успешные люди/ семьЯ  

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Бориса МЕТЦГЕРА

 Светлое счастье Светличных

– Семья вместе – душа на месте! – эту фразу Александр Иванович Светличный любит повторять, когда речь заходит о его родных и близких. Собрать в одном месте всех членов этого большого семейства не так-то просто. По нынешним меркам семья многодетная: у Александра и его очаровательной жены Натальи на двоих – сыночек и три лапочки-дочки. Зато когда они собираются все вместе, любому стороннему наблюдателю ясно без слов: эти люди по-настоящему счастливы.   

  В чем секрет семейной гармонии? Как считают супруги Светличные, в ее основе несколько важных составляющих. А самые главные, конечно же – дети и уютный дом, в котором каждый окружен любовью и заботой.  

 Чужих детей не бывает     

 Александр и Наталья выросли в дружных семьях, в которых супруги ценили и уважали друг друга, а дети воспитывались в атмосфере доброты и взаимопонимания. Родители Александра Ивановича – Мария Ивановна и Иван Фомич – в январе прошлого года отметили золотую свадьбу. Полвека прожили в любви и согласии, воспитали прекрасных детей. На торжество в Москаленский район, где они живут, собралась вся большая семья Светличных.

По мнению Натальи, исключительно ответственный подход к семье и  воспитанию детей у нее от отца, майора милиции. Поэтому главный организатор, а также борец за порядок и дисциплину в семействе Светличных – мама Наташа. Папа обычно выступает в роли доброго волшебника, который всегда не прочь побаловать своих девочек.

Как утверждает Александр Иванович, их семейный союз держится во многом на житейской мудрости и такте его супруги. Наталья – любящая мать, прекрасная жена и хозяйка. Семью они создали, будучи зрелыми людьми, имеющими опыт семейной жизни. Оба убеждены: «своих» и «не своих» детей в семье не бывает – есть только общие и всеми любимые. Наталья сумела найти подход к сыну и дочери Александра от первого брака. По ее мнению, самое главное для семейного счастья – желание быть вместе, ценить и уважать друг друга, вместе заботиться о детях. И еще – готовность терпеливо созидать свое счастье изо дня в день. А это очень и очень непросто.

 Кристина, Диана и Стефания

 С детьми (сюда же можно отнести невестку и зятя) Светличным повезло. Парни в семье – высокие, видные и какие-то очень надежные. А дочери, как на подбор, умницы и красавицы. И даже имена у них совсем как у принцесс – Кристина, Диана и Стефания.

Старший сын Евгений после окончания колледжа работает в крупной страховой компании, живет отдельно от родителей. С Аней, своей будущей женой, познакомился на работе. Парень он, по словам отца,  серьезный и самостоятельный.

Кристина в школе была отличницей. Сейчас осваивает специальность менеджера по туризму в СибГУФКе, где также учится на «отлично». Ей очень нравится изучать языки, тем более что хорошее знание английского и китайского сегодня высоко ценится в бизнесе. Со своим будущим избранником, Иваном, девушка познакомилась еще в детстве. Как оказалось, у них много общего. В сентябре прошлого года в семье Светличных состоялось еще одно торжество – свадьба Кристины и Ивана. По мнению родственников и гостей, свадьба прошла по-настоящему весело, все остались довольны и шоу-программой, и душевной атмосферой этого незабываемого праздника. 

Тринадцатилетняя Диана красотой и обаянием не уступает своей тезке, английской принцессе. Помимо общеобразовательной, девочка успешно учится в художественной и музыкальной школах, любит живопись и мечтает о карьере актрисы или фотомодели.

Всеобщая любимица и «звездочка» в семье, конечно, Стефания, которой весной исполнится четыре года. Порода Светличных чувствуется в ней уже сейчас: малышка очень самостоятельная и общительная, стремится участвовать во всех семейных делах, наравне с сестрами хлопочет по хозяйству и даже норовит крепко держаться за баранку семейного джипа (с помощью отца, конечно).     

 Что нам стоит дом построить!

 По мнению главы семейства, иметь свой дом – это счастье. Поэтому на семейном совете было принято решение построить большой дом с земельным участком. Первым делом соорудили баню и облагородили земельный участок. Да так и прожили там в 2010 году почти все лето, выращивая цветы, разные огурчики-помидорчики и даже виноград. 

Большой дом, по словам Натальи, нужен еще и для того, чтобы дети могли привести туда всех своих друзей. Поэтому он у Светличных просторный, с гостиной, садом и игровой площадкой для детей. И уж точно в таком доме никому не будет скучно!

Для того чтобы семейный фундамент был прочным, глава семьи должен иметь профессию и свое дело в жизни. В этом Александр Иванович убедился на личном опыте. По профессии он строитель, после окончания техникума прошел путь от мастера и прораба до главного инженера и директора строительной организации. Сейчас у Александра Светличного свой бизнес, также связанный со строительством, он является соучредителем строительной фирмы.

Наталья Владимировна тоже планирует влиться в семейный бизнес или организовать свое дело, тем более что в ее активе – два довольно престижных диплома. Пока же ее главная забота – воспитание младших детей.   

Любимые праздники в семье Светличных – Рождество и Пасха. И, конечно, дни рождения, которые порой идут сплошной чередой.   Рождество, по мнению Натальи – самый семейный праздник, более значимый, чем Новый год. В эти дни за столом собирается вся семья. Молодежь и старшее поколение отмечают все праздники вместе, сообща, это тоже семейная традиция. Чем чаще семья собирается вместе по радостному поводу – тем лучше для всех, в этом Светличные убеждены. 

Увлечения у главы семьи сугубо мужские – охота и рыбалка. Зато «тихая охота» – увлечение всей семьи. Осенью по грибы обычно выезжают в лес всем семейством, включая малышку Стефанию.  

А еще по инициативе Натальи девочки начали коллекционировать   фарфоровых кукол. Пока в коллекции десять фарфоровых красавиц, но их число наверняка возрастет. Ведь куклы связаны с появлением в семье очередной девочки, а в большой семье и прибавления случаются чаще, чем в обычной…

Вот такие они – Светличные!

    Содержание