престижное образование/ путевка в жизнь

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА и из архива СППК

 Колледж инновационного типа

     О дефиците профессионально-педагогических кадров в России и необходимости их подготовки в последние годы говорится на уровне правительства и президента страны. В Омске эту задачу государственной важности выполняет уникальное в своем роде учебное заведение – Сибирский профессионально-педагогический колледж, лауреат конкурса «100 лучших средних специальных учебных заведений России», обладатель золотой медали «Европейское качество».

От «физиков» до «лириков»  

 По данным опубликованного в 2008 году рейтинга Федерального агентства по образованию, из 850-ти образовательных учреждений, подчиненных Министерству образования и науки РФ, колледж входит в первую десятку, занимая 9-е место. Он успешно готовит специалистов, востребованных не только в Омске, но и в Сибирском регионе.

Отсчет своей истории колледж ведет с 1962 года, когда приказом главного управления профтехобразования при Совмине РСФСР на базе ПУ № 3 был образован индустриально-педагогический техникум для подготовки мастеров производственного обучения машиностроительного профиля. Обучали их по трем специальностям.  

За последующие годы перечень специальностей значительно расширился, выросло и само учебное заведение. Сегодня это один из крупнейших колледжей Омска, имеющий два филиала – Сосновский в Таврическом районе Омской области и филиал в г. Мегион  (ХМАО). В каждом из филиалов образование получает около 300 студентов. На дневном отделении колледжа обучается 1200 студентов, еще 300 – на заочном.

Колледж и его филиалы ведут подготовку по специальностям, число которых приближается к 20-ти. Все они пользуются спросом на рынке труда, что гарантирует выпускникам занятость и перспективы

карьерного роста.

Говорит зам. директора СППК по учебной и методической работе Лариса Викторовна Полоцкая:

– Спектр специальностей сегодня очень широк. Колледж готовит сварщиков, дизайнеров, специалистов в области рекламы, специалистов по технологии машиностроения, специалистов в области программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, менеджеров, государственных и муниципальных служащих. Здесь обучаются студенты из Омской и Новосибирской областей, Казахстана, ХМАО,  Красноярска и Томска.

Организовать процесс обучения на достойном уровне колледжу позволяет хорошая материально-техническая база. Он располагает пятью компактно расположенными зданиями, куда входят два учебных корпуса, два общежития, корпус учебно-производственных мастерских, художественно-проектировочных мастерских и спортзал. Учебно-производственные мастерские, в которых ребята проходят производственную практику, называют «мини-заводом»: здесь есть токарный, слесарный, фрезерный, сварочный цеха.

В колледже 45 учебных кабинетов, 8 лабораторий, 14 компьютерных классов, оборудованных современной техникой. Есть также библиотека с книжным фондом из 40 тысяч книг, музей истории колледжа. Столовая колледжа признана лучшей в городе по организации и предоставлению услуг общественного питания среди ССУЗов. Казалось бы, деталь, но она говорит о многом. Далеко не каждое учебное заведение в наши дни располагает общежитием. У колледжа их два, проживают в них порядка 450 студентов.

В структуру СППК входит также Центр дополнительного профессионального образования, где оказываются дополнительные образовательные услуги для незанятого населения и студентов, получающих вторую профессию в дополнение к основной.

Колледжем подписаны договора о сотрудничестве с Омским техническим университетом, Омским филиалом Российского государственного профессионально-педагогического университета, налажено партнерство с Московским университетом экономики, статистики и информатики. Студенты специальностей «сварочное производство», «технология машиностроения», «дизайн», «реклама» имеют возможность поступить на 3-й курс Омского филиала РГППУ и за 3,5 года получить высшее образование по сопряженным с колледжем учебным программам. Это преимущество наших студентов: поступив к нам после 9 класса, они могут получить и полное среднее образование, и специальность, и высшее образование.

Большое внимание уделяется содействию в трудоустройстве выпускников. С 1999 года создан отдел маркетинга, который отслеживает заявки предприятий и организаций. Ежегодно проходит ярмарка рабочих мест. Часть студентов трудоустраивается по итогам прохождения преддипломных или производственных практик. 

Важная роль в СППК отводится вопросам управления качеством. В 2005 году внедрена система менеджмента качества, учреждение сертифицировано в соответствии с международными стандартами ИСО 9000. Современное программное обеспечение позволяет учебному заведению применять все необходимые программы, включая «1С», «Ирбис», «Консультант Плюс». В колледже имеется локальная информационная сеть, объединяющая 220 компьютеров с выходом в Интернет. Внедрена система электронного учета студентов, рассылка СМС-сообщений родителям для оперативного информирования об успеваемости студентов. 

