аграрный сектор/ юбилей                

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА

«Щелково Агрохим»: десять лет с омскими аграриями

 

В нынешнем году исполняется 10 лет с начала работы в Сибири компании «Щелково Агрохим» – одного из крупнейших производителей химических средств защиты растений в России. А началось все с города Омска и Омской области. Сегодня здесь действует Западно-Сибирское представительство компании. За эти годы налажены тесные контакты с сотнями хозяйств Омской области. Широчайший спектр препаратов под щелковской маркой год от года пополняется и, что самое главное, помогает аграриям региона получать хороший урожай, развивать сельхозпредприятия и фермерские хозяйства.   Накануне юбилейной даты о сотрудничестве с сибирскими аграриями рассказал Салис Добаевич КАРАКОТОВ, генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим», доктор химических наук, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук.

Прирастать Сибирью

– Всех аграриев волнует вопрос, каким будет 2012 год для сельского хозяйства. По прогнозам метеорологов, он будет средним по климатическим нормам, засухи не ожидается. Это обнадеживает. На рынке пестицидов сохранится конкуренция российских лидеров, к числу которых принадлежит «Щелково Агрохим». Ни одна из существующих на сегодня крупных компаний не уменьшила объем продаж средств защиты растений. Наша компания стабильно занимает третье место в России. Важная задача на нынешний год – удержать завоеванные позиции.

В 2011 году в Западной Сибири отмечались высокие темпы роста спроса на СЗР. Наша продукция обеспечивает комплексные пакеты средств защиты растений по всем культурам, которые производят растениеводы России и Сибири в частности. Сибирский регион в настоящее время потребляет четвертую часть продукции «Щелково Агрохим». Мы с огромным уважением относимся к сибирским земледельцам, которые упорным трудом добиваются весомых результатов в очень непростых условиях. Слова Ломоносова «Богатство России прирастать будет Сибирью» сегодня по-прежнему актуальны. За прошедшее десятилетие, которое совпало с очень непростым для экономики страны периодом, компания «Щелково Агрохим» наладила плодотворное сотрудничество с регионом. И это сотрудничество, я уверен, будет развиваться.

Учитывая специфику Западной Сибири, где выращивают преимущественно зерновые культуры, мы предлагаем аграриям широкий спектр препаратов, разработанных с учетом местных условий.

Что мы можем предложить аграриям в новом сезоне? В первую очередь – препараты, которые имеют препаративные формы, отличающиеся от традиционных. Мы их производим уже не первый год. Нетрадиционные препараты – не концентраты эмульсий, не суспензии, не порошки, а микроэмульсии и коллоидные системы. Особенность коллоидных систем в том, что они лучше покрывают листовую поверхность и быстрее проникают в растение по сравнению с обычными крупнокапельными или же плохо смачивающими поверхность обычными препаратами.

Еще одна новая группа препаратов – масляные дисперсии или масляные концентраты эмульсий. Это та субстанция, которая усиливает функции д.в. Еще одно направление – разработка агрохимикатов для снятия абиотического стресса, для повышения урожайности. В течение года предполагается создание линейки продуктов, которые дополнят наш портфель пестицидов.

Наши представители на местах всегда готовы идти навстречу тем, кто трудится на селе. Цель у нас общая – развитие агропромышленного комплекса региона, рост благосостояния людей. занятых в сельском хозяйстве.

Сибирские аграрии известны как грамотные, трудолюбивые и надежные люди, они с большим интересом осваивают все новое и передовое в земледелии и добиваются успехов. Это показали проводимые в регионе научно-практические семинары и дни поля. Уверен, что наше сотрудничество будет развиваться и крепнуть.

От всей души хочу пожелать труженикам сельского хозяйства Омского Прииртышья и всей Западной Сибири благоприятной погоды, экономической и финансовой стабильности, достойной цены на урожай, развития всех отраслей хозяйства, здоровья и энергии для новых свершений.

