визитная карточка/ формула успеха

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Андрея КУДРЯВЦЕВА, Александра МАКСИМОВА и из архива

«Сибирская зима»: высокий градус творчества


Кто из омичей и жителей Омской области не восхищался роскошным платьем Королевы спорта на очередном спортивном «Празднике Севера» или необычными нарядами участников шествия в День города? Нередко зрители гадали, кто из именитых модельеров создал эксклюзивные наряды. Между тем, эти кутюрье с золотыми руками трудятся у нас в Омске, по адресу: 6-я Линия, 167, дизайн-группа «Сибирская зима». За свою восемнадцатилетнюю историю ее творческий коллектив не раз удивлял и радовал клиентов креативностью и высоким уровнем своих работ. И, будьте уверены, удивит еще не раз...

От спецодежды до платья королевы

В 90-е годы, когда на базе бывшего ателье «Зима» создавалось новое предприятие, заниматься производством стремились немногие энтузиасты. Куда проще было зарабатывать коммерцией или сдавая помещения под офисы. Создатель, директор и главный генератор идей «Сибирской зимы» Владимир Иванович Цапко пошел другим путем – он сохранил и коллектив ателье, и главное направление его деятельности. Впрочем, сохранить-то как раз оказалось недостаточно. Куда важнее в те годы было найти свою нишу в новых рыночных условиях, и просто остаться на плаву. Можно было пойти простым путем – «клонировать» дешевый китайский ширпотреб, заполонивший наш рынок… Но Владимир Цапко, прошедший перед этим большую жизненную школу,  выбрал иной путь.    

– В нашем деле главное «оборудование» – квалификация мастера. Это всегда штучная работа, индивидуальная, кропотливая и трудоемкая. Именно поэтому она и проигрывает массовому промышленному производству. Если в поточном производстве есть лекала, схема, можно все автоматизированно раскроить, увеличив производительность труда, то в индпошиве этого нет. Здесь важно индивидуальное мастерство, машины используются как подручное средство. А самое главное – необходимо постоянно что-то изобретать, искать новое, решать очередные творческие задачи. Вот это для меня и оказалось самым интересным и захватывающим… 

Развитие предприятия, по словам Владимира Цапко, шло поэтапно. Начинали с пошива спецодежды, корпоративной одежды. Кстати, корпоративную «униформу» с тех пор многие омские компании и учреждения заказывают мастерам «Сибирской зимы». Как, впрочем, и более сложные наряды. Много раз создавали костюмы для участников шествия по случаю Дня города, работали с несколькими городскими округами.

Клиенты «Сибирской зиме» доверяют, потому как знают: заказ будет выполнен качественно, добротно и в срок. А поскольку сроки обычно у всех «горят» – костюмы требуется пошить к очередному празднику, концерту или фестивалю, – рукодельницам приходится корпеть над заказом практически круглосуточно, чтобы успеть к назначенному сроку отшить 30-40 костюмов. Иногда, как в сказке, на все бывает отпущено три дня. Сроки – нереальные. А ведь ни разу не подвели! Бывало, что просили их срочно отшить сценические костюмы, которые «были нужны еще вчера», при этом уложиться в определенную весьма скромную сумму или выполнить работу без предоплаты, под честное слово.

В последние годы дизайн-группа специализируется в основном на сценической одежде, оформлении всевозможных шоу. Среди заказчиков такие творческие коллективы, как государственный детский ансамбль «Солнышко», ансамбль спортивного танца «Молодость» СибГУФК, хоровой коллектив Пришибского сельского поселения Одесского района и ряд других. А недавно с необычной просьбой к дизайнерам обратились артисты цирка, которые гастролировали в Омске. Для артистки, выступающей под куполом цирка, требовалось разработать и создать костюм Валькирии – крылатой девы-воительницы из скандинавской мифологии. Результатом работы омских мастеров заказчики остались довольны.       

Костюм получился эффектным, соответствовал образу и при этом обошелся заказчиком на порядок дешевле, чем аналогичная работа, созданная московскими дизайнерами. Кроме наряда Валькирии, руководители труппы попросили сделать на радость детворе еще и две ростовые куклы – сказочную Машу и Дракона.

Записки на манжетах

То, что дизайнер – ключевая фигура в их работе, Владимир Иванович Цапко понял давно. Хотя кое-кто из коллег говорил: да зачем тебе эти дизайнеры? Возиться с ними, ездить по магазинам в поисках нужных тканей – это же столько времени отнимает, проще заниматься ширпотребом. Тогда он в поисках толковых молодых специалистов впервые обратился к заведующей кафедры дизайна костюма Омского института сервиса Галине Васильевне Толмачевой. Получил приглашение побывать в качестве зрителя на первом конкурсе молодых дизайнеров одежды «Русский силуэт». С тех пор и началось его сотрудничество с институтом и его талантливыми выпускниками. Как оказалось, творческие мыслящие ребята с их креативным подходом и знаниями, полученными в родной alma mater, способны создавать не только экстравагантные коллекции для конкурсов, но и решать вполне конкретные задачи. Например, создать платье Королевы спорта или спортивную командную одежду для участников «Праздника Севера».

В истории дизайн-группы был период, когда мастера создавали коллекционную одежду из меха, каракуля, каракульчи, кожи. Творения дизайнерской мысли были высоко оценены историком моды Александром Васильевым. В Москве и Тюмени они раскупались влет.  А вот в Омске ситуация со сбытом оказалась сложнее, но и этот опыт дизайнеры считают ценным для себя.

О том, что коллектив на верном пути, свидетельствуют его победы в конкурсах и благодарственные письма. «Сибирская зима» – лауреат программы «Сто лучших товаров России», городского конкурса «Лучшее малое предприятие (лучший предприниматель)», победитель профессионального конкурса «Лучший модельер-закройщик года» в номинации «Изготовление сценической одежды» в рамках фестиваля «Формула моды». Этот список можно продолжать.