 Мастерами не рождаются

Главный залог успешной деятельности колледжа – сильный педагогический коллектив. С 2010 года его возглавляет Отличник профессионально-технического образования с 33-летним педагогическим стажем, кандидат педагогических наук Анатолий Владимирович Борилов.

Из 58 штатных педагогов и 7 мастеров профобучения большинство имеет высшую и первую квалификационную категорию. Преподаватель Светлана Кирилловна Дмитриева имеет звание Заслуженного учителя РФ. Многие отмечены нагрудными знаками «Отличник профессионально-технического образования», «Почетный работник среднего профессионального образования РФ».            

В колледже сложился перспективный педагогический коллектив, средний возраст педагогов и мастеров – 40 лет. Есть среди них и выпускники СППК, которые продолжают здесь работать. Гордость коллектива – ветераны, которые и сегодня продолжают делиться знаниями и опытом с молодыми. Это Петр Григорьевич Бабкин, Маргарита Николаевна Макаренко, Наталья Леонидовна Еремина, Любовь Павловна Васильева, Светлана Кирилловна Дмитриева, Галина Григорьевна Попова, Галина Герасимовна Чупина.

Студенческая жизнь не ограничивается одной учебой. У студентов колледжа интересная, насыщенная жизнь, в которой есть место и общению, и спорту, и творческому самовыражению. Доброй традицией стали массовые мероприятия – сбор для студентов-первокурсников «Давайте познакомимся», посвящение в студенты, посвящение в профессию, конкурсы «Лучший по профессии». СППК славится своим театром мод «Богемия», в котором шлифуют талант будущие дизайнеры и студенты, изучающие технологию швейных изделий. В 2008 году театру мод присвоено звание образцового коллектива, а в 2010-м он стал лауреатом фестиваля «Формула моды».

Активное участие в мероприятиях принимают студенческий актив колледжа и общежитий, студсоветы. Ежегодно проходит смотр-конкурс на лучшую студенческую группу. В 2008 году студенческий актив СППК занял 1-е место в городском конкурсе среди ССУЗов города на звание лучшего студенческого актива, а в 2009-м – 1-е место в областном конкурсе проектов «Организация студенческого самоуправления среди образовательных учреждений высшего и среднего профобразования».

Для любителей спорта имеются спортзал, спортплощадка, беговая дорожка, два тренажерных зала, лыжная база, спортивно-оздоровительный комплекс. В колледже 8 спортивных секций, в которых занимается около 300 студентов. О большом интересе к спорту говорит массовое участие студентов во Всероссийской общественно-политической акции «Кросс наций», в кроссе «Лыжня России», Международном Сибирском марафоне, других праздниках спорта. Доброй традицией стало проведение для выпускников загородного туристического слета. Спортивная закалка помогает студентам осваивать знания и получать востребованные обществом специальности.

Это учебное заведение инновационного типа называют колледжем будущего. Стратегия его развития предполагает упор на остро востребованные в наши дни специальности технического профиля, таких как сварочное производство, технология машиностроения, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем. Перспективными направлениями остаются конструирование и моделирование швейных изделий, дизайн.

Став студентом СППК, молодой человек может продолжать образование, самостоятельно строить карьеру и быть уверенным в завтрашнем дне, а это главное.  

 ДОСЬЕ

Борилов Анатолий Владимирович

Должность: директор ФГОУ СПО «Сибирский профессионально-педагогический колледж»

Дата и место рождения: 17 сентября  1953 года, Исилькульский р-н

Знак зодиака: Дева

Образование: Омский педагогический институт

Семья: жена, две дочери, внучка

Трудовая биография: прошел путь от мастера производственного обучения до зам. директора по учебно-производственной работе, директора колледжа

Ученая степень: кандидат педагогических наук

Звания и награды: Отличник профессионально-технического образования РФ; почетные грамоты и благодарственные письма Минобразования; имя занесено на Доску почета Центрального округа г. Омска (2008)

ФГОУ СПО «Сибирский профессионально-педагогический колледж»

644005, г. Омск, ул. Добролюбова, 15

тел. (3812) 41-04-17 begin_of_the_skype_highlighting            (3812) 41-04-17      end_of_the_skype_highlighting, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Содержание