престижное образование/ призвание

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА и из архива колледжа

Вера Мирошниченко: «Программист – профессия креативная»


…Когда студенты авиационного колледжа привозят с очередной российской или межрегиональной олимпиады дипломы за высокие достижения в области информационных технологий, слова благодарности за полученные знания они адресуют в первую очередь этой обаятельной улыбчивой женщине. Знакомьтесь: преподаватель информационных технологий Вера Алексеевна Мирошниченко. Талантливый педагог, председатель выпускающей цикловой методической комиссии, живая легенда Омавиата, посвятившая ему 30 лет. И еще – генератор идей во всем, что касается преподавания этой остро востребованной в наши дни специальности.       

Лучшие на IT-планете

В нынешнем году Омский авиационный колледж подтвердил высочайший уровень подготовки специалистов еще одной громкой победой. Копилку его наград пополнили кубок и диплом победителя международной студенческой олимпиады учебных заведений высшего и среднего профессионального образования в сфере информационных технологий «IT-планета 2011». Диплом получен за  первое место в общем зачете и лучшую подготовку ИТ-специалистов в Сибирском федеральном округе. Если учесть, что Омск представляла очень сильная команда в составе студентов вузов и колледжей, победа авиационного колледжа впечатляет еще больше. 

Минувший год отмечен победой колледжа в региональной олимпиаде по программированию среди студентов старших курсов СПО и ВПО, проводимой Омским государственным техническим университетом. Омавиат занял первое место, обогнав вузы.

…Листая список побед и достижений своих студентов, Вера Алексеевна Мирошниченко порой удивляется: а ведь было время, когда персональные компьютеры представлялись чем-то из области фантастики. А то, что ее судьба тесно связана с Омавиатом, она считает знаком судьбы. Здесь работал ее отец, Алексей Иванович Иванов, ставший организатором приборостроительного отделения. Он  мечтал, чтобы дочь пошла по его стопам. А она, учась в 64-й школе с физико-математическим уклоном, увлекалась шитьем и одно время мечтала выучиться на модельера. Окончив по настоянию родителей институт железнодорожного транспорта, Вера Алексеевна решила попробовать себя в роли педагога.         

– В техникум я пришла в должности преподавателя в 1982 году, а через три года на государственном уровне объявили информатизацию всей страны. В школах и вузах ввели информатику. Летом 85-го меня направили на специальные курсы. Обучались на них преподаватели технических дисциплин и математики, но «прижились» в этой специальности в основном технари. Затем я прошла обучение в Киеве, где тогда был крупный центр информатики. Так в мою жизнь вошла новая специальность. А когда появились персональные компьютеры, нас опять переучивали – у советских компьютеров клавиатура была другая.

Был период, когда в Омавиат пришла целая плеяда преподавателей - выпускников классического университета. Вместе мы подняли специальность на достойный уровень. Одно время считалось, что наша подготовка самая сильная только среди учреждений СПО. Однако конкурсы и олимпиады с участием студентов вузов и колледжей объективно показали: наши студенты «подкованы» в вопросах информационных технологий лучше всех в Омске. Среди наших питомцев – победитель всероссийской олимпиады по программированию. Еще один наш студент, вошедший в десятку лучших на олимпиаде «IT-планета 2011», поедет в Казань на очередной тур. У таких креативных, талантливых ребят прекрасные перспективы получить высокооплачиваемую работу уже на старших курсах, сделать карьеру. А ведь программист – профессия по сути своей креативная.

Главный критерий качества нашей работы – трудоустройство выпускников. Специальность «Программирование в компьютерных системах» сегодня очень популярна. И хотя она есть во многих учебных заведениях, за нашими выпускниками-программистами работодатели буквально охотятся. В нынешнем году мы ввели новую специальность – «Информационная безопасность автоматизированных систем». Это элитная специальность, получить ее можно на платной основе, выдержав серьезный конкурсный отбор. Безопасность в интернет-пространстве сегодня волнует многих, и необходимость в специальности назрела. Мы уверены, что специалисты по защите информации будут так же востребованы фирмами и госструктурами, как и наши программисты.      

