аграрный сектор/ день поля

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА

АГРАРИЯМ НУЖНЫ КЛЮЧИ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ

Так считает руководитель ЗАО «Щелково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов 


Засушливое лето нынешнего года вновь внесло в повестку дня вопрос эффективного расходования средств руководителями сельхозпредприятий. Эта проблема волновала и участников очередного Дня поля, который компания «Щелково Агрохим» провела в Исилькульском районе. На протяжении десяти лет компания не просто реализует широчайший спектр средств защиты растений, но и регулярно проводит для аграриев научно-практические семинары. В том, что сибирские земледельцы не боятся трудностей и восприимчивы ко всему новому, представители «Щелково Агрохим» убедились на личном опыте.    

На щедрой земле исилькульской  

Местом проведения семинара стали крупные хозяйства района – ФГУП Опытно-производственное хозяйство «Боевое», входящее в структуру СибНИИСХоза, и Сибирская опытная станция ВНИИ масличных культур Россельхозакадемии имени академика В. С.  Пустовойта. Оба предприятия демонстрируют высокую культуру земледелия, на них проводятся научные опыты с применением средств защиты растений, закладываются опытные поля.

И хотя из-за прошедшего накануне обильного дождя участники семинара не смогли побывать на демонстрационных полях, разговор получился заинтересованный и предметный. О ситуации, которая сложилась в этом году в сельском хозяйстве региона, на примере своих предприятий рассказали академик РАСХН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, директор СибНИИСХоза Иван Федорович Храмцов, директор Сибирской опытной станции ВНИИМК, доктор сельскохозяйственных наук Иван Анатольевич Лошкомойников и директор ОПХ «Боевое» РАСХН Валерий Алексеевич Бубенко.    

С большим докладом выступил Салис Добаевич Каракотов –  генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим», доктор химических наук, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук. Тема его доклада «Современные технологии защиты сельскохозяйственных культур в условиях Западной Сибири» оказалась близка и понятна участникам семинара. По словам С. Д. Каракотова, главный вопрос, волнующий сегодня не только сибирских, но и всех российских аграриев России – как противостоять климатическим катаклизмам? Современные средства защиты растений при их грамотном применении помогают снять остроту проблемы и пересмотреть структуру затрат. Докладчик  продемонстрировал это на примере опытного хозяйства «Щелково Агрохим» на Орловщине – ООО «Дубовицкое».  

Перспективным направлением остается применение нанотехнологий в производстве СЗР щелковской марки. В их числе «Дротик» – гербицид в наноформе, он выпускается в виде коллоидного раствора. Ассортимент щелковских препаратов постоянно расширяется. Такие хиты продаж, как «Тебу 60», «Скарлет», «Титул 390», «Титул Дуо», «Зонтран» и другие, сибирским земледельцам уже знакомы. Доказали свою эффективность злаковые гербициды «Овсюген Экспресс» и «Овсюген Супер».

Салис Добавевич Каракотов рассказал участникам встречи о новейших научных разработках и перспективных направлениях деятельности ЗАО «Щелково Агрохим». Как выяснилось, у одного из крупнейших предприятий России по производству химических средств защиты растений появилось несколько новых направлений развития, включая животноводство.         

В союзе с аграрной наукой  

В завершении Дня поля генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» С. Д. Каракотов ответил на вопросы журнала «Сибирь и Я».

– Салис Добаевич, вы приехали в Омск после довольно длительного перерыва и наверняка отметили для себя что-то новое в аграрной отрасли Омского Прииртышья…

– В Омске я по объективным причинам не был три года, и за этот период действительно многое изменилось. Ранее участвовал в семинарах, которые были организованы нашей компанией, с большим интересом посетил выставку «Агро-Омск».

Последние три года были для всех занятых в сельском хозяйстве довольно сложным периодом, проходили под давлением неблагоприятных экономических факторов. Многим памятна засуха 2010 года. Последующий год не был засушливым, зато добавил аграриям проблем из-за низких цен на продукцию. Нынешний год опять выдался сложным для сельского хозяйства, растениеводство Сибири пострадало от засухи. Несмотря на это, в целом заметны изменения к лучшему.

Анализируя ситуацию, могу отметить, что сегодня на первый план выходят экономические вопросы сельского хозяйства. Соответственно возрастает интерес аграриев к средствам защиты растений, так как их применение напрямую связано с экономикой, рентабельностью производства.

– Как вы оцениваете деловые и личные контакты с омскими аграриями?

– У нас всегда складывался конструктивный, заинтересованный разговор. В Омской области живут потомки переселенцев, которые привыкли преодолевать трудности. Это оптимистичные, трудолюбивые, надежные люди, с чувством юмора. Я всегда с удовольствием общаюсь с сибиряками, уважаю их.

Радует, что в  последние годы жители Омской области больше интересуются новациями и эффективными средствами воздействия на будущий урожай. Омский регион привлекает еще и тем, что здесь очень сильная аграрная наука. Много лет проводит большую научно-исследовательскую работу Сибирский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии. Успешно действует на территории Исилькульского района Сибирская опытная станция ВНИИМК Россельхозакадемии, где мы не первый год проводим День поля. Здесь мы видим, как тесная связь науки о земле и сельскохозяйственного производства приносит хорошие плоды.   

