успешные люди/ команда

Людмила МАКСИМОВА, Ольга КУЛИНИЧ

Фото Натальи МАКСИМОВОЙ и из архива МЦСМ «Евромед»

 «Евромед»: с любовью к Женщине

     Генрих Гейне как-то заметил: «Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье». Здоровый и ухоженный внешний вид в наши дни – один из залогов успешности, тем более для женщины. Что делать, если дефекты и накопившиеся проблемы уже не скрыть за слоем макияжа? Ответ очевиден – доверить свое здоровье специалистам высокого класса, которые владеют самыми современными методиками и располагают оборудованием мирового класса.

    Известный далеко за пределами региона Многопрофильный центр современной медицины «Евромед» соответствует всем этим требованиям. В 2010 году он стал победителем городского конкурса в номинации «Лучшее предприятие в сфере медицинских услуг». Приближение весны и Международного женского дня стало поводом для встречи с удивительными женщинами клиники «Евромед», которые возвращают нам здоровье и красоту.

    На вопросы журнала «Сибирь и Я» ответила Слава Ароновна Шуголь, управляющая МЦСМ «Евромед», одна из самых авторитетных омских женщин-докторов.   

 Прекрасные дамы в белых халатах

 – Слава Ароновна, вы сумели собрать в стенах «Евромеда» целое созвездие врачебных талантов, в том числе женщин в белых халатах. Какую роль, на ваш взгляд, играет женщина в медицине?

– Очень большую. По статистике, более 80 процентов медицинских работников в стране – это женщины. Медицина – тоже женского рода. «Евромед» не является исключением: 58 процентов наших докторов – женщины, притом известные, которые работают в здравоохранении не первый год и снискали уважение пациентов. Люди идут к ним, их уважают, и это здорово. Если говорить о нашем среднем медперсонале, то здесь женщин более 80 процентов.  

Мой рассказ – своеобразная экскурсия по «Евромеду» для читателей журнала.

Начну с команды моих заместителей, начмедов. Светлана Карповна Климова, врач-терапевт с большим опытом, заместитель управляющего по медицинской части, кандидат медицинских наук. Это человек с открытой душой, исключительно порядочный, любящий медицину и пациентов. Знаете, она тот доктор, о котором многие пациенты просто мечтают – отзывчивый, тактичный, доброжелательный, настоящий профессионал.

Заместитель по экспертизе нетрудоспособности Людмила Николаевна Смирнова – один из самых грамотных специалистов здравоохранения Омской области в вопросах экспертизы нетрудоспособности.

Заместитель по лечебной части Людмила Ивановна Яремчук – врач-терапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, прекрасно разбирается в организационных вопросах. Такая команда, конечно, помогает оперативно решать все вопросы.

У нас очень сильные врачи ультразвуковой диагностики, одни из лучших в Омске. Я сама начала внедрять ее в Омске еще в 80-е годы прошлого столетия. Ирина Владимировна Темерева, руководитель отделения ультразвуковой диагностики, врач с почти тридцатилетним стажем, из них более двадцати она работает в УЗ-диагностике. Это грамотный, внимательный врач. Кроме того, она еще и учитель, подготовивший более 300 врачей данной специальности.

Елена Владимировна Фролова – врач ультразвуковой диагностики, в том числе великолепно знающий неотложные ситуации. Елена Анатольевна Шундеева – одна из лучших врачей УЗИ по акушерству, видит мельчайшие отклонения от нормы у беременных мамочек и плода. Вообще, все наши специалисты ультразвуковой диагностики – великолепные врачи.

– Многим пациентам «Евромеда» хорошо известна замечательный хирург Наталья Анатольевна Ковалевич. Говорят, она делает уникальные операции на молочной железе?

