоит почти в центре страны. А то, что он находится на одной широте с Москвой, вам ни о чем не говорит? А  зачем  мудрый аксакал Назарбаев передвинул свою столицу поближе к Омску. Это не наводит на  философические думы?

Не забывайте, что великий  провидец  американец Кейси в недавнем прошлом утверждал, что в XXI веке столица России переместится в Сибирь. Не Омск ли он имел в виду? То же самое недавно изрек и Шойгу. Пока – как пожелание. Четырехзвездный генерал, имеющий допуск к самым заветным  научным открытиям и прогнозам,  знает, о чем говорит. Такие не болтают. Не зря видать, хан Кучум и адмирал Колчак, коим явно  приоткрыли завесы над жгучей исторической тайной, избирали Омск столицей своего Отечества.

Почему именно тут совершал свои подвиги Рама, герой бессмертного индийского эпоса «Рамаяна»? А читали ли вы  «Веды» и ведаете ли –  какие сорок тысяч лет назад  у современного Иртыша разворачивались события. Говорят, «Веды» – современная подделка. Но это же не история ВКП(б), а самые, может быть, главные  хроники нашей с вами планеты. Они объясняют все, над чем веками ломали головы научные светила.

Ладно. Давайте  временно оставим лирические споры на исторических перекрестках. Все еще подтвердится.

Живи и здравствуй, город Омск – О, Мой Славный Кудесник-град!

Содержание