успешные люди/ призвание

Ольга КУЛИНИЧ

Фото Александра МАКСИМОВА

Людмила Василенко: высокое искусство быть врачом

 

…В перерывах между операциями она любит постоять у заветного окна. Из него открывается вид на церковь, расположенную на территории МСЧ-9. В этой медсанчасти заведующая вторым отделением гинекологии, врач высшей категории Людмила Василенко работает в общей сложности восемь лет. Чем ее привлекает этот храм?

– Наше отделение освящено, как и больница. Не могу сказать, что я человек глубоко религиозный, но в силу своей акушерско-гинекологической профессии все равно рано или поздно приходишь к вере. Конечно, если любишь свое дело…

Женщины – как подранки  

Своей спасительницей гинеколога Людмилу Василенко сегодня называют тысячи омичек. Отделение, которое она возглавляет, в плановом порядке принимает жительниц всего Ленинского округа. Поступают по «скорой» и пациентки из Октябрьского, где находится медсанчасть. И хотя рассчитано отделение всего на двадцать коек, выполняет работу, сопоставимую по масштабам с крупной больницей. Пациентки поступают круглосуточно, в том числе тяжелые. Врачи выполняют в год до 600 сложных операций и 2,5 тысячи небольших.   

– Раньше я вела счет своим операциям, – вспоминает Людмила Николаевна. – Дошла до цифры 4500 – и перестала считать. Знаете, я уже привыкла, что меня узнают в самых неожиданных местах. Как-то прилетаем с дочкой на отдых в Таиланд, отправляемся на пляж. Вдруг  подходит женщина с девчушкой и обращается ко мне: «Людмила Николаевна, здравствуйте! Помните меня? Вы меня оперировали по поводу бесплодия восемь лет назад. Смотрите – мы с дочкой!..»

Конечно, приятно видеть плоды своего труда. Ради этого я и пришла в медицину. Все врачебные отрасли сложны, но гинекология – особая отрасль. Здесь главные итоги – дети, полученные в результате твоих трудов. Бывает, женщина лечится годами и никак не может забеременеть. А ты хирургической коррекцией помогаешь ей обрести желанного малыша. Разве не чудо?

Мне нравится выполнять эндоскопические операции – высокотехнологичные, при которых нет разреза на животе. В каком бы возрасте ни была пациентка, она в первую очередь женщина. И ей важно, как она будет выглядеть после хирургического вмешательства.  

Уникальность отделения  в том, что мы внедрили новые технологии. Например, можем удалить матку проколом или, наоборот, удалить только узлы, сохранив орган. Такие операции требуют и мастерства, и современного оборудования. Благодаря главному врачу Юрию Викторовичу Шаповалову медсанчасть не просто возродилась, – сохранилось принципиально важное разделение пациенток по двум отделениям гинекологии, у нас появилась новейшая аппаратура. Сейчас я радуюсь, входя в операционную. Эндоскопические стойки, дыхательная аппаратура – все на высоком уровне, что позволяет проводить сложнейшие операции. Техника в умелых руках превращает профессию в праздник.    

Конечно, сама по себе аппаратура ничего не решает. Чтобы был результат, к ней нужно приложить мастерство и свое сердце. Настоящий врач – многогранная личность, а гинекология сродни  искусству. Чисто технические навыки в ней важны, но душа на первом месте. Мое жизненное кредо – относиться к пациентам как к своим родственникам. Современная жизнь обрушивает на женщин такие стрессы, что акушер-гинеколог должен быть еще и эндокринологом, и психологом. Женщины у нас – как подранки. Иногда приходится не просто лечить, а решать их проблемы, помогать, разъяснять…

Трудовые будни доктора Василенко напоминают бесконечный конвейер. Изо дня в день – обходы, операции. Короткая передышка после очередной эндоскопической операции – и опять в операционную, где ее ожидают пациент и команда медиков. Работа практически ювелирная, нагрузки и ответственность – колоссальные.  Помимо всего прочего, она ведет прием в поликлинике медсанчасти. А еще является ассистентом кафедры акушерства и гинекологии № 2 медакадемии и работает над докторской диссертацией под руководством профессора Н. В. Баринова.

