ваше здоровье/ профессионалы

 Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото из архива КОД

 Новые возможности омских онкологов  


 Открытие нового операционного корпуса – знаковое событие в жизни клинического онкологического диспансера. Его строительство является частью долгосрочной целевой программы Омской области «Региональный проект «Онкология» на 2011-2015 годы». Цель программы – снижение смертности и инвалидизации населения по причине онкозаболеваний. А от них, как известно, не застрахован никто…  

In vita veritas  

Омский клинический онкологический диспансер – одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений Сибирского федерального округа. Высококвалифицированная помощь оказывается пациентам со злокачественными новообразованиями практически всех локализаций, за исключением опухолей центральной нервной системы и органов зрения. Организаторы здравоохранения КОД являются лауреатами первой Всероссийской премии в области онкологии «In vita veritas» в номинации «За достижения в области первичной профилактики».

– Наш диспансер по своим возможностям и оснащению не имеет аналогов в Сибири среди учреждений этого профиля, – говорит главный врач КОД, заслуженный врач России Сергей Николаевич ОРЛОВ. – Решение о начале строительства операционного корпуса принимал лично глава региона. Объект построен не за два года, как предполагалось, а за один. Решение об ускорении темпов строительства было принято летом прошлого года во время одного из визитов губернатора Л. К. Полежаева на строящийся объект. Мы видели постоянное внимание со стороны первого заместителя главы региона В. П. Бойко и Правительства Омской области в целом как заказчика строительства. То, что всего за год возведено и запущено в эксплуатацию здание с очень сложным технологическим оборудованием – само по себе достижение. Уникально оно и в плане вентиляции, создания зон чистого воздуха, что важно для хирургии. Общая площадь корпуса (13,4 тысячи квадратных метров) и его оснащение позволили увеличить объем хирургической помощи и создать наилучшие условия для лечебных и реанимационных мероприятий в послеоперационный период.

За успех операции  

 Первые операции в новом корпусе начали проводить шестого марта, а к концу месяца их число дошло до отметки 400. Очередей на операции нет, все выполняются по мере необходимости. Мало того, имеется резерв операционных.

Процесс перехода в новое здание прошел без потрясений. Накануне проводились операции в старом операционном корпусе, утром врачи начали проводить их в новом. Медицинское и технологическое оборудование и мебель для корпуса приобретены за счет средств областного бюджета, на сумму порядка 1,5 миллиарда рублей. Эти вложения имеют большое социальное значение, ведь проблема борьбы с онкозаболеваниями остро актуальна. В новом корпусе по итогам марта не было зафиксировано ни одного послеоперационного осложнения. Ранее, к сожалению, были случаи, когда мы из-за них теряли пациентов. И то, что сегодня осложнений  нет – один из главных результатов реализации проекта.

Наши врачи имеют широкие возможности реализовать свой потенциал. У нас профессиональный коллектив, в котором два доктора медицинских наук и 16 кандидатов наук. В связи с введением в строй корпуса дефицита кадров не возникло: дополнительно приняли врачей-анестезиологов, операционных сестер, медсестер отделения реанимации. Готовим молодые кадры: недавно в диспансер пришли шесть молодых специалистов после клинической ординатуры.

Арсенал оборудования пополнился пятью эндоскопическими стойками фирмы Karl Storz. Специалисты завершают курс обучения для работы на этом оборудовании, в ближайшее время эндоскопические методики будут активно  внедряться в операционный процесс. Незначительное количество таких операций в недавнем прошлом было обусловлено нехваткой  оборудования и подготовленных специалистов. Сейчас ситуация в корне изменилась. Эндоскопические операции менее травматичны и, кроме того, приносят экономический эффект. Пациенты после эндоскопических вмешательств встают на ноги уже на вторые-третьи сутки и раньше выписываются домой.

Сейчас мы стремимся отойти от привычной для хирургических отделений схемы, когда пациенту для профилактики осложнений назначают антибиотики перед операцией и после нее. Теперь они будут вводиться в течение одного-двух дней. В новом корпусе создана стерильная зона, и послеоперационных осложнений не должно быть в принципе. Сокращение объема применение антибиотиков позволит диспансеру сэкономить до 15 миллионов рублей в год, направив средства на приобретение специальных дорогостоящих препаратов для онкобольных.

Решается вопрос об открытии на базе нашего диспансера ПЭТ-центра (центра позитронно эмиссионной томографии). Его основная цель – ранняя диагностика онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний. Реализация проекта также потребует много сил и средств, но иначе нельзя – чтобы успешно решать поставленные перед нами задачи, мы должны идти в ногу со временем и даже опережать его…

БУЗОО «Клинический онкологический диспансер»

г. Омск, ул. Завертяева, 9 корп. 1,

тел.: (3812) 60-17-41 (справочная), 60-18-12 (приемная);

ул. Учебная, 205,

тел.: (3812) 30-47-35 (справочная), 30-47-36 (приемная)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript        www.kod.omskminzdrav.ru

Содержание