профессионалы/ навстречу юбилею

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА

«Полет и К»: предвидеть и строить будущее


В октябре одной из известнейших строительных компаний Омска – строительной фирме «Полет и К» – исполняется двадцать лет. В том, что облик города за истекшие десятилетия преобразился и  обрел черты современного мегаполиса, большая заслуга коллектива этого предприятия. 

Двадцать лет созидания

В далеком теперь уже 1992 году омская производственно-строительная фирма «Полет и К» начала отсчет своей истории как генподрядное строительное предприятие. Фирма выполняла общестроительные работы по строительству и реконструкции объектов жилищного и общественного назначения.

Компания под руководством молодого энергичного директора Александра Николаевича Тарасова начала свою работу практически с нуля. И за небольшой срок выросла до универсального отраслевого холдинга – с собственной производственной базой, цехами по производству оконных систем из металлопластика, металлоконструкций, столярным цехом. «Полетовцы» располагали  парком грузовых автомобилей и грузоподъемной техники.

За два десятка лет компания «Полет и К» построила множество административных и общественных зданий, офисов, кирпичных и панельных жилых домов. Визитной карточкой предприятия помимо высокого качества выполняемых работ стал широкий спектр возводимого жилья – от элитных квартир, рассчитанных на высокие запросы покупателей с достатком, до остро востребованного социального жилья для широких слоев населения.

Первый объект, который ПСФ «ПОЛЕТ и К» построила под ключ, был индивидуальный пятиэтажный жилой дом по улице Пушкина, 117. За время своего существования фирма  построила и ввела в эксплуатацию множество зданий и сооружений в разных районах города. За плечами коллектива – сотни новостроек, сложные объекты пищевой и нефтегазовой промышленности, спортивные комплексы, освоение технологии поточного монолитного домостроения.  

Не надо забывать, что прошедшие двадцать лет оказались очень непростыми для новейшей российской истории. «Лихие девяностые», дефолт, передел собственности, финансовый кризис – все это сказывалось и на строительной отрасли. От руководителя требовалось большое мужество, чтобы наращивать темпы и вести предприятие к стабильности. Профессиональный строитель, Александр Тарасов не мыслил своей судьбы без любимого дела.    

– Накануне юбилея хочется вспомнить то, что было сделано за этот небольшой, в общем-то, отрезок времени, – говорит генеральный директор СФ «Полет и К» Александр Николаевич Тарасов. – Да, компания развивалась в очень непростых условиях. Надеяться можно было только на собственные силы и на свою команду.

И сейчас мы стараемся принимать решения, которые способствуют развитию компании, стабилизации экономического положения. В настоящее время идет работа на всех наших объектах, обеспечена полная занятость работающих там людей. «Полет и К» продолжает трудиться на стройках Западной Сибири. Мы не отказываемся от намеченных планов по наращиванию объемов строительства жилых и общественных зданий.    

Если ситуация будет развиваться в соответствии с нашими прогнозами, во второй половине года возможно увеличение числа рабочих мест. Коллектив трудится, преодолевая препятствия. В дальнейшем мы намерены стабильно работать на рынке стройиндустрии области.

В истории нашего предприятия немало ярких страниц. За эти годы нами построено множество интересных и запоминающихся объектов. На многих коллектив трудился, не считаясь со временем, напрягая все силы. Один из самых удачных, с моей точки зрения, наших объектов – школа № 55 в Кировском округе. Это сооружение, которым можно гордиться.

«Полет и К» победил в тендере на строительство завода - холодильника «Инмарко» и построил его. Этот завод сегодня – второй по площади среди аналогичных заводов России и самый большой холодильник за Уралом. Своими масштабами впечатляет специалистов и наше участие в строительстве «Бауцентра». За два месяца «полетовцы» сумели уложить в основание здания 11 тысяч кубометров бетона. Чтобы справиться с этим заданием, был организован круглосуточный режим работы.

В числе построенных компанией жилищных объектов – прекрасный дом на улице Добровольского («афганский» дом), два высотных дома, которые украшают бульвар Мартынова, дома на улице Рождественского и Молодежной. Множество каркасных домов построено нашими специалистами на Левобережье. Это современное жилье, которое придает городу современный облик, сибирский размах. 

Одной из визитных карточек улицы 10 лет Октября стал современный жилой комплекс общей площадью 32 тысячи квадратных метров. Это тоже наше детище. Продолжается строительство микрорайона «Фрегат» по улице Енисейской. В настоящее время основные наши усилия направлены на строительство современного крупного жилого комплекса на пересечении улиц 9-я Ленинская и Стальского. Объект интересен тем, что там применяются технологии монолитного строительства, это позволяет создавать удобные планировки квартир и выразительные по своей пластике фасады. Ввести в эксплуатацию первый жилой дом планируем в первом квартале будущего года. Подготовлено свайное поле под вторую очередь.

За прошедшие годы нами сдано в эксплуатацию также немало офисных помещений. Один из таких объектов недавно появился на набережной Тухачевского, это офис института «Гипротрубопровод». Это очень интересный объект – и в инженерном плане, и в техническом. Когда строители возводят здания такого уровня, они испытывают профессиональную гордость. И я уверен, что коллективу компании по плечу новые, еще более сложные задачи. 

Строительная фирма «Полет и К»

644010, г. Омск, ул. Маяковского, 83

Тел. (3812) 534-001, тел./факс (3812) 534-277

 Содержание