В моих планах – приезжать в Омскую область ежегодно, чтобы отслеживать изменения, касающиеся растениеводства. Проезжая сегодня по полям ОПХ «Боевое» и Сибирской опытной станции, я увидел довольно много привлекательных с точки зрения специалиста полей. Видно, что там поработали профессионалы. Несмотря на сложный, засушливый год, мы видим хорошее состояние развития зерновых и рапса. Заметно и то, что труженики отрасли избирательно относятся к средствам защиты растений.

Мне было очень интересно услышать на семинаре высказывания участников, их точки зрения. Практически все сошлись во мнении, что деятельность по защите растений в современных условиях трудно переоценить. Не секрет, что в недавнем прошлом средства защиты растений порой рассматривалось как некое необязательное приложение к серьезным вещам – удобрениям, запчастям, технике, ГСМ… Кое-кто воспринимал нашу информацию о средствах защиты растений как назойливое предложение со стороны чудаков, производящих малопонятные химикаты, которые одни растения убивают, а другие защищают. Сегодня таких отсталых взглядов на нашу деятельность уже не встретишь. Напротив, у руководителей хозяйств и агрономов появилась внутренняя потребность ознакомиться с новаторскими тенденциями в том, что касается защиты растений. Мы как представители одного из крупнейших предприятий России по производству СЗР стараемся быть инновационными и постоянно предлагать аграриям что-то новое. И у нас это получается.

– Западно-Сибирское представительство «Щелково Агрохим» в Омске в этом году отметило свое десятилетие. На ваш взгляд, омские аграрии за это время стали более восприимчивы ко всему новому?

– На примере сегодняшнего Дня поля мы видим, что интерес к нашим новым препаратам у руководителей предприятий очень большой. Здесь собрались профессионалы, практики, мы общаемся с ними на одном языке. Почти все имеют высшее образование по агрономии, некоторые учились в Тимирязевской академии. Им не нужно ничего растолковывать. Главной целью моего доклада было донести мысль, что в современных условиях руководителям хозяйств надо уметь считать деньги. Это означает, в частности, что не следует экспериментировать и тратиться на излишества – надо просто достойно защитить растения, чтобы они смогли проявить свой генетический потенциал. Надеюсь, мне удалось донести эту идею. Омский регион вообще очень восприимчив ко всему новому. На омской земле мы работаем десяток лет, за это время сделано очень много интересного. Вот я сегодня упомянул о новых возможностях химического воздействия на растения для того, чтобы  сильнейшим образом улучшить их рост. Все новаторское омичи воспринимают очень быстро и очень адекватно. Я уверен, что наше сотрудничество с СибНИИСХозом и Сибирской опытной станцией должно продолжаться. Те, кто занимается наукой, прекрасно знают: научную закономерность невозможно вывести на основании одного эксперимента. У нас общая задача – не остановиться на достигнутых результатах наших совместных работах по испытаниям СЗР. Никто не сомневается в том, что гербициды работают, фунгициды защищают, а инсектициды убивают вредных насекомых. Для меня важно дать представителям аграрной отрасли нечто другое – ключи от управления экономикой  своего производства. Это то, что мы смогли сделать у себя в хозяйстве «Дубовицкое» Орловской области. Там есть система комбинирования, система защиты и питания растений, баланса их роста. Все это должно быть у сибиряков, при тех финансовых возможностях, которыми сегодня располагает Сибирь. Наша задача – донести до наших партнеров алгоритм управления экономикой производства. Эту задачу мы в союзе с наукой намерены решать в течение нескольких последующих лет.

– Какие новинки «Щелково Агрохим» готовит в своих лабораториях к следующему аграрному сезону?

– В числе новинок я бы в первую выделил серию аминокислотных стимуляторов роста и протравителей. Это совершенно новое, необычное предложение для растениеводов. В своем сегодняшнем докладе я говорил о том, что всякое живое существо требует питания и допинга. Это и есть то, что мы хотим дать аграриям – серию препаратов под общим названием «Биостим».

Готовим также новые препарат – инокулянт, способствующий концентрации азота в клубеньках растений. Он предназначен для тех, кто выращивает сою и горох. Эти препараты предназначены не для защиты растений как таковой, а для стимулирования их жизнеспособности. Что же касается средств защиты растений, то у нас появятся два мощнейших протравителя семян в наноразмерной форме. Думаю, они окончательно решат проблему корневой гнили зерновых культур, и у нас появится новый гербицид для зерновых в коллоидной форме. Работа по созданию этих препаратов в лабораториях «Щелково Агрохим» идет, аграриям мы сможем их предложить уже в начале нового сезона.

Западно-Сибирское представительство ЗАО «Щелково Агрохим» 

644016, г. Омск, ул. Семиреченская, 97а

Тел./ факс (3812) 55-04-38

www.betaren.ru         e-mail: zsa294@rambler.ru, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание