омский ракурс/ конкурс

Эльвира КАДЫРОВА

Фото Султана НУГМАНОВА

  Вы рисуйте – вам зачтется…

      Каждый новый год у омских художников начинается с подведения итогов года прошедшего – так сказать, по горячим следам. Итоги подводятся в ходе ежегодной выставки-конкурса «Художник года» компетентным жюри, а также зрителями. И все-таки творцы изначально сами дают оценку своему труду, выставив на обсуждение ту работу, которую они считают лучшей или наиболее удавшейся.

 От Любинского проспекта до Уолл-стрит

 Выставка-конкурс «Художник года-2010», может быть, прошла не так активно, как хотелось бы. Вновь не получилось конкурса в номинации «Скульптура», так как немногочисленные омские скульпторы вновь в большинстве своем проигнорировали творческое состязание. Не состоялся конкурс и в номинациях «Кураторский проект», «Искусствоведение и художественная критика». Здесь тоже не набралось даже трех участников. При том что и интересных проектов, и заметных публикаций в 2010 году было немало. Зато при выборе лучших художественных произведений в области живописи, графики и декоративно-прикладного искусства членам жюри предстояло решить непростую задачу. В состав жюри в нынешнем году вошли представители двух журналов Издательского дома «ПРЕСТИЖ-МЕДИА» – «Сибирь и Я» и «Любо-дорого», они же стали спонсорами конкурса. Зрителям и профессионалам предстояло решить непростую задачу, выбрав самое-самое.

В результате жюри, безусловно, оценило скромное обаяние полотна Геймрана Баймуханова «Омск на Любинском». Ему присужден диплом I степени в номинации «Живопись». Диплом II степени – у «солнечного» произведения Евгения Дорохова «Комурский овраг. Теплый день». Третье место разделили Георгий Пилипенко с работой «Музей К. Белова» и Татьяна Бугаенко с монументальным полотном «Wall street». Кстати, экспрессивная, эмоциональная картина «Уолл-стрит» пришлась по душе и зрителям. Так что Татьяна Бугаенко стала еще и обладателем приза зрительских симпатий, а картина мгновенно ушла в частную коллекцию.

Омск всегда славился графикой. И на этот раз она была представлена достойно. Первое место в номинации занял Анатолий Чермошенцев. Мэтр омской графики представил триптих «Россия», где совсем не пафосно и душевно сумел раскрыть тему Родины и человеческой жизни. Диплом II степени – у Андрея Машанова с нежным триптихом «Вестник», «Птичий хоровод» и «Ангел, читающий сонет». Дипломом III степени награжден Валерий Тимофеев за диптих «Затерянный мир».

Разнообразие декоративно-прикладного искусства отразилось в батике (Татьяна Колточихина, «Птицы, летящие вверх», диплом I степени), в ювелирных изделиях (Ольга Крышковец, серебряный кулон «Мир дому твоему», диплом II cтепени), в малой пластике (Наталья Кугаевская, серия работ в технике «резьба по кости», диплом III степени).

Плюс к дипломам победители во всех трех номинациях получили призы от «Сибири и Я» и самого семейного омского журнала «Любо-дорого», в числе которых была и годовая подписка на наш журнал. 

Итак, очередной конкурс завершился. Наверное, кто-нибудь скептически усмехнется: мол, как можно судить творчество! Можно ли достичь абсолютной истины в этом зыбком вопросе? Ответим просто: мы старались. Во всяком случае, подобные соревновательные мероприятия, так или иначе, стимулируют творческую активность их участников. Хочется надеяться, что очередная выставка-конкурс «Художник года» соберет еще больше заинтересованных профессионалов. И станет для кого-то из них счастливой.

 Содержание