– Наталья Анатольевна – врач-хирург с точной и четкой рукой, который осуществляет под контролем ультразвука такие манипуляции, как взятие биопсии (материала из опухолей почек, печени, щитовидной, молочной желез). Она первый врач за Уралом, освоивший методику вакуумного удаления доброкачественных образований молочной железы на американском аппарате «EnCor» под контролем УЗИ. Ею успешно выполнено уже 15 таких операций. Тема эта сегодня актуальна, ведь доброкачественные образования молочных желез в наши дни встречаются даже у двадцатилетних девушек. Преимущества этой операции – очевидны.  

– Среди признанных специалистов клиники врачи разных специальностей…

– Офтальмолог Людмила Дмитриевна Заднепровская долгие годы заведовала отделением микрохирургии областной офтальмологической больницы, она одна из лучших врачей-окулистов в Омске. Врач с удивительно чуткими руками, хирург, диагност, профессионал высокого класса.  Кроме того, полностью соответствует принципу одного известного врача: сначала – улыбка, а уже потом – таблетки. Людмила Дмитриевна располагает к себе пациентов своим спокойствием и доброжелательностью. 

ЛОР-врач Любовь Викторовна Пономаренко трудится у нас с основания «Евромеда», хирург высокого профессионализма, который также работает с пациентами с полной самоотдачей.

Отдельная тема – наши акушеры-гинекологи, во главе которых стоит Наталья Ильинична Давыдова. Эта женщина – живая легенда в здравоохранении и гинекологии. Она не только врач, но и учитель, работала на кафедре медакадемии. Почти все омские акушеры-гинекологи – ее ученики. И в «Евромеде» Наталья Ильинична создала блестящий коллектив врачей, которым по плечу абсолютно всё, от лечения самых сложных гинекологических заболеваний до сложнейших операций. Оперирует Василий Владимирович Давыдов, ее однофамилец. Блестяще делаются даже самые сложные, наиболее современные операции, операции одного дня, пластические операции. Отделение акушерства-гинекологии – наша гордость. Часть гинекологов работает в Центре восстановительного лечения на Зеленом острове. Там хорошо оборудованный кабинет, где работает великолепный гинеколог Ирина Владимировна Антоненко. Поскольку в Центре восстановительной медицины на Зеленом острове у нас большое отделение физиотерапии и салон климатического оздоровления «Мертвое море», лечение воспалительных заболеваний женской половой сферы необходимо проводить именно там. В комплексе это дает хороший эффект.

В функциональной диагностике работают достаточно молодые, но уже  опытные врачи: Ольга Александровна Залота, Дина Анатольевна Бутченко, Вероника Владимировна Карпович. Они проводят диагностику заболеваний сердца и сосудов с помощью эхокардиографии, дуплексного сканирования сосудов, суточного мониторирования АД и ЭКГ. Вероника Владимировна Карпович – очень внимательный, заинтересованный доктор, продолжатель врачебной династии. Ее мама, Виктория Ивановна – доцент кафедры, отец был одним из самых известных врачей лабораторной диагностики, дочь достойно продолжает их дело.

– Известно, что в вашей клинике очень известные врачи-консультанты…

– Во главе консультантов-терапевтов у нас Берта Иосифовна Шкловская, научный консультант, преподаватель терапии, лучший на сегодняшний день в Омске комплексный терапевт-диагност. Это доктор, который видит не одно какое-то направление, например, кардиологию или эндокринологию, а человека в целом. Она учит наших молодых терапевтов, руководит консилиумом, если поступает сложный пациент. Врач с энциклопедическими знаниями. Учитель. К ней на прием направляются самые сложные пациенты.  

У нас работают великолепные врачи-гастроэнтерологи. Одна из них – Светлана Федоровна Медведева. Эндокринологи Марина Игоревна Басина и  Елена Брониславовна Пропп – более грамотных, профессиональных специалистов трудно себе представить. Елена Пропп несколько лет признавалась лучшим врачом года.

Врачи-терапевты и неврологи – тоже практически женская команда. Лариса Федоровна Мезенцева, Ольга Викторовна Яворская, Ольга  Ивановна Белова владеют диагностикой на высоком уровне. За плечами Елены Святославовны Скальской – 30 лет работы в ОКБ, что о многом говорит.