Двести пятьдесят шестой день в году

Энергии Веры Алексеевны Мирошниченко могут позавидовать многие молодые преподаватели. Она является ведущим преподавателем дисциплин «Технология разработки программных продуктов», «Объектно-ориентированное программирование», «Офисное программирование», руководителем целого ряда учебных и  технологических практик, дипломного проектирования. На посту председателя выпускающей цикловой методической комиссии координирует работу по связям с предприятиями и организации производственной практики. Активно работает в общественном центре развития программистов Омавиата. Ее учебно-методические разработки используют преподаватели других учебных заведений. Ни одно массовое мероприятие или подготовка к олимпиаде в колледже не обходятся без ее участия. Будучи человеком увлеченным, Вера Алексеевна и от студентов ожидает нестандартного мышления и любви к своей специальности.

– Почему наши выпускники имеют успех на рынке труда? Как правило, вузы в преподавании информационных технологий скованы рамками фундаментальной науки. У нас этих рамок нет, полный простор для творчества. Как только в сфере информационных технологий появляется что-то новое – мы можем это взять и использовать в учебном процессе. Стремимся давать студентам самые современные знания, которые востребованы работодателями. Если какой-то язык программирования становится неактуальным, мы отказываемся от него в пользу новых, актуальных знаний. Даже те, кто средне учился в школе, в колледже начинают учиться хорошо, – у нас другая система обучения. Создан клуб программистов, где студенты занимаются по тем направлениям, которые им интересны. В этом году мы выбрали направление по разработке приложений для мобильных телефонов. Все начинания обсуждаем вместе. Мы – одна команда!

Наши выпускники работают не только программистами, развито еще и сетевое направление. Мы закупили уникальное оборудование D-Link и Cisco, что позволяет готовить не только наших студентов, но и проводить обучающие курсы под руководством преподавателя  И. Г. Адринского.

Нынешний год ознаменован переходом на образовательный стандарт третьего поколения, основанный на компетенциях. Чтобы составить образовательную программу и программу дисциплин, мы общались со многими нашими выпускниками. Нам было важно узнать, что актуально в их практической деятельности. Ведь, пока студенты учатся, техника постоянно совершенствуется. Чтобы держать руку на пульсе времени, мы отслеживаем все тенденции рынка IT.

Важный показатель качества нашей работы – тесные контакты с выпускниками. В нашем колледже особая атмосфера, студенты рекомендуют поступать сюда своим родственникам и знакомым. А еще наши выпускники любят приходить в колледж на День программиста. Ежегодно во всем мире он выпадает на 256-й день в году. Но поскольку у нас он совпадает с началом учебного года, мы отмечаем его в ноябре. И каждый раз наши выпускники с гордостью говорят: «Быть программистом с дипломом Омавиата – престижно!» Это главная оценка нашего труда.       

ДОСЬЕ

Дата и место рождения: 4 марта, г. Омск

Образование: Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (1973), специальность «автоматика, телемеханика и связь на ж/д транспорте»

Педагогический стаж: 35 лет

Должность: преподаватель высшей квалификационной категории, председатель выпускающей цикловой методической комиссии программного обеспечения информационных технологий колледжа  

Звание: Почетный работник среднего профессионального образования РФ

Семья: два сына, три внука, невестки

Увлечение: чтение, конструирование и шитье одежды

Любимая книга: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова

Отдых: активный

Жизненный девиз: «Учитель, воспитай ученика, чтобы было у кого учиться»

Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского

644024, г. Омск, ул. Ленина, 24,

тел. (3812) 31-44-65, 31-73-54, 31-16-39

e-mail: oat@oat.ru        www.oat.ru        icq 595866716

  Содержание