Мира и благополучия вам, уважаемые сибиряки!

Владимир Павлович РАРОВ, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

– Развитие растениеводства и животноводства сегодня немыслимо без современных средств защиты растений. То, что на омской земле работают такие крупные отечественные компании-производители средств защиты растений, как «Щелково Агрохим», важно для развития сельского хозяйства региона. Когда бываешь в хозяйствах и видишь поля, обработанные гербицидами этой марки, нельзя не отметить хорошее качество препаратов. Сегодня компания выпускает очень широкую линейку СЗР по всем культурам, и она каждый год пополняется новыми, все более действенными препаратами. Отрадно, что компания не просто реализует в Омской области свою продукцию, но и организует сервисное сопровождение. Консультанты в течение года тесно контактируют с аграриями, выезжают в районы. На конференциях, семинарах, днях поля, организованных представительством «Щелково Агрохим», агрономы и руководители постоянно пополняют свои знания. Это продуманный, поистине европейский подход к сельскому хозяйству.  

Десять лет – особая дата, когда можно сказать: испытание на прочность пройдено. В связи с 10-летием пребывания на омской земле хочу пожелать новых успехов, стабильности и процветания как компании «Щелково Агрохим», так и ее партнерам – сельхозпредприятиям и крестьянским фермерским хозяйствам области.       

Елена Федоровна КОРЕНЮК, директор филиала «Омская токсикологическая лаборатория ВИЗР», кандидат сельскохозяйственных наук:

– Современные химические средства защиты растений – сложные многокомпонентные препараты, в состав которых, помимо действующего вещества, входят эмульгаторы, антидоты, биоактиваторы, прилипатели и т. д. Создание подобных препаратов требует высокотехнологичных условий производства. И далеко не каждое предприятие имеет соответствующую требованиям времени техническую и научную оснащенность, что сказывается на качестве конечного продукта.

При проведении испытаний приходится сталкиваться с различными проблемами пестицидов. Обозначу главные из них:

*нестабильность – расслоение препаратов, вплоть до образования плотного осадка;

* плохая растворимость, ведущая к забиванию форсунок опрыскивателей, невозможности равномерного внесения препарата по всему фону обработки;

* низкая эффективность, возникающая из-за нарушения технологии производства препаратов, несоответствующего качества действующего вещества, отсутствия вспомогательных веществ (эмульгаторов и т. д.);

* высокая токсичность по отношению к компонентам агробиоценозов. Здесь возможна гибель полезной энтомофауны, почвенной микрофлоры, а также повреждение самой защищаемой культуры, выраженное в замедлении роста и развития растений (от 2 дней – до 2,5 месяцев), нарушении прохождения фенофаз, деформации побегов и цветков, пустоколосости и других проблем. Бывают и ситуации, когда при прохождении испытаний претензий к препаратам нет, но при поступлении на рынок они оказываются весьма далеки от испытанных образцов. Зачастую «дешево» не значит «хорошо».

С препаратами «Щелково Агрохим» подобные эксцессы не возникают. Значительное число препаратов проходило предрегистрационные испытания в Омской токсикологической лаборатории ВИЗР. Малейшие замечания, отмеченные на стадии испытаний, устраняются в процессе доработки. В итоге потребитель получает продукцию высокого качества. Отличительной особенностью этой компании является разработка новых препаративных форм  на основе известных действующих веществ. Это позволяет, снизив пестицидную нагрузку, максимально использовать возможности препаратов. При применении препаратов в форме ККР, МЭ проникновение действующего вещества в растение усиливается, что позволяет снизить его содержание, уменьшив пестицидный пресс на окружающую среду.