Доктора дневного стационара Елена Александровна Стародубцева, Валентина Юрьевна Телеляева – врачи высшей категории, каждого пациента окружают вниманием и заботой.  

Должна подчеркнуть, что все наши женщины-врачи, впрочем, так же, как и мужчины, нацелены прежде всего на то, чтобы помочь пациенту. При этом мы против того, чтобы заниматься гипердиагностикой, т. е. делать лишние анализы, лишние инструментальные исследования, поэтому часто собираем консилиумы, чтобы быстрее поставить диагноз, помочь людям справиться с недугом.  

– Недавно мне довелось пройти курс процедур в Центре восстановительной медицины «Евромед». И я просто не могу не отметить чутких, внимательных специалистов, которые там работают…

– Там у нас слаженный коллектив врачей и медицинских сестер. Работают замечательные косметологи, в активе которых – арсенал современных косметологических услуг, новейшие аппараты. Косметологи «Евромеда» – женщины с хорошими руками, настоящие профессионалы. Это Лариса Харитоновна Рихтер, Ирина Матвеевна Кравцова, Лариса Борисовна Козырева. Каждая владеет какой-то своей «изюминкой», и если к ним обращаться своевременно, можно сохранить молодость на долгие годы.

Физиотерапевты Ирина Ивановна Стороженко, Ирина Павловна Пиунова – одни из лучших физиотерапевтов Омска, глубоко знающие и теорию, и практику. Татьяна Макаровна Пинаева – реабилитолог, настоящий энтузиаст, ее призвание – помогать людям. К ней можно обратиться с любым заболеванием, и она будет делать все, чтобы помочь человеку избавиться от болевого синдрома, восстановиться.

Еще одна наша «звездочка» – Анжела Игоревна Пак, кореянка из династии Пак, основавшей метод иглорефлексотерапии Су-джок. Она отлично владеет этим методом и многими другими – гирудотерапией, магнитной стимуляцией, которая осуществляется только у нас, т. к. мы располагаем единственным аппаратом за Уралом.

– Многие пациенты отмечают то, какие знающие, внимательные и чуткие медсестры работают в вашей клинике. Это принцип подбора кадров?

– Безусловно. Первыми пациентов встречают медицинские регистраторы – приветливые, доброжелательные, от их отношения во многом зависит мнение пациентов о клинике. Руководит этим коллективом врач Елена Георгиевна Морозова.

У нас большой коллектив средних медработников, который возглавляет главная медсестра Лариса Александровна Каргаполова – человек, прошедший огромную школу медицины. Она  долгие годы работала в БСМП № 1, была старшей медсестрой в отделении реанимации и анестезиологии. У нас очень работоспособный коллектив средних медработников, и, что самое важное – полная взаимозаменяемость: каждая медсестра владеет двумя-тремя специальностями. А вообще, все наши медработники придерживаются принципа: успех приходит к тому, кто много работает.

Для удобства наших пациентов в МЦСМ «Евромед» создана аптека, где работает исключительно женский коллектив под руководством одного из самых опытных омских фармацевтов Татьяны Павловны Закипных.    

– Слава Ароновна, что бы вы хотели как врач и управляющая МЦСМ «Евромед» пожелать омичкам?

– Мы работаем и стремимся делать все для вас, милые женщины! Для любой из нас важно быть здоровой не только внутренне и внешне, но и иметь позитивное отношение к себе самой, к жизни. У нас есть группа психотерапевтов, которые формируют у женщин жизнеутверждающий настрой – оставаться всегда молодой, любимой, нужной людям.

Что касается красоты и здоровья, то многим женщинам уже помогли и многим еще помогут наши программы очищения организма. Этим мы занимаемся с самого начала деятельности Центра. Внутреннюю среду организма надо чистить и таким образом сохранять здоровье, молодость, красоту. Мы предлагаем программы очищения от шлаков и токсинов с одновременным снижением веса. Эндоэколог и физиотерапевт Людмила Геннадьевна Дементьева владеет многими альтернативными методами диагностики и лечения, в том числе компьютерной диагностикой.