– Знаете, какая награда для нас самая главная? – улыбается Владимир Иванович. – Доверие омичей и та радость, которую наша работа дарит людям. Ведь если очередной праздник удался, в этом есть и наша заслуга…         

Люди и куклы

Как-то раз один из клиентов обратился к дизайнерам «Сибирской зимы» с необычной просьбой – сделать нечто похожее на пневмоконструкцию, которую он приобрел в Москве. В те времена такие «приколы» считались редкостью. Конструкция была в форме надувных цветов. Мастера посмотрели, сделали на пробу свой вариант. Получилось не хуже, чем столичное изделие. Так в жизни дизайн-группы началась новая страница, связанная с миром кукол. За прошедшие годы каких только заказов не поступало! Мастера изготавливали так называемых аэроменов, пневмоконструкции самых причудливых форм и размеров, мягкие игрушки. В отличие от пневмоконструкций, надуваемых воздухом, ростовые куклы своей мобильностью обязаны человеку, который находится внутри – аниматору. Самые первые заказы на эту необычную продукцию поступили накануне очередного Дня города, потом стали поступать не только из Омска, но и из городов Тюменского Севера.  

В наши дни представить массовые праздники, выставки-ярмарки, шоу и промо-акции без этих конструкций и надувных кукол просто невозможно. Одна из них, пневмофигура забавного желтого Цыпленка, радовала посетителей на выставке «Агро-Омск-2011». Ну а дни рождения Омска без кукольных персонажей в последние годы и представить невозможно.  

– Очередной этап нашей «кукольной эпопеи» начался несколько лет назад, – вспоминает В. И. Цапко. – Однажды в Омск приехал на гастроли Саратовский театр ростовых кукол. Посмотрел я спектакль и подумал: здесь нет ничего такого, что было бы не под силу рукодельницам нашей дизайн-группы. Так пришла мысль создать свой театр ростовых кукол. Название родилось само собой – «Волшебник». Премьера специально созданного для него спектакля «Необыкновенное космическое путешествие» с успехом прошла в Концертном зале. И показала, что такая форма сценического действа востребована, ростовые куклы нравятся и детям, и взрослым. Кукольные персонажи часто участвуют во всевозможных праздниках и всегда вызывают позитивные эмоции  участников. С ними обнимаются, общаются, фотографируются на память. Знаете, как назвали однажды нашу Большую Медведицу из спектакля? Большое Белое Облако Счастья! Она такая добрая, белая и пушистая, просто море позитива… А ростовая кукла Хрюша Стриптизерша была вне конкуренции на слете байкеров. Ну и, конечно, очень популярны наши «коровки» и «бычки». Накануне Нового года поступает масса заказов на изготовление таких персонажей, как Тигр, Кот, Дракон и прочие герои наступающего года.  Ростовые куклы – это же настоящие генераторы хорошего настроения.       

В настоящее время наш театр развивается в нескольких направлениях. В 2010 году на его базе стартовал образовательный проект «Мое дело» с участием педагогической общественности. Его организаторами выступили Министерство экономики Омской области, Региональный Фонд поддержки развития предпринимательства и Ассоциация поддержки и развития малого бизнеса. В рамках проекта мы создали новый спектакль – «Деловые куклы», с которым выступаем в школах. Сценарий написали совместно с Николаем Давыдовичем Фрибусом. «Мое дело» – не казенное мероприятие ради галочки. Мы проводим спектакли, конкурсы, игры с яркими декорациями, костюмами, музыкой, танцами. Цель проекта – формирование позитивного имиджа предпринимательства. Ростовые куклы помогают говорить с детьми на языке сказки о таких серьезных вещах, как современное предпринимательство, конкуренция, рыночные отношения, деловая репутация и о многом другом. В проекте уже участвовали более семи тысяч школьников, дети создали Азбуку юного предпринимателя. Еще один наш проект посвящен юбилею полета Юрия Гагарина в космос. На очереди – 300-летие Омска, к этой дате мы также готовимся. Планов у нас громадье…  

Вместо послесловия

Конечно, мы не могли удержаться от вопроса: легко ли почти два десятка лет руководить сугубо женским коллективом?

– С женским коллективом работать проще, чем с мужским, – озадачил нас  ответом Владимир Цапко. – Представительницы так называемого слабого пола на самом деле сильнее и надежнее, чем мужчины. Они  от природы нацелены на то, чтобы нести большую ответственность. Я всегда полагаюсь на профессионалов, не указываю дизайнерам, что и как им делать.

Любым коллективом руководить очень непросто. Это целая наука, и не могу утверждать, что я полностью ее освоил. Были сложные периоды и в «лихие 90-е», и в кризисные времена. Российский девиз «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» выручает наш коллектив в любых ситуациях.   

Я благодарен всем, кто в нас верил, поддерживал, приходил на помощь в трудную минуту. В частности, это региональный Фонд поддержки развития предпринимательства, который возглавляет Вячеслав Валерьевич Федюнин.

Придерживаемся главного принципа – создавать то, что кроме нас не создает никто и нигде. Вот сейчас вынашиваю замысел необычной коллекции под названием «Команда молодости нашей». В чем ее изюминка? Это простая история, связанная с воспоминаниями детства, когда мы с отцом ходили на футбол в небольшом украинском городке под названием Звенигородка, и там играли местные звезды – Князь, Шима, Беба и другие. История о том, что все мы родом из детства…  

Дизайн-группа «Сибирская зима»

г. Омск, ул. 6-я Линия, 167,

тел.: (3812) 36-30-70, 58-09-72

www.zimaomsk.com      e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript