адрес доверия/ с заботой о людях

Людмила МАКСИМОВА

Фото Александра МАКСИМОВА

Дело жизни

 

Директор геронтологического центра «Куйбышевский» Николай Васильевич Полтавченко – человек, увлеченный своим делом. И хотя это учреждение последнее десятилетие уверенно входит в число лидеров среди учреждений социального обслуживания, коллектив находится в вечном поиске всего нового и передового в геронтологии. Высокая социальная значимость центра «Куйбышевский» очевидна: в последние годы проблемы пожилых людей в нашей стране остры как никогда, а число желающих провести остаток жизни в геронтологическом центре растет год от года.

Зеркало прожитых лет…  

Каждый раз, бывая в геронтологическом центре, поражаешься его масштабам. И еще – тому, как такая огромная территория содержится в идеальном порядке. За счет чего это достигается и чем сегодня живет «Куйбышевский»?

Как пояснил директор Центра Николай Васильевич Полтавченко:

– Наше автономное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста, ветеранов и инвалидов – одно из крупнейших в области. На сегодняшний день здесь проживает 335 человек. Это самые разные люди. Одни пришли сюда на склоне лет по личным либо семейным причинам, другие – спасаясь от одиночества. Важно то, что каждый нашел свое место в этом прекрасном социальном доме. Мы часто слышим слова благодарности от пожилых людей за ту заботу и внимание, которыми их окружили в геронтологическом центре. К сожалению, у себя дома многие были этого лишены. Наш коллектив стремится в полном объеме решить все проблемы, которые возникают у людей этого возраста.

– Вы относитесь к пожилым людям, представителям военного поколения с особым уважением. Это жизненная позиция?

– Безусловно. Человеческая жизнь длинна и в то же время коротка. То, что сделано представителями старшего поколения на благо нашей Родины и в годы военного лихолетья, и в мирное время, переоценить невозможно. Это человеческий подвиг. Они вынесли на своих плечах

такие тяготы и потери, которые нам и не снились. И мне бывает очень больно видеть, как порой в нашем обществе неуважительно относятся к пожилым людям и как тяжело некоторым из них приходится в общении даже с самыми близкими людьми – детьми, внуками…  

В книге о ГЦ «Куйбышевский» под названием «Временно, на всю оставшуюся жизнь», ее автор – заведующий организационно-методическим отделением Валентина Васильевна Соснина, есть замечательные слова, которые я считаю своим жизненным кредо: «Жизнь – очень сложная штука, которая постоянно напоминает нам о том, что богатыми и счастливыми бывают далеко не все. А вот старыми – все. Старость – это как зеркало прожитой жизни, в котором отражаются наш образ жизни, наши мысли, явные и тайные, и горькие сожаления, достоинства и недостатки – всё выпишет время морщинками на наших лицах...» Считаю, что эти слова должны стать заповедью для всех, кто работает с пожилыми людьми.

Спешите делать добро

– Главный критерий качества работы геронтологического центра – оптимистичный настрой проживающих и высокое качество их жизни. Что сделано для этого вашим коллективом? 

– Средняя продолжительность жизни наших пожилых людей на сегодняшний день у мужчин 82-83 года, у женщин – 82-87. Есть и те, кто перешагнул отметку 90 лет, что нас очень радует. Я уверен, что наши бабушки и дедушки достигли таких преклонных лет, потому что закалили себя в молодости. Мы со своей стороны стремимся сделать все, чтобы продлить их жизнь и сделать ее максимально более комфортной. Организовано на высоком уровне пятиразовое питание.   Согласно госстандарту, на одного человека на эти цели выделяется до 4100 рублей в месяц. У нас уютная красивая столовая, коллектив столовой готовит вкусно и качественно. На должном уровне и медицинское обслуживание. Кстати, многие наши ветераны с большим удовольствием занимаются физкультурой, лечебной гимнастикой. Банно-прачечный комбинат позволяет решать все вопросы гигиены. Пожилые люди очень охотно посещают баню и благодарят за предоставленные услуги. Делаем все, чтобы они чувствовали себя как дома.

Наш центр проводит большую аналитическую работу по вопросам геронтологии, чтобы на основе этого анализа мы могли взять самое лучшее для наших ветеранов – и в плане ухода, и медицинского обслуживания, и организации интересного досуга. Медицинские услуги – это далеко не все для человека преклонных лет. В конце концов, медикаменты можно пойти и купить в аптеке. Куда важнее выстроить систему работы так, чтобы люди ощущали здесь полноту бытия и радость общения. Недаром сказано: не хлебом единым жив человек. Люди могут быть сытыми и при этом духовно нищими, а могут быть бедными и обладать духовным богатством. В геронтологическом центре проживающие не просто поправляют здоровье, – здесь решается целый ряд вопросов, в том числе социальных и психологических. Считаю очень важным то, что у нас они общаются, ходят в библиотеку (у нас 7 тысяч томов книг), занимаются в наших коллективах художественной самодеятельности, вместе отмечают праздники и юбилеи. Они участвуют в жизни города, области. Люди почтенного возраста живо интересуются всем, что происходит в стране, в мире. Среди наших ветеранов есть члены партии «Единая Россия». Есть люди, которые получают образование в ОмГУ. А с каким удовольствием они в теплое время года проводят время на территории, где летом море зелени и цветов… Считаю, что это тоже очень важно. Мы стараемся исключить из их жизни любой негатив.

– Как вы формируете кадры для работы в центре?

– Не секрет, что работать с людьми вообще сложно. А с людьми пожилого возраста, инвалидами – тем более. Они ранимые, как дети, порой капризные. И чтобы связать свою жизнь с этой сферой, нужны выдержка, особый человеческий талант и колоссальное терпение. Мне помогла моя армейская закалка. Армия – это ведь тоже, прежде всего, работа с людьми, с личным составом. Администрация, команда специалистов и рядовых работников «Куйбышевского» сформирована по одному принципу: высокая духовность и человечность по отношению к пожилым людям. Могу с гордостью сказать, что люди у нас удивительные. Они в наших ветеранов вкладывают всю душу. Среди сотрудников есть те, у кого большие семьи. И хотя оклады у работников социальной сферы небольшие, эти люди свою работу не променяют ни на какую другую. Просто потому что уже прикипели сердцем к нашим дорогим старикам, они стали для них родными людьми. И знаете, это великое счастье – работать с людьми пожилого возраста и инвалидами. Не каждому человеку дано такое призвание и не каждый будет работать с ними.

Самым главным считаю то, что каждый из сотрудников центра четко знает свою задачу и решает ее наилучшим образом. Я лично не приемлю метода «кнута и пряника». Каждый имеет самостоятельность на своем участке работы, от санитарки до директора, но эта самостоятельность должна быть управляемая. Иначе нельзя. Уход за лежачими больными – нелегкий труд.

Доблестное поколение победителей

Сегодня в строю наших доблестных победителей всего три участника Великой Отечественной войны.

Алексей Егорович Титов – инвалид войны, защитник города Москвы. Алексей Егорович имеет множество наград за боевые заслуги, но и в свои 89 лет он не утратил чувства юмора и еще вполне способен исполнить свои любимые музыкальные произведения на баяне.

Валентин Григорьевич Гуров – инвалид войны, служил в разведроте, был заместителем командира разведвзвода, и только после тяжелого ранения 18 июля 1944 года был комиссован и вернулся долечивать раны в свой родной Любинский совхоз. Сегодня раны войны дают о себе знать, но не сдается ветеран, он живет и будет жить еще долго.

Валентина Николаевна Дергач – прошла дорогами войны от первых и до последних ее дней. Чувствуется боевая закалка, она и сегодня не унывает. Здоровье изрядно подносилось, но она рассчитывает жить еще как минимум лет . . . ! Гвардии старшина, санинструктор, Валя вынесла из огневого шквала сотни раненных бойцов, спасла их от смерти. Под ливнем раскаленного свинца прошла ее молодость, поэтому не суждено ей было впоследствии стать матерью. После смерти мужа Валентина Николаевна решила пойти доживать свои годы в геронтологическом центре. На торжественные мероприятия Валентина Николаевна надевает свой нарядный костюм, на котором с трудом размещаются все ее боевые награды.

Кроме тех, кто принимал участие в боевых действиях, победу также приближали великие труженики тыла. На сегодняшний день в центре ветеранов Великой Отечественной войны (тружеников тыла) – 68 человек. Эти люди своим непосильным трудом приблизили День Победы.    

Они наполнили свою жизнь счастьем

– Есть случаи, когда пожилые люди стремятся обустроить свою личную жизнь, найти пару?

– Конечно! Ведь жизнь продолжается. И на склоне лет человеку хочется любви, внимания, заботы. Пары создаются каждый год. Вот и в конце прошлого года у нас соединили свои судьбы проживающие у нас люди, им далеко за семьдесят. Вера Федоровна и Иван Васильевич – оба выпускники детского дома, а свое личное счастье нашли в нашем центре. Поженились по всем правилам, торжественно зарегистрировав свой брак. За последние годы это уже третья пара. Знаете, я всегда счастлив за наших молодоженов. Они так трогательно заботятся друг о друге, что сердце радуется. Конечно, организационная часть в создании семьи ложится на наших работников. Но нам это в радость. 

– Что бы вы хотели пожелать людям, проживающим в ГЦ «Куйбышевский»?

– Я хочу от всей души поздравить моих дорогих ветеранов, всех представителей старшего поколения, а также всех наших  сотрудников с великими праздниками советского народа – Первомаем и Днем Победы! Победа нашего народа над фашистской Германией – величайший праздник для всего человечества, и мы преклоняем головы перед подвигом поколения победителей. Среди тех, кто проживает в «Куйбышевском», много тружеников тыла. К великому сожалению, с каждым годом редеют ряды фронтовиков. У нас их трое: Алексей Егорович Титов,   Валентина Николаевна Дергач, Валентин Григорьевич Гуров. Желаю всем представителям старшего поколения крепкого здоровья, бодрости и оптимизма еще на долгие годы. А мы, со своей стороны постараемся сделать все, чтобы наполнить их жизнь добром и светом. Счастья вам, дорогие наши ветераны!     

Автономное стационарное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр «Куйбышевский»

644009, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 194

Тел.: (3812) 58-84-59, 58-84-55, 58-84-52

Содержание