юбилей/ кузница кадров

Людмила МАКСИМОВА, Ольга ЮРИНА

Фото Александра МАКСИМОВА

 Профессии особого назначения

        Прошедший год для старейшего омского училища № 36 прошел под знаком юбилея – ему исполнилось 80 лет. Учебное заведение это по всем параметрам особенное. Сегодня, как и много лет назад, оно готовит специалистов для мясной и молочной промышленности по трем основным профессиям, в рамках которых есть целый ряд узких специальностей. Причем в наши дни выпускники 36-го училища не просто пользуются спросом на рынке труда – по ряду направлений они относятся к числу остро востребованных специалистов, которых мечтают заполучить к себе руководители многих предприятий Омской области и соседних регионов.  

  Выпускник 36-го – это звучит гордо!

 Накануне юбилея нашим собеседником стал Петр Иванович Барановский, бессменный директор училища № 36, возглавляющий его более 28 лет, представитель учительской династии, человек с широким гуманитарным кругозором, энтузиаст своего дела.

– Наше училище действительно особенное, поскольку готовит специалистов для пищевой и перерабатывающей промышленности, а они нужны экономике в  любые времена, – заметил в начале разговора П. И. Барановский. – За 80 лет училище подготовило более 6,5 тысячи специалистов. Среди наших выпускников немало успешных, состоявшихся людей, продолживших образование, занимавших в разные годы высокие посты. В их числе – бывший генеральный директор мясокомбината «Омский» Иван Андреевич Шевелев, директор завода «Электроточприбор» Владимир Лукьянович Седельников и другие.

В чем безусловные преимущества 36-го училища? Юноши и девушки имеют возможность поступить к нам после 9-го или 11-го класса и за  короткий срок получить востребованную, нужную людям профессию, с которой безработица не грозит. Обучаем мы по трем основным профессиям: переработчик скота и мяса, мастер производства молочной продукции, машинист холодильных установок. Специальность каждый учащийся выбирает сам. Будущие переработчики скота и мяса обучаются по одной из следующих специальностей: «обвальщик мяса», «жиловщик мяса и субпродуктов», «изготовитель натуральных полуфабрикатов», «формовщик колбасных изделий», «боец скота», «обвальщик тушек птицы». А мастера производства молочной продукции обучаются по специальностям «аппаратчик пастеризации и охлаждения молока», «мастер производства кисломолочной и цельномолочной продукции», «изготовитель мороженого» и «маслодел». У выпускников есть возможность получить высшее образование, поступив в ОмГАУ, на факультет технологии молочных продуктов.

К производству наши учащиеся приобщаются уже в процессе обучения – когда проходят практику на предприятиях. За ними закреплены линии в цехах и специальные мастера-воспитатели.

Выпускники училища востребованы на таких известных предприятиях, как «Компур», «Омский бекон», группа компаний «Продо», «Сибирский деликатес», «Мясной двор», «Вим Билль Данн» и другие.

Современному производству нужны технически грамотные специалисты высокого класса. Готовить их нам позволяют традиции училища, его материально-техническая база и, главное, наш замечательный педагогический коллектив. Мы сами готовим кадры, и педагоги, приходя к нам, работают в училище много лет. Преподаватели и мастера производственного  обучения стараются привить молодому поколению интерес к выбранной профессии, самостоятельность, расширить их кругозор. Одна из традиций училища – уважение к людям старшего поколения, ветеранам, налаженная связь с ветеранскими организациями.    

Стараемся делать все возможное, чтобы юноши и девушки имели возможность проявить себя и за рамками учебной программы. В нашем училище проходят научно-практические конференции, выставки технического творчества, действуют коллективы художественной самодеятельности. Всячески приветствуется и увлечение спортом: учащиеся принимают участие в зимних и летних спартакиадах, соревнованиях по легкой атлетике, военно-спортивных играх.

Все это вместе взятое позволило училищу достойно подойти к своему юбилею, по праву носить звание одного их лучших образовательных учреждений начального профессионального образования Омской области.    

 ГОУ НПО «Профессиональное училище № 36»

644073, г. Омск, ул. 2-я Солнечная, 27

Тел.: (3812) 71-18-28 begin_of_the_skype_highlighting            (3812) 71-18-28      end_of_the_skype_highlighting, 71-18-11

  ДОСЬЕ

Барановский Петр Иванович

Должность: директор ГОУ НПО «Профессиональное училище № 36»

Дата и место рождения: 1 октября 1942 г., село Евгащино Большереченского р-на

Знак зодиака: Весы

Образование: Омский педагогический институт (1968), специальность «учитель истории»

Общий педагогический стаж: 50 лет

Семья: супруга Ольга Николаевна, дочь Екатерина, сын Сергей, внук Петр (4,5 года)  

Увлечения: чтение книг, коллекционирование значков

Любимые писатели, поэты: А. Толстой, Н. Перумов, Р. Рождественский, Ю. Друнина 

Любимый фильм: «Оптимистическая трагедия»

Любимые актеры: В. Тихонов, Э. Быстрицкая

Любимый композитор: А. Пахмутова

Любимое время года: осень

Отдых: чтение, общение с внуком

Любимые праздники: Новый год, День Победы 

Любимый уголок Омска: исторический центр города 

Жизненный девиз: «Покой нам только снится!»