Чтобы везде успевать, Людмила Николаевна несколько лет назад освоила вождение и теперь уверенно крутит баранку своего авто. По натуре она прирожденный лидер. На трудности не жалуется, все проблемы привыкла решать сама. Недаром говорят: российские женщины – двужильные, на них все держится.

Любовь моя – хирургия

…Если бы ей предложили начать жизнь с чистого листа, она бы вновь выбрала медицину. Просто есть такое слово – призвание.

Людмила выросла в семье потомственных сельских учителей. Казалось бы, на роду написано продолжить учительскую династию, которой уже 400 лет. А она с малых лет тянулась к медицине. Причем всегда знала, что станет акушером-гинекологом. Родители удивлялись: откуда в дочке тяга к белому халату? Не иначе гены. Ее прабабка была известной и уважаемой в районе повитухой, помогала женщинам при родах. Окончив школу с серебряной медалью, Людмила легко поступила в мединститут. В студенческие годы с особым трепетом наблюдала за работой хирургов. Ей казалось, что это небожители, которым подвластно все.      

Период своего становления Людмила Николаевна вспоминает с благодарностью – и к судьбе, и к людям, ставшим ее наставниками. Один из них – Александр Николаевич Кортусов, заведовавший гинекологическим отделением железнодорожной больницы. Первые шаги в профессии молодой врач Людмила Василенко делала в поликлинике транспортного института, работавшей в одной связке с железнодорожной больницей. Ей нравилось все – прием пациентов, профосмотры, поездки в «поезде здоровья». Но тяга к хирургии не давала покоя. К тому времени уже появилась на свет дочурка. Когда Дашеньке исполнилось два с половиной года, Людмила Николаевна начала по совместительству работать в отделении гинекологии девятой медсанчасти. Первым человеком, который отметил ее хирургическую жилку, стал заведующим отделением Шамиль Султанович Сабитов. Для Людмилы Василенко он не просто коллега и замечательный врач, а еще и первый учитель, который многому научил ее в хирургии. Пять лет под его руководством стали школой мастерства. Потом была шлифовка полученных навыков в железнодорожной больнице, когда Людмила Николаевна освоила еще и ультразвуковую диагностику. В 2009 году она вновь пришла в МСЧ-9, теперь уже в должности заведующей отделением.

Пациентки к Людмиле Василенко относятся с особым уважением. Про нее говорят: врач с золотыми руками и добрым сердцем. Всегда открытая, доброжелательная. И выслушает, и посочувствует, и совет даст. Лечиться к ней приезжают даже наши бывшие соотечественницы из-за рубежа: из Англии, Австралии… Хотя отделение себя особо не рекламирует – срабатывает «сарафанное радио».

Возраст пациенток – от шестнадцати до девяноста. Женские болезни в любом возрасте беда, а для женщин преклонных лет особенно. Их многие врачи вообще не рискуют оперировать. Людмила Николаевна «возрастным» пациенткам не отказывает: вдруг это для них последний шанс?   

– В отделении и сейчас есть женщины, которым далеко за семьдесят, – замечает Людмила Николаевна. – Для них особо тщательно продумываем обезболивание и весь ход операции, чтобы бабушки могли потом еще и на своей даче трудиться. Вот недавно выписали старушку восьмидесяти лет. Она уже потеряла всякую надежду прооперироваться – врачи боялись рисковать. Но она меня убеждала: «Я же в молодости спортсменкой была. А потом в группу здоровья ходила. Сделайте мне операцию, поверьте – осложнений не будет!..» Ну как отказать человеку? Настрой пациента тоже многое значит.

Решились. Прооперировали. Анестезиолог переживает, я тоже. После операции сижу и думаю: «Господи, как же я буду поднимать-то бабушку? Не дай бог, осложнения…» Чем раньше встал пациент – тем раньше домой пошел. Прихожу утром на работу, а посреди коридора стоит наша несгибаемая бабуля и так бодро приветствует меня: «Доброе утро! А я уже встала и даже сходила, умылась…» Так сразу радостно стало на душе – и за нее, и за себя…  

Заведующий первым отделением гинекологи МСЧ-9 Шамиль Султанович Сабитов о своей ученице и коллеге Людмиле Василенко отзывается с подчеркнутым уважением:

