успешные люди/ женский портрет

Ольга КУЛИНИЧ

Фото из архива И. ГОРБУНОВОЙ

 Ирина Горбунова: долгий путь к себе

 

  …Эта женщина одной своей улыбкой внушает окружающим оптимизм и позитивный взгляд на мир. Море обаяния, искренность и доброжелательность делают ее исключительно приятным собеседником и хорошим лектором, способным «держать» аудиторию. Прибавьте к этому широкий кругозор и одержимость своей профессией – и вы поймете, почему молодого доктора медицинских наук Ирину Леонидовну Горбунову так любят пациенты, коллеги-врачи, студенты медакадемии, где она читает лекции и ведет практические занятия, а также многочисленные друзья и подруги.       

От Достоевского – к стоматологии   

   В юности Ирина, примерная девочка-отличница, хотела стать железнодорожником. На Московке, где прошло ее детство, это распространенная профессия. Перед глазами был пример близких: на железной дороге трудилось несколько поколений ее семьи, мама была выпускницей ОмИИТа, а отец, будучи военным, служил в железнодорожных войсках. Любимый дедушка Петр Гаврилович Богомолов – уважаемый человек, почетный железнодорожник, почетный ветеран Западно-Сибирского отделения дороги, в свое время неоднократно избирался депутатом горсовета. В начале 60-х ему доверили вести поезд, в котором ехал сам Никита Хрущев. Не так давно Петр Гаврилович отметил свое 85-летие, и внучка трогательно заботится о нем.    

  В общем, все шло к тому, что девочка продолжит славную династию. Но тут, как водится, вмешался Его Величество Случай. Как-то Ирине понадобилась помощь дантиста, идти к которому она панически боялась. Мама нашла для дочки в поликлинике завода «Полет» одного из лучших стоматологов города. Так восьмиклассница Ира Горбунова познакомилась с Диной Копыловой, знаменитым ныне врачом, директором клиники «Идеал Д». Дина Шамильевна настолько поразила ее своим мастерством и увлеченностью профессией, что решение пришло само собой: она будет поступать только в медицинский, на стомфак. Позже знакомство с Диной Копыловой переросло в дружбу, и до сих пор Ирина Леонидовна считает ее своим первым наставником в профессии, определившим дальнейшую судьбу.  

    В медицинский институт круглая отличница поступила с первого раза, но… через пять лет после окончания школы. Ее выбору воспротивилась мама, считавшая профессию врача слишком тяжелой и ответственной. Другое дело – профессия учителя… Ирина, чтобы не огорчать близких, легко поступила на филфак пединститута. И так же легко училась, благо всегда увлекалась русской классикой. Дипломную работу писала по творчеству своего любимого писателя Достоевского. Но, получив диплом, теперь уже твердо заявила семье: станет только стоматологом! И в самом начале «лихих 90-х» поступила в мединститут.

– Когда я поступала туда, хотела работать врачом и даже не мечтала о научной карьере, – вспоминает она сегодня.

 – Шла в медицину исключительно из любви к профессии. Дина Шамильевна поддерживала мое рвение, приглашала к себе на прием, помогала осваивать азы профессии. Когда я просто держала в руках инструменты стоматолога, это уже было счастье…И хотя в науку совсем не рвалась, так получилось, что именно она стала моим любимым делом.Во время учебы в мединституте Ирина занималась в кружке по терапевтической стоматологии. Там способную студентку заметил Владимир Борисович Недосеко – знаменитый омский профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, который всегда стремился поддержать увлеченных студентов. Этого легендарного  врача Ирина Горбунова считает своим первым учителем в профессии, открывшим ей путь в большую стоматологию. Хотя и тут все оказалось не так гладко. Когда Ирину после окончания института пригласили в клиническую ординатуру, поступить в которую тогда было не так-то просто, она поначалу воспротивилась. Это шло вразрез с ее юношескими мечтами о будущей работе практикующего врача. Но все сложилось так, как сложилось – ординатура, затем очная аспирантура…
    А далее профессиональная карьера молодого перспективного врача пошла в строго научном направлении. Впрочем, врачебная практика не обошла ее стороной – настоящий стоматолог просто обязан лечить пациентов, чтобы не утратить мануальные навыки и доскональное знание своего дела. В последние годы Ирина Леонидовна ведет прием в клинике «ОмДент», где ей нравится и оснащение, и слаженный коллектив единомышленников, и сама атмосфера. И все же главным в ее жизни остается работа в медакадемии, научная и преподавательская деятельность. 

– Мне очень нравится работать со студентами! – признается она.

