мир чисел/ городские подробности

Юлия КРАСНИКОВА, Ольга ЮРИНА

Фото Сергея СЕМЕНОВА  

Каждый номер – маленькая жизнь…


Этот выпуск журнала «Сибирь и Я» – юбилейный, тридцатый. На первый взгляд, число как число. Но для редакции очередная «круглая» цифра в выходных данных – еще один рубеж, который удалось преодолеть. Путь от первого, пилотного выпуска до того, который вы держите в руках, был очень непростым. Каждый очередной выпуск журнала для тех, кто его создает  – определенный этап жизни, со своими заботами, радостями, проблемами и достижениями. Сколько изданий за эти годы прекратило свое существование, а наш журнал – живет. 

Говорят, в каждой цифре заключена своя символика. И готовя юбилейный, тридцатый номер, мы решили узнать, какое место цифра 30 занимает в жизни нашего города и омичей.

30 – это много или мало?

На карте Омска эта цифра встречается довольно часто. Есть у нас улицы 30-летия ВЛКСМ, 30-я Рабочая и 30-я Северная. Юбилейным датам были посвящены в свое время два парка культуры и отдыха – имени 30-летия Победы и 30-летия ВЛКСМ.

Открытый 9 мая 1975 года парк Победы стал для многих горожан излюбленным местом отдыха. Не редкость здесь и люди с фотоаппаратами. А запечатлеть в парке есть что. Мемориалы и часовню, например. В глубине парка можно найти и живописные лесные опушки, и небольшие озера. Здесь хорошо думать и мечтать.

Совсем другая атмосфера в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, созданном в 1939 году на месте загородной рощи.  Парк часто называют зеленой жемчужиной Октябрьского округа. Здесь оживленно в любое время года, а летом особенно. Аромат шашлыков, музыка, влюбленные парочки, детский смех… На входе встречают яркие краски плакатов и зонтиков летних кафе. Горожане любят приходить в парк с детьми. Развлечение по вкусу найдет для себя каждый. Можно прокатиться на аттракционах, поесть сладкой ваты, просто прогуляться. Если при этом удастся избежать столкновения с велосипедистом или роллером, можете считать, что день удался. В этом парке их очень много. Дух спорта и активного отдыха прямо-таки витает в воздухе. На территории парка располагается конный клуб. По соседству – университет физической культуры и спорта, стадионы «Юность» и «Красная Звезда». Если в середине 90-х парк больше напоминал пустырь, то теперь это зона полноценного семейного отдыха.

Дом поэта  

Расположенная в центральной части города улица Красных Зорь помимо своего революционного названия примечательна еще и тем, что здесь немало памятников архитектуры. Общественный транспорт  по ней не ходит, куда ни глянь – сплошной частный сектор. А неприметный дом под номером 30 связан с именем известного российского поэта Леонида Мартынова. Семья Мартыновых переехала сюда в 1909 году. С некоторыми перерывами Леонид Николаевич жил здесь вплоть до 1946 года. Эти стены помнят, как он создавал свои произведения, встречался с друзьями-поэтами. Сейчас в доме обитают новые жильцы, а об омском поэте напоминает мемориальная доска на фасаде.

Тридцатый маршрут

Автобус под номером 30 известен в основном жителям Ленинского округа. Курсирует от ДК имени Лобкова до поселка Армейский, маршрут в основном проходит по городской окраине. Вид из окна соответствующий: гаражи, бетонные заборы, железнодорожная насыпь, частный сектор, огороды, пустыри… Маршрут «тридцатки» пролегает и мимо озера Соленое, признанного гидрологическим памятником природы. А поскольку путь от железнодорожного вокзала до Армейского поселка немалый, у пассажиров есть все шансы пучше узнать родной город и особенно его предместье. Кстати, атмосфера в тридцатом автобусе обычно какая-то особая, настраивающая на размышления. О скоротечности времени, например. Похоже, круглая цифра 30 действительно обладает магическим воздействием на умы наших сограждан… 

30 лет – прекрасный возраст!

В нынешнем году свое тридцатилетие отметят известные спортсмены, чья судьба связана с Омском. Свой юбилей в апреле отмечает олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина Чащина. А третьего ноября будет принимать поздравления воспитанник омской хоккейной школы Александр Свитов, начинавший свою карьеру в «Авангарде».

Содержание