– Это исключительно работоспособный доктор, профессионал, обладающий широкими познаниями и в акушерстве, и в гинекологии. Я очень рад, что она пришла в медсанчасть. Людмила Николаевна не просто оперирующий врач и руководитель, она успешно занимается научной работой, обучает студентов, молодых докторов, постоянно стремится освоить все новое в профессии. Поражает, как много она успевает делать в жизни. Буквально горит на работе, не считаясь со временем. Если надо, может работать сутками. Редко встретишь врача, до такой степени преданного своему делу. К каждому пациенту она подходит с душой – опекает после операции, интересуется их судьбой, помогает, со многими поддерживает контакты… Благодаря таким докторам, как Людмила Николаевна Василенко, в сознании людей формируется позитивный образ врача вообще. На таких людях, как она, сегодня держится гинекология…

Дорогой мой человек

Людмила Николаевна признается, что человек она счастливый. Нести груз повседневных дел ей помогают коллеги и надежный «тыл» – любимая мама Генриетта Алексеевна, заслуженный учитель России,  и единственная дочка Дашенька. 

– Какой бы уставшей я ни пришла с работы, дома восстанавливаюсь. Как-то раз прихожу с ночного дежурства, после сложной операции, совершенно без сил. И моя Даша, ей тогда было тринадцать, встречает меня словами: «Ну что, горе мое, пойдем, я тебя хоть умою...» Причем говорит это с такой любовью и пониманием. И сразу стало тепло на сердце: обо мне заботится родной человечек. Дочка знает, что у меня напряженный труд, каждый день рядом – проблемы и боль пациентов. Доченька может и ужин приготовить, и подарком меня порадовать. Я сама по натуре человек домашний, обожаю готовить, создавать уют. Когда выпадает свободное время, стараюсь провести его вместе с дочкой, приготовить что-нибудь вкусное. А вот отдых мы с Дарьей предпочитаем активный, очень любим путешествовать. Объездили уже два десятка стран, и это не предел…

К преподавательской деятельности Людмила Николаевна Василенко обратилась не случайно. Вопрос подготовки врачебных кадров ее, человека увлеченного своей профессией, не может не волновать.

– К сожалению, в последние годы медицина часто подвергается критике. Безусловно, в каждой профессии есть недостатки, случайные люди. Увы, встречаются они и в медицине. И мне хочется, чтобы достойные ребята, придя в наше отделение, полюбили гинекологию и продолжили наше дело.

Для врача в современных условиях важно не растерять человеческих качеств, не обозлиться на жизнь. А чтобы стать хорошим акушером-гинекологом, нужно просто родиться для этой профессии, быть ее фанатом. И при этом знать, что тебя будет постоянно сопровождать человеческая боль. Конечно, ты можешь стать нечувствительным к ней, и тогда наступит профессиональное «выгорание». Сложнее пройти через чужую боль, не утратив способности сопереживать – и помочь пациенту справиться с бедой. Если ты достиг этого – ты не зря пришел в медицину…

Юрий Викторович ШАПОВАЛОВ, главный врач МУЗ «МСЧ № 9», депутат Законодательного собрания Омской области:

– В лице Людмилы Николаевны Василенко медсанчасть обрела не только прекрасного руководителя отделения, но и замечательного, чуткого доктора, о котором пациенты всегда отзываются с  благодарностью. Это очень работоспособный человек, безгранично преданный своей профессии, акушер-гинеколог от Бога, хороший наставник молодых врачей. С ее приходом на должность заведующей отделением объем оперативных вмешательств резко увеличился, а ведь каждая такая операция – шанс для женщины решить серьезные проблемы. Сегодня это небольшое по сути отделение выполняет очень значительную и важную работу. Блестящие профессиональные знания и опыт Людмилы Николаевны дополняются ее человеческими качествами, а это в гинекологии играет особую роль. Она душой болеет за женщин, стремится помочь им словом и делом. И сама, помимо всего прочего, является любящей дочерью и мамой, которая всегда трогательно заботится о близких. Хочется от всей души пожелать Людмиле Николаевне Василенко физических и духовных сил, крепкого здоровья, новых успехов во всех делах и начинаниях на благо пациентов, реализации всех профессиональных и личных планов!

Содержание