– Думаю, здесь педагогическое образование мне пригодилось, хотя я и не хотела быть педагогом. Это та самая ситуация, когда говорят: от судьбы не уйдешь. Гуманитарное образование расширило кругозор, дало возможность читать лекции на сложные темы интересным и доступным языком. Диспуты, лекции, круглые столы – мне все это интересно. Читала лекции для студентов разных курсов стомфака и медико-профилактического факультета, и по сей день читаю. Веду практические занятия на 4 и 5 курсах, на 4-м как раз мой любимый раздел – пародонтология. Каждый курс по-своему прекрасен. Когда передаешь знания молодым и семена падают на благодатную почву, ощущаешь колоссальное удовлетворение от своего труда.

Собрать волю в кулак

   Кандидатскую Ирина Горбунова досрочно защитила в 2000 году. Ее тема родилась в период обучения в клинической ординатуре и была достаточно смелой по тем временам. Диссертация получила очень высокую оценку стоматологической общественности. Высоко оценил ее и признанный авторитет в мировой стоматологии, академик РАМН, лауреат Государственной премии Валерий Константинович Леонтьев.

  Казалось бы, ей можно спокойно почивать на лаврах. Но надо знать характер Ирины. «Не останавливаться на достигнутом!» – ее главный жизненный девиз. Уже через год после защиты диссертации молодому кандидату наук захотелось продолжить научные исследования. Здесь не было амбиций, – вдохновлял интерес к стоматологической науке, переживавшей в стране второе рождение.

  Ирина Горбунова стала первым омским стоматологом, который подошел к возможности ранней диагностики заболеваний пародонта с генетических позиций, на том этапе, когда клинические признаки  заболевания отсутствуют. Кстати, сейчас это направление в Омске очень активно развивается. 

  Вторым своим учителем в науке она называет Алексея Владимировича Кононова, заведующего кафедрой патанатомии и общей патологии ОмГМА, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ. Он внес очень большой вклад в то, чтобы эта докторская диссертация реализовалась.С защитой докторской связан трагический эпизод ее жизни. Буквально за три дня до этого события ушла из жизни ее мама. Перенести дату не представлялось возможным. Тогда Ирине пришлось собрать волю в кулак, чтобы защита состоялась и прошла достойно. Такой уж характер у этой милой и жизнерадостной женщины. Она не может позволить себе быть слабой, плакаться в жилетку.

По мнению Ирины, быть перфекционистом по жизни вовсе не плохо:

– Я достаточно критично к себе отношусь и всегда стараюсь добиваться поставленной цели. Наверное, это пресловутый «синдром отличницы». Вот недавно написала учебное пособие для студентов «Клиническая анатомия зубов человека». Никто меня к этому не толкал. Просто когда начала работать преподавателем и вести занятия на втором курсе, столкнулась с проблемой отсутствия хороших учебников по анатомии. В итоге решила написать свою книжку. Собирала материалы, делала фотографии. И очень рада, что мое пособие получило высокую оценку академика Леонтьева, им пользуются студенты нескольких медицинских вузов.

…А еще у этой удивительной женщины прекрасное чувство юмора. В минуту жизни трудную она в сотый раз перечитывает Ильфа и Петрова, обожает «Мастера и Маргариту» и комедии Гайдая. Это тоже  помогает ей решать проблемы, без которых невозможна наша жизнь. И главное – намечать для себя очередные цели и идти к ним.   

ДОСЬЕ:

Дата и место рождения: 16 августа 1968 г., г. Омск

Знак зодиака: Лев

Образование: Омский государственный пединститут, филологический ф-т (1989), Омский государственный медицинский институт (1995), специальность «стоматолог-терапевт»  

Должность в настоящее время: ассистент кафедры терапевтической стоматологии ОмГМА

Научное звание: доктор медицинских наук

Научные публикации: статьи в специализированных изданиях, учебно-методическое пособие для студентов стоматологических вузов «Клиническая анатомия зубов человека» (Москва, 2006) с грифом УМО

Любимые времена года: зима, начало весны

Любимые праздники: День железнодорожника, День медицинского работника, 8 Марта

Любимые композиторы: И. Штраус, И. Дунаевский, И. Корнелюк

Любимые писатели, поэты: Л. Толстой, Ф. Достоевский, М. Булгаков, Д. Лондон, С. Есенин, И. Ильф и Е. Петров Любимые фильмы: советская киноклассика, комедии Л. Гайдая, «Титаник» Д. Кемерона, «Мастер и Маргарита» В. Бортко 

Любимые актеры: Л. Орлова, М. Ладынина, Е. Миронов

Отдых: путешествия, общение с природой

Хобби: футбол (в роли болельщика)

Любимый уголок Омска: Иртышская набережная

Жизненный девиз, любимый афоризм:

«Никогда не останавливаться на достигнутом», «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней»

 

                                                               Содержание