Я неоднократно убеждалась в профессионализме сотрудников Омского представительства «Щелково Агрохим». Они не просто занимаются продажей своей продукции, но прекрасно знают особенности возделывания сельскохозяйственных культур в Западно-Сибирском регионе. И с учетом этого  дают научно обоснованные консультации по всем вопросам применения ядохимикатов. А в случае необходимости выезжают в хозяйства, изучая обстановку непосредственно в поле. По приглашению представителей «Щелково Агрохим» мы знакомим участников с действием уже известных и новых препаратов на научно-практических семинарах. Дни поля позволяют увидеть эффективность действия препаратов на больших площадях. Хотелось бы особо отметить четкость и слаженность при подготовке и проведении семинаров и дней поля региональными представителями «Щелково Агрохим». Такие мероприятия позволяют лучше узнать потребности людей, занятых в сельском хозяйстве, и наладить обратную связь. 

Иван Анатольевич ЛОШКОМОЙНИКОВ, директор ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК Россельхозакадемии», доктор сельскохозяйственных наук:

– «Щелково Агрохим» – наш давний и надежный партнер, нашему сотрудничеству скоро исполнится 10 лет. Сибирская опытная станция – одно из крупнейших хозяйств Исилькульского района. Специализируемся на масличных культурах, часть площадей занята под зерновые. Чтобы в современных условиях получить нормальный урожай, необходимо грамотно подобрать весь пакет по средствам защиты растений. Без применения гербицидов посевы того же рапса, подсолнечника, масличного льна будут задушены сорняками. А применение инсектицидов производства «Щелково Агрохим» в свое время позволило решить ряд проблем, когда посевам угрожали насекомые. Если бы не своевременное применение СЗР, урожай был бы под вопросом.

Совместно с компанией каждый год формируем пакет средств защиты на зерновые и масличные. Поставка препаратов осуществляется без сбоев, качество нас устраивает. За прошедшие годы налажены хорошие деловые контакты с представительством компании в Омске. У наших специалистов в течение аграрного года возникают те или иные вопросы, и мы решаем их совместно с консультантами. В случае необходимости они приезжают на станцию, чтобы увидеть ситуацию своими глазами. Компания всегда идет нам навстречу, предусмотрена отсрочка платежа, под будущий урожай. В 2011 году на станции прошел семинар «День поля», организованный совместно с «Щелково Агрохим». Уверен, что и в нынешнем году наше сотрудничество с компанией будет таким же плодотворным.   

Евгений Владимирович ПЕРВУХИН, исполнительный директор ООО «Сибирская мука» (Оконешниковский район):

– В нашем хозяйстве уже пять сезонов используются минимальные и нулевые (No-Till) технологии обработки почвы. Поэтому средства защиты растений и минеральные удобрения у нас на первом плане, расходы на них закладываем в бюджет заранее. С компанией «Щелково Агрохим» работаем шестой год. Поначалу присматривались друг к другу. Сейчас у нас хорошие партнерские отношения. Компания предоставляет весь спектр средств защиты растений, включая гербициды,  фунгициды, протравители. Устраивает то, что один поставщик решает комплексно проблемы, связанные с защитой растений по всем высеваемым культурам. Со стороны «Щелково Агрохим» видим стопроцентное доверие к нам и стараемся его оправдать, добросовестно рассчитываясь за продукцию. Поставки осуществляются в срок. Благодаря омскому представительству все вопросы оперативно решаем на месте, с конкретными людьми. В случае необходимости я могу пообщаться и с генеральным директором С. Д. Каракотовым, и с другими представителями руководства компании. Еще один плюс – постоянные семинары и конференции, которые проводит компания. На них узнаешь много нового, происходит обмен опытом.   

В этом году продолжим нашу совместную работу с учетом изменений в структуре посевных площадей. На этот раз значительное место у нас в хозяйстве займет рапс – достаточно сложная культура, требующая большого внимания в плане защиты от болезней и насекомых. Будем защищать щелковскими препаратами.

Хочется высказать слова благодарности коллективу «Щелково Агрохим» и пожелать компании так же успешно развиваться, чтобы оставаться в числе лидеров на рынке СЗР.