…Говоря о женщинах «Евромеда», нельзя не упомянуть нашу финансовую службу. С самого  становления клиники работает Ольга Ивановна Задворнова, заместитель управляющего по экономике. Грамотный, высокопрофессиональный, исключительно преданный делу специалист. Самое главное – она любит медицину и по-настоящему предана ей. В том, что мы движемся вперед, составляем новые проекты, бизнес-планы – во многом ее большая заслуга. 

– Что бы вы хотели пожелать накануне первого весеннего праздника своему коллективу, женщинам-медикам?

– Желаю всем здоровья, чтобы был душевный покой и позитивное отношение к людям. Здоровые дети и хорошие мужья, потому что семья для женщины – самое главное. Желаю дружбы в коллективе, командного духа. И, конечно, на многие годы оставаться красивыми, обаятельными, деятельными. Всем медицинским работникам – мира, счастья, любви, успехов во всех начинаниях и как можно чаще слышать слова благодарности от пациентов…   

   Людмила Ивановна Яремчук, заместитель управляющего МЦСМ «Евромед» по лечебной части, кандидат медицинских наук:

– В «Евромед» я пришла в марте прошлого года. Это первая частная клиника, в которой я работаю, т. к. всю жизнь трудилась в муниципальных и областных учреждениях здравоохранения. Именно в этой клинике, с таким руководителем, как Слава Ароновна Шуголь, работать очень интересно и спокойно. Она создает доброжелательную обстановку в коллективе. Даже если что-то и не получается, коллектив все проблемы решает сообща, помогая друг другу. Здесь собрались люди, которых отличают опыт работы, знания и коммуникабельность – качества, которые учитываются руководителем при отборе и приеме на работу. 

Коллектив у нас преимущественно женский. Накануне первого праздника весны – 8 Марта желаю всем женщинам здоровья, поскольку как врач я очень хорошо понимаю его ценность. Если есть здоровье, человек может добиться всего, к чего стремится. Желаю нашим дорогим женщинам благосостояния в семье, уютного очага, а главное – чтобы в их жизни всегда присутствовала любовь – родителей, детей, близких, любимого мужчины, друзей, коллег, пациентов.

    Светлана Карповна Климова, заместитель управляющего МЦСМ «Евромед» по медицинской части, кандидат медицинских наук:

– У нас очень интересно работать! Слава Ароновна Шуголь – настоящий генератор инновационных идей. Всё самое передовое в мировой медицине стремится обязательно внедрить в Омске, в «Евромеде». Если раньше омичам приходилось ехать в Москву, чтобы получить какую-то новейшую медицинскую услугу, то сегодня все можно получить в родном городе, в нашей клинике.

Слава Шуголь – это брэндовое имя в омской медицине. Благодаря ее энтузиазму и энергии в Омске появились многие знаковые медицинские учреждения, в том числе и МЦСМ «Евромед». Она прекрасный врач и очень добрый, отзывчивый человек, и это очень привлекает к ней и врачей, и пациентов клиники. 

А вообще, о  женщинах - специалистах «Евромеда» можно рассказывать часами, потому что непрофессиональных, плохих врачей здесь просто нет, отбор достаточно строгий.

Накануне Международного женского дня хотелось бы поздравить всех  женщин-медиков, наших коллег, всех омичек с этим праздником и пожелать им здоровья, сил, оптимизма, женского обаяния, успехов в профессиональной деятельности и личного счастья.

 Многопрофильный центр современной медицины

644010, г. Омск, ул. Съездовская, 29, корпус 3,

тел. (3812) 331-400            (3812) 331-400      

e-mail: info@euromed-omsk ru

www.euromed-omsk.ru

Центр восстановительной медицины

гор. Водников, Зеленый остров, ул. Старозагородная роща, 8,

тел. (3812) 331-000 begin_of_the_skype_highlighting            (3812) 331-000      end_of_the_skype

                             Содержание