аграрный сектор/ впервые в Омске

Ольга КУЛИНИЧ

Фото Александра МАКСИМОВА

Олимпиада с видом на урожай


В марте компания «Август» – крупнейший российский производитель средств защиты растений – провела в Омске агрономическую олимпиаду. Столь необычное мероприятие состоялось в Омске впервые и, судя по отзывам участников, было встречено с большим энтузиазмом. Для фирмы «Август» поиск нестандартных подходов в работе с аграриями является традицией. Аграрная олимпиада – еще один шаг на этом пути, это – ноу-хау компании. С 2009 года уже проведено около 40 олимпиад в России, Украине и Беларуси. Нынешней весной они состоялись в Тюмени, Абакане и у нас в Омске.

Вопросы «на засыпку»

…Знаете ли вы, сколько зерен в колосе пшеницы? Какая часть солнечной радиации называется ФАР? А то, какая из зернобобовых культур является наиболее засухоустойчивой? На эти и другие вопросы и предстояло ответить участникам олимпиады.

Ответы на вопросы участники дают в духе времени – с помощью компьютерных технологий, системы интерактивного голосования. В числе вопросов как теоретические – по биологии, агрономии, защите растений, так и практические, с которыми каждый агроном сталкивается в повседневной работе. Были и вопросы-«ловушки». Часть вопросов касалась средств защиты растений – того, без чего не может обойтись современное сельское хозяйство. Хотя в вопросах растениеводства участники семинара – в основном руководители хозяйств и агрономы – люди подкованные, дать верный ответ на все 80 вопросов оказалось непросто. Формат олимпиады по сравнению с традиционными семинарами оказался более привлекателен для участников, так как она проводится в форме интерактивного общения.

Поле знания проверит

По итогам олимпиады наибольшее число баллов (55) набрал Евгений Аникиенко, главный агроном ООО «Молочный завод Кормиловский».

– Олимпиада мне очень понравилась, – признался Евгений Федорович. – Освежил в памяти то, что учил в техникуме и вузе, к тому же приз выиграл. Это хороший стимул. Готов еще раз участвовать в таких же мероприятиях!

Владимир Леонтьевич Бойко, главный агроном ЗАО «Нива» Павлоградского района, свой высокий результат (он занял второе место) считает вполне закономерным:

– В олимпиаде участвовал с удовольствием. В свое время я серьезно занимался наукой, потом ушел в производство, но в памяти многое отложилось. Сегодня я все это вспомнил… С «Августом» наше хозяйство начало работать более 10 лет назад, одним из первых в области. Началось с того, что у нас произошла вспышка бурой ржавчины. Поиск препаратов привел в компанию «Август». С каждым годом объемы закупаемых ХСЗР росли, а сегодня ЗАО «Нива» – крупнейший покупатель препаратов этой марки в области. Сотрудничаем и в плане закладки опытных участков – чтобы узнать, какие препараты лучше, «августовские» или зарубежные. Все познается в сравнении. С компанией «Август» приятно работать: качество средств защиты растений нас устраивает, и по любому вопросу можно позвонить консультантам и получить ответ…

Как оказалось, в «Ниве» трудится и самый молодой из призеров – агроном отделения Сергей Кривицкий, занявший третье место. По словам Сергея, самыми сложными вопросами оказались те, что касались теории:

– Самое время достать учебник по растениеводству и заново все повторить! Хотя нам, агрономам, важнее теоретические знания уметь применять на практике.

Еще одно третье место был присуждено также агроному Александру Тадеушевичу Котленскому из Азовского района, а поощрительный приз – Амаджану Дюсембаеву, представлявшему управление сельского хозяйства муниципального района.

Все победители получили ценные призы. Впрочем, по признанию омских олимпийцев, проигравших не было. Здесь действует принцип: главное – не победа, а участие. Призеров и участников олимпиады ожидает самый ответственный экзамен – посевная.

У «Августа» есть еще один необычный и очень полезный проект для аграриев – «Поле-онлайн» (http://pole-online.com/). Он позволяет в режиме реального времени, с конкретных полей в разных регионах, демонстрировать технологии, применяемые в защите растений и другие аспекты выращивания многих сельскохозяйственных культур в соответствии с рекомендациями региональных консультантов-технологов. В отчетах технологов подробно описан каждый шаг технологии, представлены различные рабочие данные: фотографии, таблицы учета, результаты лабораторных исследований. Это уникальный проект, позволяющий постоянно пополнять знания по агрономии.

Юлия Викторовна БАБАК, помощник начальника отдела продаж фирмы «Август»:

– Цель олимпиады, помимо всего прочего, – повысить статус агронома как человека, от которого зависит успех дела. Результаты омской олимпиады оцениваю как хорошие. Надеюсь, что в следующем году число участников возрастет. Как показывает опыт, такая форма общения аграриям очень нравится, они с удовольствием участвуют в олимпиадах повторно. При составлении вопросов мы учитывали специфику региона, какие культуры здесь выращивают. Идею интерактивного общения будем продолжать.

Накануне посевной желаю аграриям Омской области успехов и развития всех отраслей сельхозпроизводства. А чисто по-человечески хочу пожелать в первую очередь хорошей цены на зерно, чтобы продукция была максимально рентабельной. И еще – благоприятной погоды, чтобы она не помешала осуществить намеченные планы.

Сергей Николаевич ДУДНИЦКИЙ, начальник отдела растениеводства и землепользования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

– Такие встречи очень полезны. Сейчас село активно готовится к началу посевных работ. Наука о земле не стоит на месте, появляются новые разработки, технологии, препараты. Агрономам важно пополнять копилку знаний. Как известно, в Сибири, да и не только, двух одинаковых посевных не бывает. На рынке большой выбор техники и технологий, и важно уже сегодня определиться с направлением развития. Учитывая при этом, что ни одна технология не обходится без химизации – применения минеральных удобрений, средств защиты растений.

Фирма «Август» импонирует тем, что предлагает не только препараты, но и хорошее технологическое сопровождение, демонстрацию полевых опытов. К тому же эта фирма уже много лет выпускает полезное печатное издание для аграриев – газету «Поле Августа».

Владимир Владимирович МОРОЗ, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области:

– «Август» – очень солидная фирма, которая эффективно работает с сельскими товаропроизводителями. На одном дыхании прошла аграрная олимпиада, был полезен и доклад представителя компании Ю. А. Усачева о препаратах и новинках «Августа».

Чтобы удержаться на рынке, современный производитель должен ориентироваться, прежде всего, на качество. Это касается и средств защиты растений. На повестке дня экспертиза семян, мониторинг болезней и сорняков, чтобы специалист мог принять решение о применении тех или иных СЗР. Этого зачастую не проводят, потому что в хозяйствах нет специалистов по защите растений, а кое-где нет даже агрономов. В этом плане семинары, которые проводят в области региональные представители компаний - производителей СЗР, полезны для всех, кто занят в растениеводстве.

Представительство ЗАО Фирма «Август» в Омской области:

тел./факс: (3812) 92-77-57, 92-77-58

www.avgust.com

Содержание