Александр Григорьевич ГОВИН и Вячеслав Григорьевич БУТЕНКО, соучредители КФХ «Говин А. Г.» (Марьяновский район):

– Наше хозяйство специализируется на зерновых и зернобобовых. Мы пробовали разные препараты, но остановились на щелковских. С компанией «Щелково Агрохим» работаем шесть лет, основные препараты покупаем там. Протравители семян, гербициды, инсектициды… Приобретаем и новинки. Опробовали Скарлет, Титул Дуо. Вот и в этом году решили применять новые препараты. Накануне посевной обсуждали с сотрудниками представительства, какой пакет препаратов заказать.

Наш выбор СЗР этой компании объясняется просто. На рынке они хорошо себя зарекомендовали, качество вполне устраивает. А если возникают неординарные ситуации, консультанты всегда готовы выехать на поле. Когда у нас возникли проблемы с вредителями гороха, консультант приезжал в КФХ несколько раз. Устраивает нас и форма оплаты с отсрочкой платежа. Случается, что год складывается для аграриев неблагоприятно, из-за этого проблематично вовремя рассчитаться по кредитам. Руководство компании идет нам навстречу, продлевает срок выплаты. Участвуем в семинарах и днях поля, которые проводит эта компания. По приглашению «Щелково Агрохим» побывали в Таиланде, Арабских Эмиратах. Это партнер, с которым надежно.  В канун десятилетнего юбилея компании на омской земле хотим пожелать коллективу «Щелково Агрохим» в лице Альбины Юрьевны Коломеец благополучия и дальнейшего развития.  

Владимир Васильевич БОНДАРЕНКО, директор ООО «Диорит»:

– Не секрет, что от химических средств защиты зависит многое. Не будет хороших средств защиты – не будет и хорошего урожая.

С представительством «Щелково Агрохим» работаем не первый год. С генеральным директором компании Салисом Добаевичем Каракотовым я знаком лично и могу сказать, что это настоящий ученый, лидер, руководитель, от которого заряжаешься жизненной энергией. Для меня компания – стабильный, надежный партнер, этим гербицидам можно доверять. Безусловно, привлекает индивидуальный подход компании к клиентам, гибкая ценовая политика, система скидок. А также то, что в представительстве работают высококвалифицированные агрономы, готовые ответить на все вопросы непосредственно в поле. Отдельные слова благодарности хочу сказать руководителю представительства Альбине Юрьевне Коломеец. По случаю десятилетия работы «Щелково Агрохим» в Омской области желаю ей сделать систему работы в регионах еще более универсальной. Успехов и процветания вашему коллективу!

Сергей Александрович ПОНОМАРЕВ, гл. агроном СПК «Лесной» (Исилькульский район):

– В нашем хозяйстве 25 тысяч гектаров пашни, потребность в химических средствах защиты растений очень высока. С компанией «Щелково Агрохим» мы начали работать в 2003 году. Все эти годы приобретали необходимые препараты и в этом году продолжим сотрудничество. Каких-либо проблем в связи с их применением не возникало. Я считаю так: если агроном все делает грамотно, используя качественные СЗР, серьезных проблем быть не должно. А цена и качество продукции нас устраивают. За дешевизной не гонимся – хорошие препараты сегодня не могут быть дешевыми.

С представительством компании в Омске у нас хороший контакт, это слаженный коллектив, работа организована профессионально. Всегда можем выйти на связь с консультантами, получить консультацию.

Десять лет – особая дата. Хочу пожелать компании «Щелково Агрохим» благополучия и чтобы она еще много лет плодотворно работала в Омской области.  

Западно-Сибирское представительство ЗАО «Щелково Агрохим» 

644016, г. Омск, ул. Семиреченская, 97а

Тел./ факс (3812) 55-04-38, сот. 8-953-393-89-81

www.betaren.ru                  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание